Воспаление пазухи синусит
Тревожит хронический левосторонний синусит не помогает ничего - очевидно что есть какая-то физическая проблема . вот ищу ее хотел спросить что это за кость в пазухе и не она ли дает его на правой стороне такого нет в пазухе есть на границе пломбировочный материал его изучали смотрели эндоскопом это не он . там все норм кт приложил https://disk.yandex.ru/d/_INqPMaBmcpAnw
Здравствуйте. Это просто дополнительные перегородки пазухе. Пазухи сами по себе построению не обязательно должны быть одинаковыми с обеих сторон каждый развивается индивидуально и в некоторых случаях формируются дополнительные перегородки. Эти перегородки не могут быть причиной развития хронического синусита. На самом деле не всегда можно определить причину хронического воспаления. Вам вроде расширили и соустье в пазуху?
расширили но откуда воспаление не понятно год уже . назонекс не помогает
К сожалению, такое бывает при хроническом синусите. Есть какое-то отделяемое из носа с этой стороны, если да, то какого цвета?
Скажите а я не могу испытывать дискомфорт при глотании из за вот этого отростка с права нету такого
загрузил фото
Конечно нет. Носовой ход он не суживает, к пазухе отношения не имеет.
при сглатывании я во что то упираюсь за восьмым зубом сверху что это может быть
Да причем тут это
Принятый ответ
Эта структура в любом случае находится выше, на уровне носоглотки. Выложите фото глотки. Может мешают гранулы в области языка?
Когда я лежу горизонтально все ок , встаю через пару часов чувствую дискомфорт (в вертикальном положении ) и вот стал медленно очень сглатывать и я явно чувстувую что что то мешает во что то упираюсь прямь супер дискомфортно ,если сглатываю быстро не успеваю почувствовать (я думаю проблема в этом )
https://disk.yandex.ru/d/_INqPMaBmcpAnw кт
Я не могу в течение дня смотреть этот диск. Но судя по тому что вы описываете вполне возможно то что есть мышечный спазм. Если бы было препятствие анатомическое, то это препятствие никуда не уходит на 2 часа и не зависит от положения тела. Оно мешает в любом положении. Но вот что касается тонуса мышц, или остеохондроза, вот тут такое бывает. Либо человеку надо разойтись и потом все хорошо, либо наоборот от перенапряжения появляется дискомфорт. Медленно глотать не так уж и просто. У меня вот не получается. То есть вам видимо приходится сильно напрягать какие-то мышцы чтобы это сделать. И возможно , в течение этих 2х часов вы часто проверяете - мешает или не мешает.
Возможно курс Мидокалма решит эту проблему.
Добрый вечер Максим! Это лор доктор Сергей Львович.
На скринах и при просмотре ссылки на КТ пазух носа- могу сказать,вероятно вам делали эндоскопическую синусотомию слева по поводу хронического воспаления в пазухе? Нет стенки пазухи слева и справа расширение было соустья?
Сейчас имеется уровень экссудата в левой в/ч пазуху,но отток из пазухи через расширенное соустье-должен быть хороший!.У вас искривление перегородки носа в хрящевом отделе- надо сделать коррекция в этом отделе носа.
Выделенный участок кости в левой в/ч пазухе - это врожденная особенность строения пазухи- она не играет роли в воспалении-ее надо было удалить при первой операции.Сейчас нет признаков наличия хронического воспаления в пазухах- антибиотики не показаны.
Вы должны отсмаркивать нос при наклоне головы горизонтально - левая пазуха вверху- для улучшения оттока отделяемого из пазухи и наоборот! Выздоравливайте !
Поймите,хроническое воспаление вылечить не просто!Оно, даже после радикальной операции будет протекать с обострениями и ремиссиями! Необходимо укрепление общего иммунитета- без этого Никуда!!!
у меня ощюшение что задерживается слизь я чувствую дискомфорт и при промывании потом когда ляжу она отходит и отхаркивается .
может ли это быть связанно с небом ?
Рекомендуется- Септопластика - задержка слизи- может быть причиной ощущения стекания слизи из носоглотки-.
а что нужно делать почему слизь застаивается ?
Принятый ответ
Доброе утро! Нужно внимательно читать рекомендации доктора!!!
Здравствуйте.
Это просто костная перегородка в пазухе - анатомическая особенность.На возникновение синуситов не влияет. Пазуха широко открыта, каких-то дополнительных в ней особенностей нет. Если пломбировочный материал находится под слизистой, то действительно не влияет на возникновение синуситов и просто подлежит динамическому наблюдению.
Какие симптомы беспокоят в настоящее время и какое получали лечение? Как давно началась проблема и с чем связываете ее появление?
проблема в том что у меня застаивается слизь где то . может ли это быть связанно с небом ?
Принятый ответ
Слизь или гнойные выделения из носа? Чем убираете слизь? Корки в носу образуются? Головная боль или боль в проекции пазух присутствует? Как с восприятием запахов?
С нёбом вряд-ли связано. А что есть какая-то с ним проблема?
добрый вечер . скажите я при медленном глотании понял что у меня какой то дискомфорт в районе 8 зуба не может ли вот эта штука давать все это ?
загрузил фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Кость о которой вы написали, это костная перегородка. Это не патология. Ни как не влияет на возникновения острых процессов. Также на снимке имеется утолщение слизистой пазухи носа, подскажите пожалуйста сколько времени вам беспокоит ощущение слизи? Может какие то лечения проводили по рекомендации врачей?
около 2 лет делал назонекс абсолютно не работает