Гноится место где был дренаж
Зделали операцию лапоротомию дренаж стоял 3 дня много вышло сокровицы, через 3 дня его убрали образовалась болячка, сейчас. 11 день я уже дома естественно сегодня заметила что у меня за болячкой гной. Не болит не чего но переживаю начала привязывать левомиколь
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Хорошо
Посмотрите пожалуйста
И шов нормальный ли
Купила бацидерм
Это не гной, это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах и предшествует корочке, является одним из этапов заживления.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, он будет подсушивать. Шов выглядит хорошо, также рекомендуется обрабатывать Бетадином до полного отхождения корочек, повязка на шов не нужна.
Здоровья
Спасибо
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам шов в нижней части живота выглядит нормально. Только корочки не ковыряйте. со временем сами отпадут.
А пока обрабатывайте его раствором Бетадина точечно.
На месте удаленного дренажа расхождение краев раны и воспаление, но не критичное. (увы такое бывает).
Эту открытую рану обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите на рану мазь Стелланин и заклеивайте пока стерильной повязкой, например Космопор.
Здоровья Вам.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, не переживайте.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день в течении 5-7 дней, далее до полного заживления обрабатывайте раствором бетадина.
Все благополучно заживёт.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер.
По фото сам послеоперационный шов выглядит спокойно края сомкнуты выраженного покраснения и отека по линии шва нет. А вот отверстие дренажное отверстие действительно воспалилось, похоже на локальное нагноение дренажного хода или скопление серозно-гнойного отделяемого
Левомеколь Вы начали совершенно правильно. Рекомендуют 2 раза в день аккуратно промывать хлоргексидином и накладывать Левомеколь на стерильную салфетку 5-7 дней. Давить ковырять и пытаться выдавливать не нужно. Шов мочить сильно пока не стоит
Но хирургу показаться желательно в ближайшие 1-2 дня, потому что иногда внутри остается маленькая полость и ее нужно просто открыть и выпустить содержимое. Это небольшая процедура и ничего критичного по фото я не вижу
Желаю Вам быстрого восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Скажите а вот чешется шов
Почему так
Это хорошо и говорит о заживлении тканей
И ещё можно вопрос, скажите вот у меня была операция удаление внематочной беременности и было брюшное кровотечение. Вот уже прошло 2 недели после операции, начало что кружится голова иногда слабость. Так должно быть фиритин у меня низкий гемоглобин 110 был 130 упал на 20 единиц. Я сама ещё и тревожник. Давление прыгает 140 на 90. 116 на 65
Организм после операции и кровопотери восстанавливается не за несколько дней
Давление 116 на 65 нормальное. Разовый подъем на фоне тревоги после операции тоже возможен
Спасибо большое
Рад помочь🌷
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально признаков именно нагноения я не отмечаю (но признаки воспаления присутствуют, по линии шва и в месте ранее установленного дренажа).
В принципе, «Левомеколь» можно пока применять.
В ближайшее время не помешал бы очный осмотр врача-хирурга.
Здоровья ⚕️