Ребенок в 4 года почти не говорит
Мальчику 4 года говорит только некоторые слова (около 20). Много говорит на своем языке, В глаза смотрит. Что ему необходимо может показать пальцем или рукой. Посещает детский сад с 1,5 лет, с детьми играет. Дома, один играет мало, предпочитает играть с родителями. В ролевые игры играет. Рядочками ничего не выстраивает. Собирает пазлы 35 элементов. Знает основные цвета и называет их .Самостоятельно ходит на унитаз, сам чистит зубы и умывается, сам ест вилкой и ложкой. Избирательности в еде нет. Ездите на самокате, трехколёсном и четырехколесном велосипеде. Много смотрел телевизор и планшет, сейчас все ограничили. Когда сильно радуется может трясти ручками в том числе как крылышками. С января ходим на занятия к нейропсихологу и логопеду.. В 3,5 были у невролога поставили ЗПР. Сначала нам назначили пантогам на месяц после него ребенок стал гиперактивным и очень возбужденным, но речь не появилась, затем нам назначили церетон 400мг 1рд и пикамилон 50мг 2 рд. На два месяца после начала приема ребенок вновь стал очень возбудимым, появились тики ( стал моргать глазами, скрежетать зубами) пропала усидчивость на занятиях, перестало нравиться ходить в сад появились капризы. Новые слова так и не появились. После отмены церетона и пикамилона пропили курс гомеостресс и состояние нормализовалось, вновь появилась усидчивость. Невролога планируем поменять. Скажите пожалуйста не может ли быть у ребенка РАС, тк он иногда машет ручками и речи очень мало?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных на зпрр и зрр.
Касаемо крылышек, они могут быть проявлением сильных эмоций, которые малыш не может выразить вербально, и не всегда являюьсч признаком рас (должен быть целый симптомокомплекс), особенно если малыш машет ими только тогда, когда радуется. Основные признаки рас это нарушение коммуникативной сферы, отсутствие уж, ролевой игры, ограниченность интересов, выраженные стереотипии, трудности с пониманием эмоций других людей.
А вот задержка речи действительно выражена. Вы пишите, что новых слов не появилось, скажиье, перед тем как начать занятия с логопедом вы исключили слуховые патологии, консультировать у сурдолога?
Да, у сурдолога были. Со слухом все хорошо
Спасибо за уточнение🌼
Очень хорошо, что со слухом все в порядке.
Можно получить второе мнение невролога (не у которого наблюдаетесь), чтобы исключить моторную аллалию.
По коррекции, продолжайте занятия с нейро и логопедом (в идеале с дефектологом). Дома упражнения на развитие мелкой моторики, читайте книжкт, обсуждайте в них персонажей и действия, играйте в ролевые игры (формирование диалоговой речи). Мультики не более 40мин в день (лучше разбивать по 10/15/20мин). Больше живого общения, меньше аудиального шума около малыша (тв, музыка).
Дополнительно можно проконсультироваться очно у психиатра (для исключения других нарушений развития).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а как именно ребенок машет ручками только на пике радости или в других ситуациях, например, когда устал или перевозбужден? Да, взмахи ручками при сильной радости бывают у детей с расстройствами аутистического спектра, но они встречаются и у обычных ребят!просто как способ выплеснуть эмоции!! Гораздо важнее, что он смотрит в глаза, играет с детьми, участвует в ролевых играх и показывает пальцем…Это ключевые навыки социального взаимодействия, которые при РАС обычно страдают ((
Ваш мальчик самостоятельный, ловкий, собирает пазлы и знает цвета. Отсутствие речи при таком букете бытовых навыков часто бывает и не при аутизме. А трясучка рук легко может быть остаточным явлением от перегрузки нервной системы после лекарств((Продолжайте занятия с логопедом и нейропсихологом, ограничьте гаджеты полностью на пару месяцев!!!
Ручками мажет когда радуется и иногда когда сильно перевозбужден. Скажите, через сколь примерно может полностью пройти негативный эффект от лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно такой диагноз как РАС мы можем исключить только на очном осмотре и делает это врач психиатр, но по описанию красных флагов за это не вижу, но важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно. Рас это в первую очередь нарушение коммуникации. Касаемо движения рук, так часто детки проявляют эмоции. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Еще при таких жалобах обычно назначают дообследование, тут тоже все зависит от очного осмотра, но обычно начинают с сурдолога и ээг а от результатов отталкиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по развитию у ребёнка вас смущает только отсутствие активной речи, но есть контакт с детьми, есть полное понимание речи, реакция на громкие звуки, игра, УЖ, то это , вероятно, ЗРР. Ребёнок хорошо жует пищу твердую? Моторно активен?
Сейчас нужно максимально уделить внимание занятиям с логопедом и нейропсихологом. Обязательно консультация психиатра детского, тк в 4 года уже лучше получать рекомендации по развитию у психиатра , это его профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за ЗПРР, но РАС может опровергнуть только детский психиатр на очном приеме, поэтому стоит посетить если ранее не были . По обследованиям стоит пройти ээг мониторинг 2 часовой , асвп исследование, аудиограмма. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом, можно подключить БАК