На кисти появился подкожный бугорок

Сегодня на кисти обнаружила бугорок, шарик под кожей синевато-белого цвета, не болит.

Нет
33 года
2 Июня ·Просмотров: 51·Екатерина, Благовещенск

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.

По фото больше похоже на небольшую гигрому

Рекомендуют пока просто наблюдение 2-3 недели. Не давить не прокалывать, не разминать. Если есть нагрузка на кисть уменьшить однотипные движения, работу мышкой, спорт с опорой на кисть. Рекомендуют местно наносить гель Диклофенак 2% 2 раза в день 5-7 дней, если появится дискомфорт

Чтобы точно понять природу шарика, лучше сделать УЗИ мягких тканей кисти. Это быстро и сразу покажет киста это, сосуд или другое образование
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фотографии сложно сказать что за бугорок, если ранее его не было и он появился резко то возможно это небольшая гематома или гигрома, может быть формируется дерматофиброма.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать, если в течение 7-10дней шарик не пройдёт, выполнить УЗИ мягких тканей области.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра трудно сказать что это такое. Но предположительно это может быть и дерматофиброма, и формирование атеромы.
Понаблюдайте несколько дней. Если не пройдет, то надо провести УЗИ образования и с заключением обратиться на осмотр к дерматологу и хирургу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Основываясь на представленных фотографиях и и локализации, выскажу предположение, что имеет место атерома- киста сальной железы. Это образование исходит из кожи, склонно к воспалению, но совершенно безопасно . Поэтому в настоящий момент нужно просто наблюдение. Будьте здоровы.

Спасибо большое, это проходит самостоятельно или требует лечения и обращения к специалисту очно?

Пока точно никуда обращаться не стоит.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить фиброму - доброкачественное образование соединительной ткани. С целью диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очный осмотр хирурга.
При подтверждении фибромы рекомендуется ее удаление у хирурга в плановом порядке.