Крупный кальценат в мозге

На МРТ обнаружили крупный кальценат Что делать . На прием через неделю.

Нет
41 год
2 Июня ·Просмотров: 337·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
Смещения срединных структур не выявляется.
Желудочки мозга не расширены. Отток ликвора не нарушен.
Отмечается формирование синдрома «пустого» турецкого седла. В некоторых случаях возможны гормональные нарушения, рекомендован контроль гормонов крови 1 раз в год ( ЛГ,ФСГ, АКТГ, кортизол, ТТГ, Т3, Т4, СТГ, ИФР1, пролактин).
В межполушарной щели справа выявляется кальцификат. Скорее всего это обызветвленная менингиома ( опухоль из твердой мозговой оболочки). Обызвествление указывает на «самоизлечение» опухоли, рост полностью прекращается. Так же возможен кальцификат твердой мозговой оболочки. Но учитывая расположение, скорее всего это кальцифицированная менингиома.
По описаниям не указано, что есть воздействие на мозговую ткань, смещения срединных структур нет
Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение и проведение МРТ 1 раз в год, далее реже.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога/нейрохирурга при наличии жалоб и для исследования даных МРТ и неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.Кальцинат головного мозга считается физиологической кальцификацией (то есть, наиболее вероятно, что он врожденный)
Консультация невролога в данном случае нужна, чтобы прочитать диск МРТ и удостовериться, что это точно кальцификат
Тогда он требует простого динамического наблюдения (МРТ головного мозга 1 раз в год); при наличии жалоб рекомендовано обратиться раньше с последующей консультацией нейрохирурга.

А этот кальцинат можно удалить ?

Вы думаете , это может быть опухоль ?

Их оперируют при наличии неврологической симптоматики (например при эпилептических приступах)

Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки. (просто для перестраховки)
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция выше

У меня сейчас нет диска на руках .Это отдадут мне позже . На руках только большая военка со снимком

Большая пленка

Можете попробовать сфотографировать плёнку и загрузить сюда, хотя бы так

Загрузила

Недостаточно срезов,но по снимку я не вижу на снимке данных за кальцинат, опухоль или инсульт

Что уже хорошо

Спасибо. И последний вопрос . В одном источнике я встретила что таким образом ( кальценат) может проявлятся болезнь паркинсон ( моя бабушка болела , дожила до 94 лет в здравии , но был сильный тремор рук )

При болезни Паркинсона страдает такая структура, как чёрная субстанция. (Из за нехватки в ней дофамина возникают данные жалобы) Данный кальцинат не предиктор болезни Паркинсона, и не влияет на возникновение данного заболевания

И дебют(начало) болезни в возрасте 40 бывает, но редко

Большое Вам спасибо. За подробные ответы . Удалось записаться очно к неврологу на завтра . Принесу ему диск .
Вообще он отправлял меня на МРТ с подозрением на инсульт . Была минутная потеря зрения с правой стороны , после очень сильного стресса .

Не за что.За инсульт данных по снимку не вижу, но обязательно сходите завтра к неврологу.

Здравствуйте!
Описанные изменения по диагностике (пустое седло и кальцинат) в подавляющем большинстве случаев являются случайными анатомическими находками, которые не требуют лечения и не представляют опасности.

В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.

Крупный кальцинат межполушарной щели-небольшой участок отложения солей кальция в оболочках головного мозга между его полушариями. Он полностью неподвижен, не растет, не перерождается в опухоль и никак не влияет на работу головного мозга. Часто возникает при индивидуальной особенности обмена веществ, находка частая.

Здравствуйте.
Рекомендуют слать анализы в таких случаях : витамин д , кальций , фосфор , паратгормон - для исключения метаболической причины образования кальцинатов
чаще всего случайная находка.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога