Странные ощущения
Здравствуйте, был нервный срыв в течении пол года , много плакала , нервничала Недавно начались странные ощущения в горле как будто легкость при этом всю пищу глотаю , начиталась про невроз глотки теперь страшно, что я подавлюсь и задохнусь 1) как определить , что это именно невроз Ощущение именно лёгкости , не прям онемения
Принятый ответ
Здравствуйте, должен быть эффект от противотревожным препаратов, начните принимать фенибут 1т 3р в день до 1 месяца
Людмила, я принимала фенибут , вот на нем так и стало проявляться , как понять невроз или нет ? Как теперь быть ?
То есть эмоциональное состояние стало лучше? Поперхивания при глотании, изменения голоса нет?
Людмила, нет нету , сначала стало лучше , потом начала зацикливаться на горле и все вернулось
Думаю, на фоне приема фенибута началось улучшение, а вы неправильно это истолковали. Сколько времени принимали фенибут?
Людмила, почти две недели
Это только началось улучшение, продолжайте фенибут 1т 3р в день до 3х месяцев. Ощущение легкости-проявление действия фенибута. Если все же волнуетесь, сходите на осмотр к лору на предмет пареза мягких тканей гортани. Но думаю, ничего такого не выявится
Людмила, можно вопрос я проходила ээг головы в августе и сейчас прочитала заключение и пришла в ужас тогда врачи сказали ничего плохо нет и сколько показывала тоже ничего плохого не говорили , а я сейчас прочитала в интернете и в ужасе заключение дисфункция стволовых структур головного мозга. Очаговой патологии , разрядных и пароксизмальных форм эпиактивности на момент исследование нет. Неустойчивая функциональная активность головного мозга. Прочитала про дисфункцию стволовых структур и в шоке , почему мне не назначали лечения? Это очень же страшно. ?
Нет, ЭЭГ делается только для определения эпиактивности, все остальное диагностического значения не имеет. Дисфунциональные нарушения говорят о неустойчивом сосудистом тонусе, то, что мы называем ВСД. Это даже заболеванием не считается. Проявлением и является ваша тревожность
Людмила, Дисфункция стволовых структур головного мозга является одной из самых опасных патологий для жизни и здоровья человека. Так как ствол несёт ответственность за наиважнейшие системы в организме, такие как сердечно-сосудистая и дыхательная,
Вот что я прочитала в интернете и я просто сейчас в недопонимании
Поражение ствола, например, при инсульте, проявляется нарушением дыхания, глотания, сердечного ритма и угрожает жизни. У вас такой патологии нет.
Людмила, это нужно как-то лечить ? Идти к врачу , переделывать ээг , что вообще мне теперь делать с этой дисфункцией мне только 21 год , когда я прочитала , что это опасная патология , у меня уже нет ни слов ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чувства комка в горле нет? Раннее до стрессов никогда подобных ощущений не было?
Яна, да вроде нету , один раз был , но как будто воздух , быстро прошёл , бывало но быстро проходимо не сосредотачивалась , а теперь страшно , что делать теперь в моем случае ?
Яна, я случайно оплатила два вопроса , узи щитовидной железы проходила , а как это лечится ? Боюсь подавиться ну или в легкое попадёт еда так описано в интернете
Нет от невроза подавиться не возможно, да и в принципе при реальной патологии горла - такого не бывает, не бойтесь. А лечить нужно конечно - попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Можно еще феназепам по 0,5 под язык когда совсем страшно и тревожно. Но он по рецепту.
Не акцентируйте внимания, такой невроз бывает, он безопасный, безобидный совершенно.
Яна, ещё хотела уточнить такое ощущение не на постоянной основе может час побыть и пройти , но если зацикливаюсь то больше.
Да, это всё очень и очень характерно для невроза.Старайтесь не зацикливаться и не акцентировать внимание на ощущении, попытайтесь себя убедить, что это совершенно безопасно для Вашего здоровья, это мы врачи Вам говорим, а Вы должны себя убедить.
Яна, ещё из-за этого ощущения я стала бояться что еда теперь идёт не в пищевод , я бы это поняла сразу я так понимаю открылся бы кашель ?
Конечно Вы бы поняли, это не возможно, еда не может идти не в пищевод.
Яна, Анестезия глотки проявляется снижением или отсутствием чувствительности горла и нарушением акта глотания. Заболевание развивается у пациентов, страдающих новообразованиями головного мозга, сифилисом, истерическим неврозом. У пациента может произойти аспирация пищи или слюны в дыхательные пути и развиться аспирационная пневмония.
Вот это я вычитала в интернете. И теперь я как будто не понимаю куда идёт моя пища , аж есть не хочется теперь
А какая связь анестезии глотки и то что у Вас?
Чтобы Вы не пугались и не гадали сходите на прием врачу, Вам проверят рефлексы и чувствительность глотки, я уверена что там всё будет в норме.
Яна, но оно же легкое как будто, я подумала вдруг это как потеря чувствительности, а как понять что именно потеря чувствительности
Не ощущаете комок пищи в горле, не возможность глотательного движения.
Яна, а ее как-то самой чувствительность можно проверить , к врачу завтра только пойду
Яна, нет такого нет , глотаю всю пищу и твёрдую, и мягкую. Вроде бы нет такого , я уже сама не понимаю
Вы себя накручиваете.
А завтра врач посмотрит и все Ваши сомнения рассеит.
Яна, спасибо за ответ ?✨
Здоровья Вам! не переживайте.
Яна, ещё хотела спросить такое ощущение бывает и с легкими как будто легко дышать , начинаю зацикливаться на легких и сразу как будто воздуха не хватает и становится страшно что вот перестану дышать , невролог может проверить как-то дыхательные мышцы ? Прочитала про паралич и парез легких и скоро сойду сума
Яна, в спокойной обстановке дыхание 12-15 вдохов в минуту
Не нужно ничего читать, акцентуация на дыхании у всех вызывает чувство повышенного контроля - дыхательный невроз. Достаточно просто проверить сатурацию и успокоиться, сатурацию проверяет терапевт, или на скорой.
Яна, у меня есть этот прибор 99 сатурация, может говорить что у меня нет паралича дыхательных мышц ? Просто теперь страх окутал, что теперь просто я не смогу дышать. Из-за этой лёгкости
Нет, всё нормально, 99 - это очень хорошо, значит мышцы работают хорошо. Не переживайте, это тревожное расстройство - невроз.
Яна, я так понимаю при каком-то параличе мышц дыхательных путей было бы снижение кислорода в крови ?
Да, конечно.
Яна, а на счет миастении как проверить. , просто доктор другой написал, что может следует провериться на миастению , ещё больше теперь переживаю
Я не вижу признаков миастении.
А проверить (исключить) просто - покажитесь на прием, рефлексы и другие неврологические манипуляции снимут подозрения.
Яна, просто если рефлексы рук , ног, глаз , все в порядке , жмуриться могу , а бывает миастения только дыхательных путей, как это проверить ?
Если бы была миастения дыхательных мышц - то сатурация была бы нарушена.
Яна, но она у меня постоянно 100-99, ещё была сегодня у Лора патологий там нет.
Хорошо, рада слышать что по ЛОр части хорошо и сатурация у Вас хорошая.
Яна, а какие симптомы миастении дыхательных путей, бывали у вас клинические такие случаи ?
Дыхательной формы нет, дыхательные мышцы вовлекаются при генерализованной форме, то етсь тогда когда поражаются уже все другие мышцы, изолированно - нет.
Яна, но эмнг я проходила ног там ничего при миастению не сказали , сила есть , тогда думаю , ее не должно быть , если локально ее не бывает
Конечно не должно.
Яна, вот я немного поняла состояние как будто после фенозипана, я как то рассасывала его один раз , вот что-то похоже на него , усиливается после приёма фенибута и немного подкруживается.
Яна, была сегодня у невролога там тоже норма рефлексы , мягкое нёбо тоже , но это чувство лёгкости меня очень пугает , бывает лежу , лежу и начинается чувство лёгкости сразу страх , что это может быть , может быть с сосудами проблема или это все психологическая проблема. Ещё как-то не приносит ничего радость.
Яна, теперь стало чувство лёгкости тела , головы. В горле вроде бы прошло
Принятый ответ
Здравствуйте. Определить, что это именно невроз можно исключив возможные органические причины + должна быть связь со стрессом и эффект от противотревожных препаратов.
Алина, от этого возможно задохнуться?
Если это невроз, а скорее всего так и есть, то невозможно. Если по осмотру невролога, ЛОР врача все хорошо, щитовидная железа не увеличена, то волноваться не стоит.
Нужно подобрать противотревожный препарат, можно попробовать стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Алина, щитовидную железу я проверяла не увеличена , вот если сравнивать когда мне лидокаином горло брызгали там идёт онемение , а здесь какая-то легкость внутри горла , наоборот ничего не давит , слюна как-то легко глотается.
Такие ощущения характерны для тревожного расстройства. Но на всякий случай необходим очный осмотр невролога и ЛОРа.
Алина, ещё хотела уточнить такое ощущение не на постоянной основе может час побыть и пройти , но если зацикливаюсь то больше.
Но рвотный рефлекс у меня присутствует , особенно при чистке языка по утрам
Усиление симптомов при зацикливании свидетельствует в пользу невроза. Старайтесь не акцентировать на этом внимание.
Выраженность рвотного рефлекса может быть просто индивидуальной особенностью.
Алина, я была у невролога и Лора там патрологий не выявлено , рефлексы все в норме , но это ощущение лёгкости в теле очень пугает , что ещё можно проверить ? Такое чувство, что не чувствую одежду на теле , чувство в горле прошло , теперь тело.
Не думаю, что есть смысл проверять что-то ещё. Это проявление невроза.
Что Вам невролог назначил?
Алина, зоолофт, фенибут, фенибут начала пить зоолофт ещё нет , завтра начну , просто не много не верю, что это именно невроз , боюсь чего-то не понимаю , особенно если зацикливаюсь , если в тишине , если лежу , стала ко всему прислушиваться и это пугает , ноги раньше холодные были , теперь наоборот тёплые в обуви аж жарко , То есть все что даже естественно пугает , сегодня солнце заходило ща тучи , то темнело , то светлело был страх , что это в глазах , сама не понимаю , что со мной
Вам назначили хорошее лечение. Но эффект накопительный, оценивать не ранее чем через месяц.
Также рекомендую обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Алина, просто это и вправду такой невроз ? И мне надо брать себя в руки или я не понимаю это что-то неврологической , бывают такие случаи лёгкости в теле , в челюсте именно неврологическое ?
Да, такие симптомы характерны для невроза
Алина, а такие симптомы не могут указывать на гипоксию например головного мозга? Сатурация у меня 99-100
Нет, сатурация у Вас отличная
Алина, я так понимаю она бы снизилась ?
Сатурация снизилась бы. Не переживайте, Вашей жизни ничто не угрожает! Вам нужно взять себя в руки и настроиться на выздоровление.
Алина, ещё можно вопрос я проходила ээг головы в августе и сейчас прочитала заключение и пришла в ужас тогда врачи сказали ничего плохо нет и сколько показывала тоже ничего плохого не говорили , а я сейчас прочитала в интернете и в ужасе заключение дисфункция стволовых структур головного мозга. Очаговой патологии , разрядных и пароксизмальных форм эпиактивности на момент исследование нет. Неустойчивая функциональная активность головного мозга. Прочитала про дисфункцию стволовых структур и в шоке , почему мне не назначали лечения? Это очень же страшно. ?
ЭЭГ делают обычно для выявления эпиактивности, у Вас её нет. В остальном этот метод не очень информативен.
Алина, а что это за дисфункция? На мрт что-то описали если бы было ни так ? Куда обратиться с этой дисфункцией ?
Алина, я прикрепила ээг
Вы проходили ЭЭГ на фоне приёма препаратов.
Если было бы что-то не так, на МРТ описали бы. С этой дисфункцией ничего не нужно делать.
Алина, я тогда пила просто дюфастон и утрожестан и была беременность 8 недель . А то что там пишут что это опасная патология , она отвечает и за дыхание и за сердце . Может нужно ещё раз провести ээг ?
Если сильно переживаете, то можно повторить ЭЭГ. Но и по этому исследованию ничего страшного нет.
Алина, спасибо за ответ
Алина, извините снова за беспокойство но эта информация мне не даёт покоя Дисфункция стволовых структур головного мозга является одной из самых опасных патологий для жизни и здоровья человека. Так как ствол несёт ответственность за наиважнейшие системы в организме, такие как сердечно-сосудистая и дыхательная,
С исследования прошло уже 7 месяцев , а я начала переживать только сейчас , так как вычитала именно сегодня это. Это вообще как-то лечится ? И часто такое описывают на ээг , просто помню , что врач который проводил исследования, что невролог сказали что нет ничего страшного
Такой результат мог быть из-за чрезмерного волнения или переутомления, или на фоне приёма препаратов. Не переживайте. Если бы были какие-то изменения, то на МРТ было бы видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, посетите ЛОР врача для осмотра. Пл описанию действительно похоже на невроз. Что принимаете на данный момент?
Екатерина, была у Лора ничего нет , невролог тоже не нашёл плохого , можно ещё вопрос я проходила ээг головы в августе и сейчас прочитала заключение и пришла в ужас тогда врачи сказали ничего плохо нет и сколько показывала тоже ничего плохого не говорили , а я сейчас прочитала в интернете и в ужасе заключение дисфункция стволовых структур головного мозга. Очаговой патологии , разрядных и пароксизмальных форм эпиактивности на момент исследование нет. Неустойчивая функциональная активность головного мозга. Прочитала про дисфункцию стволовых структур и в шоке , почему мне не назначали лечения? Это очень же страшно. ? Я прикрепила ээг . Это нужно лечить ? Доктор вообще тогда не обратил на это внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр врача-невролога и лор-врача.
Артур, я была у невролога и Лора там патрологий не выявлено , рефлексы все в норме , но это ощущение лёгкости в теле очень пугает , что ещё можно проверить ? Такое чувство, что не чувствую одежду на теле , чувство в горле прошло , теперь тело.
Тогда лучше очно посетить специалиста психической сферы (врач-психотерапевт/психиатр)