Рмж рецидив в здоровой груди

Добрый день. Ранее писала сюда . Рмж в 2022 году , не гормон , хер 2 позитив . Врса 1,2 отрицательно .Пролечена полностью , трастазумаб до года был . В 2025 году наступила естественная беременность .до беременности и во время проходила обследования все , все было чисто . Последние узи груди делала в блохина в феврале ( на 32 неделе ) все было хорошо . Родила 1,5 мес назад . Грудью не кормила , сразу выпила достинекс . планово сделала кт трех зон , по кг в здоровой груди нашли образование похожее на онко . Сделала узи в блохина тоже дают подозрение на онко . Отправили на трепан и МРТ . Ну неужели за 3,5 мес в здоровой груди мог вылезти рак ? Может ли такой быть фиброаденома ? Когда проходила лечение мне много онкологов сказали что профилактически ненадо удалять здоровую грудь , и как так вышло что через 4 года в здоровой груди опять онкологию ставят ? Неужели рецидив может все таки быть в здоровой груди тоже и с чистой генетикой ? Беременность тоже сказали не может спровоцировать . А оказалось что возможно и спровоцировала и возможен рецидив в здоровой . Неужели я попала в 1% этот злосчастный?

Рмж, варикоз матки , геморрой
37 лет
2 Июня ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, помню Ваш предыдущий вопрос и понимаю беспокойство, сейчас по УЗИ ставят только подозрение на рак, нужно обязательно делать трепан-биопсию и ждать результатов, пока образование вызывает вопросы. Нелюминальный her2 положительный вариант рака относится к достаточно агрессивным опухолям, которые часто дают рецидивы и метастазы, была ли беременность триггером к этому, сказать сложно, но в любом случае беременность это серьезная гормональная перестройка организма. Профилактическая мастэктомия здоровой молочной железы действительно проводится только при наличие генетических мутаций, поэтому Вам не делать не стали.

Если рмж не гормон то беременность это гормон . Я уже очень запуталась . Да и сколько не читала в здоровую грудь редко рецидив летит .
А вот фиброаденома может быть в таком виде и после родов ?

Даже если рак молочной железы не гормональный, то беременность это в любом случае серьезная гормональная перестройка и стресс для организма и как себя поведет организм в таких условиях никто не спрогнозирует, в данный момент мы точно не знаем, что за образование у Вас обнаружили, даже если окажется, что это рак, он может иметь совершенно другие характеристики и быть гормональным, например (то есть это будет не рецидив, а уже новая опухоль), в данный момент мы наверняка ничего не знаем
Это может быть и фиброаденома, бывают случаи, когда и УЗИ ошибается, к тому же на УЗИ пока под вопросом это образование, так что сейчас в любом случае нужно ждать биопсию и постараться не переживать, лишний стресс ситуацию не улучшит

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство.
За несколько месяцев и действительно может сформироваться клинически выявляемая опухоль. Рак молочной железы, ассоциированный с беременностью часто характеризуется агрессивным течением и высоким пролиферативным потенциалом. Но это не значит что опухоль появилась за 3 мес, скорее всего, она и была, просто мелких размеров.
Профилактическая мастэктомия при отсутствии мутаций BRCA для снижения риска не выполняется. Поэтому рекомендации ваших онкологов были полностью обоснованными, несмотря на выявленное сомнительное образование.
Только гистология подтвердит или опровергнет диагноз.
Шансы на то, что это не рак есть.

Получается мутаций нет а опухоль в здоровой груди выросла ? Значит не всегда мутации дают рецидив в другой груди . И это с учетом не гормона , и полного потоморфоза и матсэктомии

Да, мутации как раз встречаются очень редко. Чаще всего - это спорадические случаи.

И это может быть не рецидив, а самостоятельная 2 опухоль

А может быть и не рак вовсе.
После гистологического исследования будет яснее.

Поняла спасибо . Буду надеятся что просто при подавлении лактации вылезла какая то добрая дрянь

Вы все делаете правильно!

Такое у всех разное мнение . Кто-то пишет возможно и добро т к беременность была с по давлением лактации , кто то пишет да нет вы что края не четкие это точно онко

О том, что точно онко можно говорить только гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Понимаю Ваши переживания
Как и писал ранее - за такой короткий период времени развитие опухоли - достаточно маловероятно
Тем более размер превосходит 1 см

Даже высокоагрессивные опухоли растут не так быстро
Но по УЗИ из РОНЦ четко описано именно образование, а не киста
И нет никаких достоверных методов узнать с чем мы имеем дело кроме проведения трепан-биопсии

Если подтверждается диагноз злокачественной опухоли - то это вовсе не рецидив
Это самостоятельная метахронная опухоль - по своей сути вторая отдельная болезнь

Спасибо . Есть хоть какой то шанс что это добро ( фиброаденома например )

да, шанс есть!

Буду в него верить! Спасибо 🙏🏻 доктор

удачи!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи образование в молочной железе , подозрительно в отношении злокачественной опухоли и при оценке по Bi-rads 4c-эти риски превышают 50%. Да, есть вероятность, что это гранулема, зона аденоза или фиброаденома, но исключить злокачественный процесс /рост новой опухоли/прогрессирование никак нельзя.
Скажу честно, очень много случаев, когда беременность провоцирует развитие злокачественного процесса , плюс не все мутации были изучены: нет оценки мутаций в генах Chek 1/2, ATM, плюс есть ряд неизученных мутаций.
Даже при 1 стадии Her2 положительного рака пациентки рецидивируют и прогрессируют, никто от этого не застрахован и о прогнозах никак не правомочно и не совсем корректно говорить врачам, которые знают как коварен этот диагноз.
Сейчас нужно набраться терпения и дождаться результатов ПГИ, если диагноз подтверждается , лечение проводится такое же, как при выявлении первичной опухоли , химиотерапия , операция, лучевая при необходимости, таргетная терапия -если фенотип тот же.

Да уж . Хотя бы лимфоузлы чистые и остальные органы . А это хотя бы 1 стадия уже

Пока диагноз не установлен гистологически , о злокачественном процессе и стадии говорить нельзя, так как бывают случаи и нередко, когда врачи-узи описывают образование крайне подозрительное в отношении злокачественного, а по итогу-это добро. Но если подтверждается, да, стадия 1

Спасибо доктор . А такой бывает фиброаденома ?
Я конечно доверяю специалистам блохина , но я пару дней назад делала узи груди и построенного специалиста , она не увидела кровоток в образование и описала четкие края .

Да, бывают. Есть листовидные фиброаденомы -их вообще сложно отличить от злокачественного процесса

МРТ даст тоже какой ответ , или это тоже поверхностное и кроме трепан ни чего не ответит ?

Нужно брать биопсию, мрт тоже не даст достоверно ответ, только гистология

Поняла . Спасибо большое

Терпения и здоровья Вам!!

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, образование действительно подозрительно на злокачественный процесс, но не обязательно может иметь те же характеристики, что и первая опухоль. Например это образование может быть гормонзависимым или не иметь Her2 мутацию. Необходимо пройти биопсию с гистологией и иммуногистохимией для понимания как лечить. Профилактически здоровую молочную железу по клиническим рекомендациям удаляют только при наличии БРСА мутаций.

Хоть какой то шанс есть на доброкачественный процесс?
Просто за 3 месяц и такой размер

Нечеткое неровное, активный кровоток…к сожалению пока все в пользу злокачественного процесса

Ясно

Добрый день. По описанию УЗИ образование вызывает подозрение, но диагноз рак пока не установлен. Единственный способ понять природу узла - трепан-биопсия с гистологией и ИГХ. МРТ помогает уточнить размер и распространенность, но не заменяет биопсию. В данном случае возможно как доброкачественное образование после беременности и подавления лактации, например фиброаденома, аденоз, воспалительный или рубцовый участок, так и новая самостоятельная опухоль другой молочной железы. Это не обязательно рецидив старого рака. Даже при отрицательных BRCA новая опухоль в другой груди теоретически возможна. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют выполнить трепан-биопсию, ИГХ, затем уже решать вопрос о лечении.

Спасибо . А после родов такое часто бывает ? ( если лактация была подавлена ?)