Можно ли планировать вторые роды с неснятым наружным швом на промежности?

Добрый вечер! Хотели бы с мужем второго ребенка. С вынашиванием первого ребенка были проблемы, так как была короткая шейка матки, накладывали швы. Сами роды были с разрывом. Наложили внутренний и наружный швы на промежность.В роддоме наружные швы мне не снимали, отправили в женскую консультацию. Там врач посмотрела на кресле, потом дала направление на кровь и всё. Если честно, не помню, может гинеколог что-то и говорила, что надо прийти через какое-то время для их снятия. Мне если честно не хотелось возвращаться в свою женскую консультацию, так как во время беременности у меня с ними был конфликт, чуть ли не в Минздрав хотела писать. С первых родов прошло уже 7 лет, наружный шов всё это время никак не беспокоил. Как теперь быть? Можно ли планировать беременность или нет, и как этот неснятый шов скажется на родах?

29 лет
2 Июня ·Просмотров: 146·Екатерина, Энгельс

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность планировать можно, сам по себе старый неснятый наружный шов через 7 лет обычно не мешает зачатию и вынашиванию. Но перед планированием лучше спокойно сходить на очный осмотр к гинекологу: врач посмотрит промежность, есть ли действительно оставшийся шовный материал, рубец, узелок, натяжение тканей или грануляция.

Чаще всего наружные швы после родов делают рассасывающимся материалом, и за 7 лет они либо давно рассосались, либо мог остаться небольшой фрагмент/узелок в рубце. Если он не беспокоит, не болит, нет воспаления, выделений, дискомфорта при половом акте, то чаще всего это не опасно.

На вторые роды больше влияет не сам факт неснятого шва, а состояние рубца промежности: насколько ткани эластичные, нет ли грубого рубца или деформации. Если при осмотре врач увидит плотный рубец или остаток шовного материала, его можно удалить заранее в плановом порядке, это обычно небольшая процедура. С учетом того, что в первую беременность была короткая шейка и накладывали швы, при следующей беременности важно заранее наблюдаться у акушера-гинеколога, контролировать длину шейки матки с ранних сроков и отдельно обсудить профилактику ИЦН.

То есть планировать можно, но перед беременностью рекомендую очный осмотр промежности и консультацию по тактике ведения следующей беременности из-за анамнеза с короткой шейкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно, вам накладывали швы саморассасывающимися нитями и их уже давно нет, а есть сформированный рубец.
Так как, если бы швы необходимо было снимать, то давно бы был воспалительный процесс, отторжение нитей, даже формирование свищей.
Прикрепите,пожалуйста фото промежности для более точной оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... в течение 7 лет шов уже рассосался. Если у вас нет жалоб и дискомфорта, вы можете спокойно готовиться к беременности, пройти обследование, начать прием витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно , нити были саморассыввющиеся. А если даже и нет, то при заживлении бывает , что узелки все равно отпадают. Если ты была какая-то проблема, то ниточки бы загноились. Раз ничего не было и сейсам ничего не беспокоит, то можно смело беременеть. Чтобы спрофилактировать снова разрывы рекомендуется за месяц до родов делать массаж промежности.

Принятый ответ

Здравствуйте, с большой вероятностью был использован саморассасывающийся шовный материал, он рассосался , ткани срослись, поэтому в подобных случаях планирование беременности не запрещено. На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.

Здравствуйте. У вас не осталось не снятых швов, прошло уже много времени. Частично они уже давно отпали, частично рассосались. Так как швы накладывают такими нитками что снимать их не нужно. Поэтому для планируемой беременности это никак мешать не будет