После работы с эпоксидной смолой Кашель сухой, раздраженное дыхание, 37 температура, болит голова

30.05 работала с эпоксидной смолой дома, делала заливку в форму (класс вредности по органическим парам и газам). Переживаю что делала не по технологии, залила более 1см и смола сильно нагрелась, а когда нагревается пары еще сильнее. И сомневаюсь что респиратор с фильтрами был надежный, хоть и работала в нем. Около часа-полтора делала заливку и дышала в респиратор. Позже появилось чихание и жидкие сопли, я выпила цетиризин и легла спать в 02:00 ночи примерно, 31.05 проспала до 17:00, сонливость была. 01.06 появился кашель - как будто от раздражения дыханием носоглотки, горло сильно не болело, но я в это время как раз лечила орви циклофероном, почти выздоравливала. Днем 01.06 также еще появилось ощущение что снов заболеваю, немного болела голова и была 36.8 но ощущалось как 37. 02.06 также сухой кашель как будто от того что стенка горла раздражается от вдыхания воздуха, голова уже чуть больше болит и так же 36.8, но кажется что 37. Я переживаю не может ли быть отек легкого? Начиталась что может быть скрытый отек, который очень медленно нарастает Успокойте, пожалуйста, может ди такое быть.

Гипотериоз
36 лет
2 Июня ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. Давайте разбираться вместе.

Отёк лёгких, это острое состояние, которое требует неотложной помощи. Очень часто характеризуется чувством нехватки воздуха с прогрессирующим ухудшением состояния.
Исходя из описания, отёк лёгких маловероятен.

По описанию можно предположить незначительное раздражение дыхательных путей которое может сопровождаться кашлем от першение в горле.

В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные короткими курсами от трёх – пяти дней. Также рекомендуют полоскание обычно в физраствором. Для увлажнения слизистой оболочки зева, рекомендуют рассасывания пастилок, например, холс или бобс.
Для поддержания водного баланса в организме и увлажнение с слизистых рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте
Давайте сразу выдохнем🙏🏻по описанию это не похоже на отёк лёгких. Такой отёк развивается либо остро с выраженной одышкой, нехваткой воздуха, учащённым дыханием, чувством «не могу вдохнуть», либо на фоне серьёзных заболеваний сердца и лёгких, а не только после контакта с парами смолы. У вас нет главного симптома - одышки.

Гораздо больше это похоже на раздражение слизистых дыхательных путей парами эпоксидной смолы плюс наложение недолеченного ОРВИ. При нагреве смола действительно выделяет больше летучих веществ, они раздражают носоглотку - отсюда чихание, жидкие сопли, потом сухой царапающий кашель. Сонливость могла быть как от интоксикации лёгкой степени, так и от цетиризина.
Температура 36.8 с ощущением как 37 и головная боль - типично либо для восстановления после вируса, либо для реакции слизистых, а не для токсического поражения лёгких.

В подобном случае рекомендуется пить больше жидкости.
Промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в день. Если кашель сухой и раздражающий - можно ингаляции с физраствором 1-2 раза в день или тёплое питьё. Антигистаминный (цетиризин 10 мг 1 раз в день) можно ещё 2-3 дня, если есть ощущение раздражения. Проветривайте помещение.

Повод срочно обратиться к врачу,если появится одышка, чувство нехватки воздуха, боль в груди при дыхании, свистящее дыхание, температура выше 38 или нарастающая слабость.

Но скорее всего, это пройдёт в течение нескольких дней и повода для беспокойства сейчас действительно нет❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спешу вас полностью успокоить, скрытого отёка лёгких у вас нет и быть не может, так как при этой патологии симптомы развиваются совершенно иначе.
Картина схожа с химическим раздражением верхних дыхательных путей (носоглотки и трахеи) на фоне недолеченного ОРВИ.
Отёк лёгких проявляется тяжелейшей одышкой, удушьем, клокочущим дыханием и кашлем с выделением розовой пенистой мокроты.
Человек с начинающимся отёком лёгких не может спать, так как в положении лёжа удушье резко усиливается, заставляя человека просыпаться и садиться.

При нарушении технологии эпоксидная смола вступает в реакцию бурного термоотверждения. Происходит резкий скачок температуры (иногда выше 100°C), из-за чего летучие компоненты и отвердители мгновенно закипают и выделяются в воздух в огромном объеме.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если есть небулайзер, подышать обычным физраствором (0.9% NaCl) 2–3 раза в день. Это увлажнит трахею и уберет першение. Если небулайзера нет, включите увлажнитель воздуха в комнате.
2. Пить теплое молоко с маслом или чай с ромашкой. Рассасывать любые масляные или смягчающие пастилки например, с исландским мхом или шалфеем.
3. Орошать нос солевыми растворами (Аква Марис, Линкас и т.д.), чтобы помочь слизистой восстановиться.
4. Отказ от Циклоферона
Вы уже завершаете лечение ОРВИ, а лишняя лекарственная нагрузка сейчас не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Токсический отек легких от эпоксидных паров - это очень редкое явление , которое описывается при длительном вдыхании концентрированных паров , например , промышленные аварии, закрытые резервуары без СИЗ. Указываете , что работали в респираторе , около 1,5 часов, в домашних условиях

Кроме того , токсический отек легких развивается в первые 4-24 часа после воздействия . Иногда до 48 часов. Через 3-4 дня после контакта - это невозможно

В подобных случаях нельзя исключить ринит и кашель от паров . Эпоксидные смолы выделяют бисфенол А, амины , что раздражают слизистую верхних дыхательных путей

Также это может быть продолжающаяся вирусная инфекция . Кашель от раздражения стенки горла , слабость - это картина хвостика вирусной инфекции

Когда человек начитался о страшных последствиях и тревожится, мозг усиливает ощущение симптомов🙏

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа физраствором / ЛинАква / Долфин по 2-3 промывания в день , это снижает концентрацию раздражителей на слизистой

Обильное питье не менее 2-2,5 литра в сутки

Обязательно свежий воздух, проветривание

Сатурация в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ, прибора для измерения сатурации, к сожалению, нет дома. Сейчас температура 37, хотя пила нурофен в капсуле 6 часов назад от головной боли.
Еще сомневаюсь 30.05 или 31.05 все-таки заливала смолу..

Есть одышка при минимальной нагрузке , например, если пройтись немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто никогда не сталкивалась с одышкой, не понимаю какие ощущения при ней, так дыхание ровное, что не хватает воздуха - таких ощущений нет, есть только раздражение при вдохе, хочется кашлянуть при вдохе, но не при каждом, но часто

Одышка - это когда человек не может сделать полный вдох , чувствует , что воздуха не хватает, начинает дышать чаще и поверхностнее , не может говорить длинными фразами без остановки

Желание кашлянуть - это раздражение задней стенки глотки , это совсем другое и это верхние дыхательные пути, не легкие

Прошло уже точно больше 48 часов с момента работы , а токсический отек легких не может развиваться так медленно- это острое состояние первых суток

Температура 37 - это норма, верхняя граница нормы по современным данным это 37,2-37,3 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, теперь я успокоилась, спасибо большое вам за ответы