Правильность взятия мазка на флору

Добрый день! Сегодня сдавала мазок на флору. Врач палочкой взяла мазок, намазала на стекло, потом этой же палочкой взяла второй мазок и намазала на стекло. Я переживаю что это не стерильно и можно занести инфекцию или бактерию так. Правильная ли это технология? Если нет, то что делать? У меня эхогсг на следующий день. Страшно, что что-то в матку можно занести вдобавок. Спасибо!

40 лет
25 Мая ·Просмотров: 56·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не беспокойтесь, стекла специальные и таким образом никак нельзя занести никакую инфекцию, часто на самом деле одной стороной палочки выделения могут взять из влагалища, например, а другой стороной из шейки матки, разные концы, но для вас этого не видно, что кончик инструмента меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Таким образом занести инфекцию маловероятно . Техника взятия конечно не совсем верная, но это не значит , что будет погрешность в анализах . Риска инфицирования нет , не переживайте. Стекла тоже стерильные бывают

Принятый ответ

Здравствуйте. При взятии мазка используется стерильный инструмент, поэтому не переживайте, занесение инфекции исключено. Данный момент вам лучше обсудить с доктором очно. Был произведён забор мазка и онкоцитологии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, так ничем нельзя заразиться, так нельзя занести никакую инфекцию, абсолютно никаких последствий негативных от взятия анализа не будет, обычно мы используем две щётки для взятия, но иногда бывает и одну

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Нет, подобным образом никакую инфекцию занести невозможно, конечно. Предметные стекла, палочки используются одноразовые, индивидуальные.

Сама техника не совсем правильная, но в плане эпидемиологической опасности безопасная