Ребенок облизал пальцы после того как тронул
Ребенок ходил по улице за ручку с папой и подымался по ступенькам старым советским, тронул пальцами одной руки разрушенную ступеньку - там был какой-то как белый песок/ цемент. Не успел папа отреагировать ребенок облизал пальцы. После этого рот протерли салфетками, как и пальцы , но через несколько минут. Насколько это опасно все? На отраву не похоже вроде, но что это может быть? Насколько опасно и как нужно сде
Принятый ответ
Добрый день
С большой долей вероятности прикосновение к старой бетонной ступеньке и слизывание небольшого количества белого налёта негативного воздействия на организм и здоровье ребёнка в таких ситуациях не возникнет
Первичные гигиенические мероприятия были в достаточном объеме, как правило в таких ситуациях достаточно дать ребёнку попить воды, либо пополоскать рот.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий !
Понимаю вашу тревогу, к сожалению , детки так и растут, мир вокруг не стерильный , малыши тренируют иммунитет , но чаще всего страшного в таком случае ничего произойти не должно, особо опасные инфекции таким образом не передаются
А могла ли это быть отрава для собак ? Никаких признаков особых не было, но очень страшно
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, риск негативных последствий - минимален, так как гигиенические мероприятия были проведены. Конечно, важно отслеживать такие симптомы, как боли в животе, диарея, рвота и т.п., так как грязные руки- всегда риск кишечных инфекций. Однако, кроме наблюдения со стороны родителей, больше ничего, как правило не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Маловероятно, что таким образом ребенок мог серьезно отравиться.
В таких случаях есть риск возникновения кишечной инфекции, рекомендуют однократный прием сорбентов и обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таклм случае необходимо наблюдение за ребёнком в течение 24 часов.
При появлении тошноты, рвоты болей в животе рекомендовано вызвать смп.
Вероятно, что ничего страшного не произошло.
В таком случае рекомендовано промыть рот ребёнку и обеспечить обильное питье.