Покраснение
Покраснение в области носа и возле рта шипит и шелушится кожа
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
К возможным причинам его развития относятся
- изменения гормонального фона
- воздействие внешней среды (ветер, ультрафиолет, перепады температур)
- длительное использование кортикостероидных средств, в том числе назальных или ингаляционных гормонов
- использование фторсодержащих зубных паст и жевательных резинок
- стоматологические вмешательства, например пломбирование - активное применение косметики с минеральными маслами и SPF-средств на физических фильтрах.
Обычно рекомендуется в лечении
- по возможности исключить провоцирующие факторы - отказаться от декоративной косметики и гормональных средств,
-ограничить раздражающую пищу (острую, солёную, пряную, алкоголь)
- использовать мягкие средства для умывания и ухода для чувствительной кожи (например, из линеек Bioderma Sensibio,La Roche-Posay Toleriane)
- в качестве негормональной терапии могут использоваться противовоспалительные средства (например, Элидел), который рекомендуют хранить в холодильнике и наносить охлаждённым для уменьшения дискомфорта, 2р в день до 1 месяца.
Спасибо большое да я так и поняла судя по симптомам что пероральный дерматит
Здравствуйте!
По фото высыпания напоминают проявление периорального дерматита.
Он возникает в ответ на высушивание кожи, может возникнуть как реакция на декоративную косметику, на фтор содержащую зубную пасту; порой его вызывают острые, маринованные, соленные продукты, крепкий чай, кофе, винные напитки.
Обычно при таких случаях помогает нанесение крема Элидел - утром и вечером - около 2-х недель.
Старайтесь умываться мягкой пенкой, либо этот участок просто умывать теплой водой, без натирания, подсушивать промокательными движениями, либо вовсе пусть само сохнет.
После элидела участки вокруг губ, старайтесь увлажнять крем Биодерма Сенсибио АР, утром и вечером, можно применять на постоянной основе.
Ограничить посещение сауны, бани/ солярия. Не скрабировать, не наносить тональный крем, в дальнейшем оберегать кожу от солнца, спф обязательно.
Да уже сказали чем лечить
Спасибо большое
Выздоравливайте 🙏🏻
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром и вечером крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
На время убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный/периназальный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, некоторой косметики, использование наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- первым этапом: нулевая терапия в течение 2-4 недель, при которой необходимо отказаться абсолютно от всех уходовых средств, декоративной косметики, оставить только умываание водой. Иногда этого бывает достаточно, чтобы восстановить кожный барьер
Если не достаточно:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц