Смена Триплексама из-за отсутствия бодрости сил на Перинева 4мг привела на второй день к вечеру к давлению 160/89
Здравствуйте. Мне 58л, нет хронических заболеваний, все органы (кроме по МРТ экструзия шейных С4-С7, а ранее была грыжа но сейчас нет) - в норме. С марта 2026 с учетом диагноза гипертония 2 ст. на фоне скачков до 160 и такикардии принимаю Трипликсам 5х1.25х5. На его фоне утром давление 112/76 до 124/76, пульс норм мой 52-61. Но проблема что после приема таблетки в 10.30 (пью так как утренний прием снижает до 106) примерно к 15-16 часам упадок сил и спать вечером хочу уже в 20.00. Врач разрешил изменить на другую таблетку - Перинева 4мг. Через два дня ее приема вечером давление до 160/89. Выпила свою старую Триплексам на ночь поэтому еще и утром давление норм 122/80. Мне пить лучше старый препарат Триплексам 5х1.25х5, Не менять тогда ничего? Или пробовать еще начать третий- пить Ко-Пиренева 4мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трипликсам — это комбинированный антигипертензивный препарат для лечения высокого давления (артериальной гипертензии). Он сочетает три активных вещества, которые действуют вместе для поддержания стабильного давления на протяжении 24 часов, снижая риск инсультов и инфарктов.
В его состав входят:
Периндоприл (ингибитор АПФ) — расширяет сосуды и уменьшает нагрузку на сердце
Индапамид (диуретик) — способствует выведению излишков жидкости и натрия
Амлодипин (блокатор кальциевых каналов) — предотвращает спазм сосудов, улучшая кровоток.
Наблюдаемый вами упадок сил и сонливость скорее всего не связаны с действием компонентов препарата. Только если какая-то индивидуальная повышенная чувствительность. Поэтому заменять на однокомпонентные и даже двухкомпонентные препараты ( перинева, ко-перинева) нежелательно, так как возможны скачки АД до высоких цифр.
Желательно поискать причину упадка сил еще - сдать биохимический анализ крови на трансаминазы ( АЛТ, АСТ, ГГТ), повторно ферритин, вит. Д.
Очень важно принимать статины ( розувастатин) в рекомендуемых дозировках. Уровень " плохого" холестерина ЛПНП по данным анализов очень высокий, что создает дополнительный риск сосудистых осложнений, так как является субстратом образования холестериновых бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усталость, сонливость после приёма трипликсама известные побочные эффекты, но часто в первые недели приёма. Иногда при этом могут порекомендовать перенести приём на вечер (перед сном), что не уступает утреннему по эффективности и может уменьшить дневную сонливость, а также уточнить,что усталость не связана с гипокалиемией (индапамид может снижать калий) , анемией (оценка гемоглобина и уровня ферритина, его норма не менее 40).
Переход с трёхкомпонентного трипликсам на монотерапию перинева может быть недостаточным для стабильного контроля АД, что подтверждается вечерним подъёмом давления.
Ко-перинева как промежуточный вариант может быть препаратос выборах, но если трипликсам хорошо контролирует АД, а проблема только в дневной усталости, то целесообразнее сначала оптимизировать режим приёма текущего препарата, чем менять схему.
Здравствуйте. Дополняю анализами. Вроде все норм. Начала сегодня продолжать пить Триплексам 5х1.25х5. Давление нормализовалось сразу. Начала вечером ходить пешком на улице. Кроме этого пью кавинтон, пропила: 3 месяца Пикамилон , омегу и витамин Д3- 1 месяц. Похудела на 6 кг (рост 162, вес 73). Надеюсь бодрость, ранее которая была до скачка давления в феврале и до начала Триплексама, прийдет. Готовлюсь сходить к гастроэнтерологу по направлению терапевта из-за камня в желчном (3 см круглый). Не буду переходить на Ко-Перинева тогда . Боюсь скачков опять давления в связи со сменой препаратов . Правильная ли тактика у меня?
Здравствуйте. Да все верно считаете, они более препарат контролирует давление,что важно для нас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если триплексам 5/1,25/5 мг (периндоприл + индапамид+амлодипин) вызывает выраженный гипотензивный эффект, а перинева 4 мг (периндоприл) недостаточный, то может быть предложена промежуточная двойная комбинация - ко-перинева 4+1,25 мг. Если данный препарат также не окажет должного гипотензивного эффекта, то доза ко-периневы может быть увеличена до 8+2,5 мг.
Препарат имеет накопительное действие, эффективность оценивается в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Трипликсам хорошо контролирует артериальное давление. Он содержит периндоприл, индапамид и амлодипин - сразу три препарата, контролирующих артериальное давление.
Причиной упадка сил может быть не только снижение давления, но и индапамид - это мочегонный препарат, который содержится в Трипликсаме.
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют проверить уровни в крови калия или натрия. Так как в некоторых случаях прием индапамида может вызывать снижение этих электролитов, вызывая схожие неприятные симптомы.
Перинева хороший препарат, но он содержит только периндоприл и после трехкомпонентного Трипликсама может быть очень слабым в контроле давления. Поэтому оптимальнее если переходить на другой препарат, то также комбинированный.
Ко-перинева хороший вариант, но в нем также есть кроме периндоприла и индапамид, в котором может быть причина описанного побочного эффекта. Поэтому без контроля анализа на электролиты лучше пока не переходить на другие препараты.
Оптимальнее продолжить привычный Трипликсам, сдать анализ на электролиты (калий, натрий) и также важно проконтролировать артериальное давление в пик упадка сил и слабости.
Если анализы будут в норме, а вот давление в пик слабости и упадка сил ещё ниже, то в таких случаях рассматривают переход на другой препарат, например, Ко-перинева.
Если вдруг анализы будут с отклонениями, то есть причины подтвердится со стороны индапамида, то в подобных случаях рассматривают также переход на другой препарат, но без индапамида, например, Престанс. Он содержит периндоприл и амлодипин.
Остались ли у вас вопросы?
Здравствуйте, спасибо. Прилагаю анализы, нет отклонений по электролитам . Буду продолжать Трипликсам 5х1.25х5, как пила с февраля, при нем давление 112-132 в этих пределах . Продолжаю ходить на улице вечером пешком , похудела на 6 кг до 73 кг рост 162. Начала принимать статины третий день. Ограничиваю по диете. Пойду еще из-за камня круглого в желчном на консультацию к гастроэнтерологу, но камень меня не беспокоит. Надеюсь бодрость бывшая до скачка давления и до начала приема Триплексама вернется . Верно ли так ?
Действительно цифры электролитов в пределах допустимых значений, что может исключить побочное действие мочегонного (индапамида).
Трипликсам в таких случаях оптимальнее оставить, так как он хорошо держит давление, не дает кризового повышения давления.
Важно все же проконтролировать артериальное давление в момент упадка сил и слабости (если повторится). Если оно также в пределах привычных указанных значений (112-132), значит дело не в Трипликсаме. И в таких случаях дело может быть в том, что одновременно идет несколько перенастроек организма (снижение веса, диета, физическая активность, начало приема статинов) - все это требует энергии и перестройки организма, часто может восприниматься как усталость от таблетки, хотя причина шире.
И если это действительно так, то по мере привыкания организма к изменившимся условиям, слабость и упадок сил должны пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После трипликсама одной периневы может быть недостаточно для стабилизации давления
В таких случаях рассматриваем переход на Ко-перинева 4+1.25, при необходимости с повышением до 8+2.5 мг утром
Для того, чтобы препарат начал действовать полноценно, нужно примерно 2 недели - лекарство должно встроиться в метаболизм
Потому в первые недели могут сохраняться колебания давления, важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!