Кишечная инфекция

Здравствуйте, уважаемые доктора, 25 мая у сына был выпускной в саду, сыну - 7 лет, через 2-3 дня стал жаловаться, что немного болит живот, и чешется в заднем проходе, внутри. Я дала ему Пирантел - 10 мл, (вес ребенка 25 кг). Через какое-то время, стала замечать, что он стал хуже кушать, пропал аппетит. Стал жаловаться на тошноту, (но его не рвет), на боль в животе. Утром - 2.06 я приготовила ему завтрак, он ничего не съел, сказал тошнит, и когда идёт в туалет по большому, говорит, что тошнит, когда чистит зубы тошнит, но его не вырывает. Пошли в больницу с утра. Нам назначили лечение: Необутин 1/4 таблетки, 3 р в день (курс 7 дней), пробиотики на 14 дней, диету назначили. Врач сказал, что проявление ротовируса или кишечной инфекции. На выпускном сын ел черешню клубнику и немного абрикосы, всего съел немного. Вчера после приема дома у него началась несильная диарея, так же тошнота и боль в животе присутствует. Я стала давать смекту, и перед едой мотинорм, потому что его тошнит, ест плохо, заставляю через силу, отпаиваю чаем и водой немного. Похудел на кг... Диетическое питание соблюдаем. Вчера перед сном 37.5 температура, ножки холодные, знобит его. Сегодня утром 3.06 - встал в туалет по маленькому и тоже стал весь дрожать, температура 36,8, пока что дала ему печенье и чай с Бифидумбактерином. Анализы сдавали вчера - кровь, врач сказала по крови все хорошо . Сейчас сходил с утра в туалет, диареи нет, кал сформированный. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил нам врач, может нам нужно принимать Полисорб? или Смекта тоже помогает при кишечных инфекциях? Я очень переживаю за здоровье сына.

Цистит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, перенесла Covid 2023 году
29 лет
3 Июня ·Просмотров: 166·Елена

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство

По общему анализу крови наблюдаются признаки вирусной инфекции, вероятнее всего с абдоминальным синдромом (снижены лейкоциты, в лейкоцитарный форме сдвигов нет, СОЭ в норме).

Обычно при вирусных инфекциях лечения симптоматическое.

При частом стуле и рвоте рекомендует отпаивать ребенка растворами для оральной регидратация (Адиарин Регидро, Регидрон Био).

Сорбенты обычно назначают при жидком стуле и симптомах интоксикации, если стул сформирован, то обычно необходимости их приема нет.

Из пробиотиков обычно рекомендуют использовать Энтерол, он восстанавливает эпителий слизистых, также по данным исследований имеет доказательную эффективность.

Из питания рекомендуется исключить молочные продукты, свежие и сырые овощи, фрукты, соки, увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела.
При повышение температуры жаропонижающее по весу Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут.

Какие симптомы сохраняются на данный момент, кроме температуры?

Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас пока тошнит его, иногда нет, иногда да. Диареи но, температура 36,8, измеряли 2,5 часа назад, пока больше не мерила. И живот болит немного. Рвоты не было

А животик в какой области болит?
Не вздут?

В области пупка, врач смотрела вчера, сказала не азлут, мягкий

Принятый ответ

Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют продолжить симптоматическое лечение, при болях в животе необутин, питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела, при высокой температуре и нарушении состояния жаропонижающие по весу, из пробиотиков обычно назначают энтерол.
После приема противогельмитных препаратов контроль через 10 день (кал, соскоб).
При сохранении жалоб и ухудшении состояния рекомендует повторных осмотр педиатра, контроль общему анализа крови и сдать общий анализ мочи.

Екатерина, есть же энтерофурил, подойдёт?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить легкую кишечную инфекцию или пищевую реакцию после фруктов, также зуд в области ануса может быть связан с энтеробиозом. По анализу крови признаков выраженного бактериального воспаления не видно, СОЭ спокойная, лейкоциты немного снижены, так часто бывает при вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять есть через силу, главное - дробное питье маленькими глотками. Смекта может использоваться при жидком стуле, Полисорб не обязателен, вместе их обычно не дают, чтобы не усиливать запор и не мешать всасыванию других препаратов. Необутин и пробиотик допустимы, но основа - питье и щадящее питание. Пирантел при подозрении на остриц обычно повторяют через 2 недели, плюс гигиена рук, короткие ногти, смена белья.

Доброе утро. По Предоставленному результату анализа крови снижение лейкоцитов – что может указывать на течение вирусной инфекции. Основное лечение – это питьевой режим, диета, сорбенты, возможно пробиотики. Поэтому, в целом всё верно. Необутин/ тримедат можно при боли.
Подобные жалобы могут быть при вирусной инфекции с кишечным синдромом, также могут быть три мезадените.
Когда увеличиваются лимфоузлы в брюшной полости( тоже на фоне инфекции). Поэтому, в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи органов брюшной полости.
По поводу смекты . Это сорбент. Как и Полисорб и энтеросгель. Если стул уже сформированный, то сорбенты давать не нужно. Это можешь спровоцировать запор.
Из пробиотиков можно рассмотреть энтерол. Он показан при кишечных инфекциях (бывает в виде капсул или в Саше )
И обязательно обильное питье. Можно использовать специальные растворы для выпаивания. Например, регидрон био.

Здравствуйте, спасибо за ответ, стул плотный, диареи нет, пока что даю мотинорм за 30 мин до еды, и необутин, как написал врач, Бифидумбактерин. Рвоты нет у него. Пробиотик Бифидумбактерин не подойдёт?

Имеете в виду вместо Энтерола? У них немного разных состав. При кишечных инфекций рекомендуется именно энтерол.

У нас Энтерофурил есть, подойдёт?

Принятый ответ

Это совсем другой препарат
Энтерофурил показан именно при бактериальной кишечной инфекции

При вирусной он не показан и может усугубить течение инфекции

Нам педиатр назначил

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов снижен, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют биопрепараты, вопрос с применением сорбентов решаем исходя из характера стула. Если каловые массы плотные, то сорбент может спровоцировать запор. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют определить уровень кетонов в моче, это можно сделать в домашних условиях тест-полосками по моче. Их повышение может быть причиной тошноты.

Здравствуйте, спасибо за ответ, а если мы сдадим там , там может показать?

Можно сдать общий анализ мочи, там тоже смотрят уровень кетонов

Спасибо большое

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

При боли в животике - необутин, тримедат.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.