Анализ на ПСА при приеме ДОУДАРТА

Читал, что прием ДОУДАРТА нужно приостановить на неделю перед сдачей крови на ПСА. Что ДОУДАРТ маскирует рак простаты. Так ли это ??? Принимаю ДОУДАРТ 90 дней. Побочных эффектов нет, чувствую себя хорошо.

Здравствуйте. Нет, отменять дуодарт не надо. При сдачи ПСА значения умножаются на два (2). Это и будут истинные значения ПСА при приеме дуодарта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дуодарт может снижать уровень ПСА. Не то что бы это маскирует рак простаты - просто это считается ложным снижением. Приостанавливать именно из - за сдачи не нужно, просто врач должен быть предупреждён, что Вы сдаёте ПСА на фоне приёма Дуодарта, чтобы правильно оценить результат ПСА. Если Вы принимаете уже 90 дней дуодарт, рекомендую проконтролировать также ТРУЗИ предстательной железы, посмотреть объём простаты, объём остаточной мочи.