Изменение цвета молочного клыка у собаки

Мальтийская болонка, 8 месяцев, поменялись все зубы, кроме верхних клыков. Коренные клыки все выросли, но молочные верхние клыки пока остались. Сегодня заметила потемнение одного из молочных клыков (ранее был такой же белый как и остальные зубы). И он немного шатается. Чищу ей зубы примерно раз в неделю

1 год
3 Июня ·Просмотров: 249·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
У собачки присутствуют двойные клыки.
Молочный зуб потемнел из-за того, что новый коренной зуб пережал сосуды, которые его питали. Из-за отсутствия питания молочный зуб погиб и начал разрушаться изнутри, отсюда и изменение цвета. То, что он начал расшатываться, означает, что организм сам пытается от него избавиться.
Стоит подождать пару дней. Дайте
погрызть плотные игрушки, немного поиграйте с ним в перетягивание, также можете попробовать аккуратно покачать зуб чистым пальцем. Если в ближайшее время он не выпадет самостоятельно, необходимо обратиться на прием для удаления. Чем дольше молочный зуб находится на месте, тем выше риск, что он испортит эмаль нового постоянного клыка.
Также по фото заметно покраснение десны. Из-за того, что зубы дублируются, между ними образовалась очень тесная щель, в которой скапливаются налет и бактерии.

Принятый ответ

Добрый день.
Когда постоянный клык прорезался рядом, он мог механически травмировать пульпу молочного зуба, нарушить его кровоснабжение. Подвижность при этом может быть связана с тем, что корень молочного зуба все-таки начал рассасываться под давлением коренного. Но если молочный клык не выпадет сам в ближайшее время, то необходимо обратиться в ветклинику для экстракции зубика. Потому что такой зуб это потенциальный источник инфекции + он мешает постоянному клыку занять правильное, положенное ему место.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно, что постоянный клык уже полностью прорезался, а молочный до сих пор сохраняется. В возрасте 8 месяцев это уже считается задержкой смены зубов. Если молочные клыки не выпадают после прорезывания постоянных, их обычно рекомендуют удалять, так как они могут мешать правильному расположению постоянных зубов, способствовать накоплению зубного налета, развитию воспаления десен. Потемнение молочного клыка и его подвижность могут быть связаны с начавшимся рассасыванием корня и нарушением кровоснабжения зуба перед выпадением. Это не обязательно говорит о патологии и может означать, что зуб готовится выпасть самостоятельно. Сейчас я бы рекомендовала наблюдать за ним еще некоторое время. Если подвижность будет увеличиваться, скорее всего он выпадет сам. Однако если через несколько недель молочный клык останется на месте, несмотря на наличие постоянного зуба, лучше обратиться к ветеринарному стоматологу для удаления. Также стоит следить за состоянием десны. Если появится выраженное покраснение, неприятный запах из пасти, болезненность при жевании или отказ от игрушек и корма, визит к врачу откладывать не стоит. В целом по фото ситуация выглядит достаточно типичной для задержки смены клыков у собак мелких пород, и такие случаи встречаются довольно часто.