Собака проглотила репейник
Здравствуйте, проблема такая: утром гуляли с собакой( мальтийская болонка), он зацепил на лапу репейник, я не заметила, пришли домой, и я увидела как он зубами его снимает, я отлепила у него, что осталось, подразумеваю, что что-то он все же проглотил. Потом начал как будто часто-часто облизываться и вырвал, потом ещё несколько раз. Были у ветеринара, она сделала противовоспалительный укол и серения и сказала давать фосфалюгель. Сейчас вечер: за день поел, много пил, рвоты не было, но все равно языком облизывает. Надо ли ещё что-то делать или наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
после такой травматизации слизистая восстанавливается за сутки/двое. фосфалюгель - это обволакивающий препарат, который работает в жкт. Травмы в пищеводе просто за счёт вязкой консистенции будут покрыты препаратом.
Фосфалюгель даётся за 30 минут до еды и воды.
можно понаблюдать еще сутки, обильное слюнотечение может быть, как защитная реакция организма.
Главное, что животное кушает, пьет, рвоты не было, серения контролирует это.
Пищу лучше на 5-6 дней использовать теплую и мягкую.
Алена Игоревна, спасибо большое , а корм не подойдет значит?
Корм подойдёт, конечно. Просто его нужно размачивать с водой, или если есть паштеты или консервы в этой линейки, что и сухой корм, то использовать предпочтительнее их
Алена Игоревна, спасибо, а то что он вялый это нормально?
Если небольшая вялость, допустимо.
Если апатия, ничего не хочется, то нет, не норма. Проследите за ним до обеда завтрашнего дня, если так же будет вялым, нужно узи брюшной полости сделать.