Помогите разобраться что с моим сердцем

Здравствуйте,в марте месяце случился дикий стресс,слезы ,паника,горело всё внутри груди и живота,на тот момент была на подборах антидепрессантов,был паксил.после этого начались проблемы с сердцем.фракция упала до 46%,прошла мрт,холтер,несколько раз узи.назначают бравадин и престариум 1/4от 5мг,сейчас 3недели принимаю золофт и кветиапин,кололи 19дней элзепам.постоянно низкое давление.слабость.я боюсь что я могу умиреть в любой момент,на последнем экг от 26.05.26 запись :ритм синусовый,брадикардия,электрический дисбаланс(?).все остальные обследования прилагаю.и скажите можно ли мне принимать препараты противотревожные или с таким сердцем нельзя?пожалуйста,только правду.

Гтр,кардимиопатия неуточненная под?ибс?
38 лет
3 Июня ·Просмотров: 229·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ХолтерЭКГ обоих представленных не выявлено отклонений от нормы .
МРТ описывает картину типичную для перенесенного миокардита более вероятно. Миокардит как правило происходит на фоне ослабленного организма.
Не было эпизодов с выраженной температурой в последний год ? Исключали инфекции такие как ВИЧ и гепатиты ?
Других хронических болезней нет?
Применение антидепрессантов возможно важно подобрать более безопасные для сердца такие как сертралин или эсциталопрам например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,нет ничем таким за год не болела.был только кашель ,но лихорадеи не было.что значат паузы по холтеру,Са блокада под вопросом,депрессия сегмента st,по кардиограмме электрический дисбаланс?давление скачет то 100/70,следом перемеряю 80/60.из препаратов принимаю золофт и кветиапин,бравадин,престариум 1/4,панангин,может что то лишнее?почему тогда ставят кардимиопатию неуточненную ,ибс под ?.почему сразу столько нарушений?

Паузы и блокады по холтеру - вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и повышенная тревога им способствует . До 3.0 секунд допустимы и лечения не требуют .

Можете прикрепить пленку ЭКГ для оценки? Такие изменения нужно смотреть чтобы оценить верно

В случае значимо снижения на периндоприл можно рассмотреть его замену на Лориста 12,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Пленка в карточке,там написано синосовый ритм,брадикардия,электрический дисбаланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я вообще гипотоник.мне все снижает давление.

Лориста снижает меньше всех препаратов этой группы и положительно влияет на сердце

Электрический дисбаланс не корректное заключение - что именно имел ввиду врач по ЭКГ сложно сказать то есть признаки гипокалиемии то ли нарушение реполяризации

С учетом всех данных для уточнения диагноза показано как правило выполнение коронарографии и консультация очно или путем телемедицины в условиях федерального кардио центра на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А эти изменения на кардиограмме,холтере,узи,мрт угрозу жизни несут?есть риск внезапной смерти.я лежу в отделении неврозов,в кардиологию не кладут.

Прямой угрозы жизни по данным обследования нет. Но может развиваться ухудшение работы сердца если не разбираться в причинах .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования у вас перенесенный миокардит,функция сердца постепенно восстановится.Фракция по эхо стала чуть выше,участки гипокинеза не описывают,что очень хорошо.
По остальным обследованиям ничего критичного нет
В динамике желательно переделать Эхо сердца.
Антидепрессанты наиболее изученные и безопасные по влиянию на сердце- это флуоксетин, эсциталопрам, сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,зоны гипокинеза есть,они описаны на мрт от 04.05.26.а почему тогда стало столько нарушений:паузы,са-блокада под вопросом,синусовая аритмия,депрессия сегмента st,ибс?,неуточненная кардимиопатия под ?,на экг какой то электрический дисбаланс,выходит сердце не выдерживает раз все так ухудшилось?может мне нельзя какие то препараты?сердце болит.на дням давление упало 70/50,хорошо хоть сознание не потеряла.как функция восстановиттся если есть шрам и зоны гипокинеза?

Я посмотрела результаты исследований,вы их ранее уже отправляли.Все очень просто-тогда вы перенесли миокардит,поэтому были нарушения.Сейчас нужно обновить исследования,сердечная мышца восстанавливается постепенно,сейчас есть заметные улучшения,по холтеру точно.Так что не переживайте.
При миокардите это временные гипокинезия,это не рубец,как при инфаркте.
По холтеру вообще ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наоборот по холтеру ухудшение,паузы это на последним холтере,аритмии,блокады.так у меня по мрт и очаг есть и зоны гипокинеза.и кардиограмма хуже стала.вы наверное холтер не по тем датам посмотрели.апрельский был хороший,а майский с множеством нарушений.

Я все смотрела.Паузы коротенькие,в норме до 3 с,количество экстрасистол минимальное.Все отлично по холтеру.Что касается депрессии сегмента St,оно минимально,вероятнее всего на фоне тахикардии,в данном случае чтоб точно убедиться что все хорошо желательно сделать стресс-Эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шрам же никуда не денется?значит могут возникать опасные аритмии?на кардиограмме написано синусовый ритм,брадикардия,электрический дисбаланс.по холтеру 373паузы,синусовая аритмия,депрессия сегмента,Са блокада под вопросом.это же не улучшения,а ухудшения.мрт сердца я делала 4мая.я же его не могу каждый месяц переделывать.сердце болит,колит каждый день.от этого паника.я лежу в отделении неврозов,колят элзепам,дают кветиапин,золофт,страшно что умираю тут,а в кардиологию меня не кладут.узи сердца только 9.06.мне очень страшно.что я упускаю время и добиваю сердце этими препаратами?

У вас нет никого шрама.Шрам(рубец) образуется после инфаркта, сейчас на эхо нет участков гипокинеза.В следующий раз вместо обычного эхо сделайте стресс-Эхо,где конкретно можно посмотреть участки гипокинеза при нагрузке,если они будут,я думаю вряд ли. По ЭКГ и холтеру я вам объяснила.
Важно прислушиваться к специалистам, которым доверяете.
Какую терапию принимаете,помимо антидепрессантов?Какой пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Посмотрите описание мрт.шрам и зоны гипокинеза выявленны 04.05.26.в том то и дело что узи это не показывало,а мрт показало.престариум 1/4 от 5мг,бравадин 1/2 от 7.5мг 2раза в день,папангин форте 1таблетка,сорбифер 1таблетка.давление 90/60.позавчера упало до 70/50.пульс 55-60

Если есть склонность к брадикардии,учитывая также наличие пауз,то лучше снизить дозировку бравадина до 1/4 таб утром и вечером. Престариум можно заменить на лозартан-12,5 мг утром и вечером,он мягче действует на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А мрт вы посмотрели,там описан очаг и зоны гипокинеза.?значит не всё так хорошо😪меня по этому и отправили на мрт,т.к заподозрили что на узи что то не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Бравадин можно резко снизить?сегодня я пила 1/2 от 7.5мг утром и вечером,а завтра можно уже 1/4 от 7.5мг утром и вечером,не возникнет отмена?

Да,вы же несколько раз это скидывали.Данные по МРТ соответствуют перенесенному миокардиту,в динамике на Эхо участки гипркинеза отсутствуют.В данном случае можно провести нагрузочный пробы-тредмил тест,либо велэргометрию.Золотым стандартом является стресс-Эхо.Если там все в норме,то повода для беспокойства нет.
Дозировка бравадина подбирается с учетом пульса.Так как по холтеру склонность к брадикардии, то бравадин можно уменьшить.Так как препарат накопительный,то можно сразу.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили незначительные нарушения, которые в целом рассматривают как норму. По мрт описано состояние перенесенного миокардита, по эхокг незначительные отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,что с этим делать?как жить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваши предыдущие вопросы.
Смотрите, сейчас натрийуретический пептид не повышен, а значит уже на фоне терапии сердце восстанавливается. Скоро и сократимлсть придет в полную норму.
По результатам холтера не регистрируется патологических аритмий и блокад, а значит опять же, терапия подобрана верно, рисков для жизни и здоровья нет!
И в таких случаях спокойно можно принимать антидепрессанты, тем более когда есть выраженный невроз.
Антидепрессанты негативно не влияют на сердце и сократимлсть, можете быть спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,но этот пептит и ранее был такой,я его один раз сдавала.по холтеру много нарушений стало,и по кардиограмме синусовый ритм,брадикардия,электрический дисбаланс.по холтеру 373 паузу,са блокада под вопросом,синусовая аритмия,депрессия сегментов,наоборот все ухудшается.на холтере в апреле ничего такого нет.сердце каждый день болит и колит.и как сократимость прийдет в норму если есть шрам и зоны гипокинеза по мрт?и из лечения у меня пресиариум 1/4 от 5мг,который роняет мне давление до 80/50 и бравадин,из за которого на холтере и экг брадикардия.а тут колят элзепам,кветиапин 25мг и золофт 100мг.всё это я плохо переношу.не понимаю почему меня не кладут в кардиологию.я же могу умиреть в любую секунду.

Все изменения, что есть на холтере, укладываются в вариант нормы.
Патологических пауз нет.
Депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, это не ишемия.
Потому что это маленький рубец, и когда он маленький, остальные части сердца берут на себя эту функцию.
У вас нет никаких предпосылок к смерти, потому что натрийуретический пептил в норме.
Все боли обусловлены исключительно неврозом, и лечить прицельно нужно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Как вы узнали что это маленький рубец,в описании мрт описано как большая площадь?а зоны гипокинеза 😪.я очень переживаю что эти препараты которые дают мне тут ухудшают прогноз моей жизни.я 23дня на золофте,и хоть бы на грамм стало легче.холтер в апреле был совмем ровный,а в мае уже столько всего вылезло.кардиограмма с какими то электрическими дисбалансами.я сейчас 6й день на 100мг золофта,и у меня паника и страх просто зашкаливают,а это дополнительная нагрузка на сердце.я каждый день плачу.я хочу домой к сыну хочу живой.а самое обидное что тут нет кардиолога.попросила сделать кардиограмму,сказали хватит ,только делали 26.05.26.но сердце же сейчас болит.терапия антидепрессантами меня совсем не берет.09.06 мне назначено узи в центре Алмазово,а мне страшно что я сегодняшний день не доживу.я ходить даже по коридору боюсь,т.к позавчера давление упало до 70/50.это же ненормально.кардиолог ибс ставит под вопросом,и кардиомипатию неуточненную под вопросом.не понимаю почему меня не положат в кардиологию?мне 38лет,а тут такие страшные диагнозы.

Потому что было бы крупное поражение, упала бы сильно фракция выброса.
Вы уже несколько раз задавали вопрос, и вам все уже неоднократно говорили, что у вас маленький рубец, что положительная динамика. Ни по каким исследованиям нет угрозы жизни.
Лекарства никакие сердце не изнашивают и ему не вредят .
Болит не сердце, а мышцы от того, что огромный уровень невроза, этот невроз приводит мышцы в тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо,просто я столько времени пытаюсь подобрать антилепрессанты,7лет принимала паксил,потом перестал помогать и вот 9месяцев мне всё никак не могут подобрать,ничего не работает.а мне только хуже,ещё в январе сердце было здорово,а теперь всё и сразу.тревога и страх смерти усилились в разы.получается я 8лет на антидепрессантах(вместе с этим годом подбора).и ничего не помогает.а своей паникой и страхами,я уже всё сердце вымотала.замкнутый круг какой то.неизвестно откуда взялся этот миокардит.из за стресса он же не может быть?просто я читала что на разных аппаратах может быть неверный подсчет фракции.может это совсем не положительная динамика,а погрешность в измерениях.хотя мрт показало фракцию 51%

Нет, стресс на сердечную мышцу точно не влияет, можете быть уверены

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Просто данные проблемы с сердцем начались после затяжного стресса и паники,не сбивалось давление и пульс.

Паника не обладает повреждающими механизмами в плане сердце, это точно!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца и мрт есть снижение сократительной функции сердца. Возможно, причиной стал перенесенной ранее миокардит. Не обратили внимание, не было ли орви за 2-3 недели до начала одышки, слабости? Принимаете ли какие-либо препараты для сердца ?
По результатам Холтера нарушений ритма нет, все интервалы в пределах нормы. Поэтому противопоказаний к приему противотревожной терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,был только кашель,но температуры не было.отдышка началась ,вернее нехватка воздуха,после дикого стресса и паники на фоне приема паксила.давление не сбивалось и пульс тоже был высокий.потом горело в груди,через 2недели прошла узи,а там уже упала фракция.сейчас принимаю панангин форте,престариум 1/4от 5мг(но стал вопрос о его отмене,т.к низкое давление),и бравадин 1/2 от 7.5мг 2раза в день,тоже нужно снижать,т.к склонность к брадикардии пошла.со всем этим живут хоть какое то время?

Думаю, в скором времени фракция выброса восстановится, если ее снижение обусловлено стрессом