Результат мрт
Здравствуйте В марте 2025 г. Делали операцию по поводу пресакральной кисты Повторила через год МРТ Подскажите пожалуйста что означает описание МРТ Жалобы только на боль в пояснице слева Прикрепляю описание
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами МРТ
По описанию МРТ на первый план выходят изменения в пояснично - крестцовом отделе позвоночника в виде протрузий и грыжи l3-4
По этому поводу рекомендуется профильная консультация невропатолога для дальнейшего профильного лечения
Так же описывается киста до 3.5см в проекции прямой
Здравствуйте
Скажите пожалуйста это не рак ? Или просто киста доброкачественная? В марте 25 году удаляли кисту уже
Здравствуйте Анна!
По описанию МРТ на первый план выходят изменения в пояснично - крестцовом отделе позвоночника в виде протрузий и грыжи l3-l4 без признаков компрессии спинного мозга - это вероятнее всего и является причиной Ваших жалоб
Предположения по поводу сакроилеита не убедительны
В плановом порядке Вам рекомендуется очный осмотр нейрохирурга в плановом порядке
Так же описывается киста до 3.5см в проекции прямой кишки
Учитывая ранее вмешательство на пресакральной кисте, это можно расценить как рецидив процесса , менее вероятно остаточные послеоперационные изменения
Вам рекомендуется с результатами МРТ и с диском в плановом порядке обратиться к проктологу, возможно к оперирующему Вас ранее
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Нет, убедительных данных за онкологию по результатам МРТ я не вижу
Скажите пожалуйста из за чего может быть саркоилеит?читала в интернете что это какие то метастазы
И еще скажите пожалуйста из за чего может быть рецидив ?
Нет, сакроилеит - это воспаление суставов, соединяющих позвоночник с костями таза
И по описанию МРТ признаки не выражены
Если речь идёт о рецидиве, то возможно в первое вмешательство все было удалено не полностью
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Исходя из заключения, два момента есть:
1. Возможно рецидив кисты. Тут лучше очно проконсультироваться с лечащим врачом (кто оперировал ранее).
2. Есть патология со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника. Тут нужна очная консультация врача-невролога.
Признаков онкологии и т.п. я не вижу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным МРТ выявили признаки рецидива пресакральной кисты и изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и в области крестцово-подвздошных сочленений.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга, травматолога-ортопеда, проктолога.
Для уточнения рекомендуется выполнить прицельно МРТ органов малого таза и промежности.