Здравствуйте помогите разобраться с анализами
Здравствуйте ребенку 7 лет . Сейчас лечим желудок плюс жалуется на то что щипит при мочеиспускании еще говорит что болит и мешает что-то в горле , сегодня были у Лора сказали что у нее фаренгигит . Сдали анализы мочу и кровь пришли и меня очень испугали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
В общем анализе крови есть лёгкая нейтропения (нейтропения 1 степени). У детей такая ситуация бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также на фоне приема некоторых препаратов (например, антибиотики).
Слизь в моче при отсутствии других отклонений является вариантом нормы. Слизь в мочевыводящих путях вырабатывается как фактор защиты слизистой оболочки. Возможно, была погрешность в сборе анализа.
Здравствуйте, нам какие-то анализы надо достать или обратиться очно к какому то специалисту ? Направит в какую сторону двигаться, 2 недели назад все анализы были в норме
Для начала нужно пролечить фарингит, который выявил Лор. А далее, по окончании лечения можно пересдать общий анализ крови и мочи, примерно через неделю после выздоровления.
Жжение при мочеиспускании может быть первым симптомом инфекции мочевыводящих путей, а может быть как реакция организма на малое потребление воды. Можно также получить консультацию уролога, если жалобы повторятся.
Спасибо большое за ответ
Не за что!
Рада, если смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом, в анализах нет критичных отклонений, анализ крови вполне нормальный, небольшое понижение нейтрофилов может быть следствием вирусной инфекции и никакой терапии не требует, слизь в моче тоже ни о чем плохом не говорит, так как анализ в мочи в целом хороший, нет признаков воспаления, слизь, скорее всего, является дефектом сбора мочи
Спасибо большое , вот ЛОР нам вчера поставили хронический тонзиллит и фарингит я так понимаю это и повлияло на такие показания крови и пока не вылечим кровь не изменится
Да, скорее всего, была какая-то вирусная инфекция
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо значимых отклонений.
По анализам крови имеется небольшое отклонение показателей белых клеток крови, которое характерно при наличии вирусного заболевания.
Так же имеется дефицит в витамина D.
По анализу мочи наличие слизи - это может быть погрешность в сборе анализа.
Но наличие жалоб при мочеиспускании требует осмотра уролога.
Здравствуйте, были у Лора поставили тонзиллит и фарингит . Скажите еще витамин Д сколько начать принимать пока еще не попали к своему педиатру и какой лучше купить ?
К сожалению назначения препаратов и дозировка только на очной консультации.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и удачи вам и сыну!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленных анализах нет ни одного клинически значимого отклонения!
В общем анализе отмечается минимальное снижение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов
Но снижение ничтожно мало, не опасно и не требует никаких действий
Чаще всего это следствие перенесенных вирусных инфекций
К онкологическим процессам и заболеваниям крови никакого отношения не имеет
Здравствуйте, спасибо большое за Разъяснения . Вы успокоили меня
Здоровья ребенку!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего изменения в анализах связаны с текущим воспалительным процессом в ЛОР-органах - фарингитом и тонзиллитом. Симптомы при мочеиспускании требуют наблюдения, при сохранении симптомов рекомендуют очную консультацию детского уролога и повторный общий анализ мочи. Я бы советовал завершить лечение у ЛОР-врача, обеспечить достаточное питье и через 7-10 дней после выздоровления повторить общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ