Ударился затылком

Добрый день! Сегодня делали массаж ребёнку 6 месяцев на кухонном стеклянному столе. Под головой лежало большое полотенце сложённое в 3 раза. В какой-то момент лёжа на животе он подтянулся и шлёпнулся затылком. Высоту не могу точно оценить, возможно, см 15. Не заплакал, сознание не изменилось, шишки или покраснения нет. Смутила, что после завершения массажа ребёнок уснул, обычно выдерживает 2.10-2.40ч, а тут уснул через 1.50ч. Возможно, это связано с массажем?! Дедала профессиональная массажист, в сумме около часа. Стоит ли переживать в данном ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, после удара ребенок плакал, капризничал? вероятнее устал, поэтому раньше уснул. Понаблюдайте за ребенком, если будет рвота, судороги, плаксивость нужно будет обратиться к неврологу, если будет спокойным, как обычно себя вести, кушать, то все хорошо, поводов для переживаний не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
За ребёнком стоит понаблюдать.
Если появится рвота, выраженное возбуждение, повысится температура, консультация педиатра обязательна. При отсутствии- можно считать что ничего страшного не произошло.
За массаж, скорее совпадение.

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за ребенком, не спрыгнет ли,будет ли вести себя обычно,то, что заснул,это следствие переутомления, вероятнее всего,при массаже,не волнуйтесь, ничего критичного не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего из-за массажа уснул. Если не плакал и шишек нет, повода для беспокойства нет. Просто наблюдайте)

Принятый ответ

Здравствуйте в таком возрасте за счет эластичности костей черепа переломы и сотрясения крайне редко бывают, тем более высота малая. Набоблайте за ребенком если будет рвота, отказ от еды, изменение поведения, о стоит будет его показать доктору

Здравствуйте Алина. Наблюдение сутки, главное чтобы не было рвоты. Если массаж делал профессионал, то сон после этого хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Не волнуйтесь! "Падение" с высоты 15 см ничем не угрожает ребенку. Кости черепа чрезмерно крепки, и такой удар безопасен для ребенка. Он мог вызвать только испуг у малыша и не более того. А если он и не заплакал, то даже не заметил происходящего. Опасны падения с высоты собственного роста.

Здравствуйте!
Скорее всего с ребёнком все хорошо. Он мог заснуть раньше банально после массажа и усталости.
Пока наблюдать за самочувствием 1-2 суток, ничего специфического предпринимать не нужно.
Тревожные симптомы: высокая температура, рвота, тошнота.