Может ли это привести к летальному исходу ?
Мой вопрос не много асбурден. Но хотелось бы узнать. Увидел как в кафе, готовили шаурму, повар чистил чеснок, головки чеснока не помыл, и добавил их в соус для шаурмы .Я задумался, на головках же могу быть частички грунта, микробы, и это всë попадëт людям в шаурму. Исходя из этого можно же подцепить какую нибудь заразу. А может ли это повлиять на столько, что люди могут умереть?
Принятый ответ
Здравствуйте, с немытыми овощами могут в организм попасть патогенный бактерии и вызвать кишечную инфекцию.
Если чеснок будет загрязнения землёй, то ещё и риск заражения гельминтами.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Андрей,здравствуйте
Ваш вопрос вполне понятен.Теоретически на внешней поверхности головок чеснока действительно могут находиться частицы земли, бактерии, грибки и другие микроорганизмы. Поэтому с точки зрения пищевой гигиены овощи и продукты перед приготовлением желательно мыть.
Однако риск тяжёлого заражения именно из-за того, что не помыли головку чеснока перед очисткой, обычно очень низкий. Когда чеснок очищают, в пищу попадают в основном внутренние зубчики, которые защищены несколькими слоями шелухи. Небольшое количество микробов с поверхности может попасть на руки, нож или сами зубчики, но этого чаще всего недостаточно для развития серьёзного заболевания у здорового человека.
В большинстве случаев, даже если какие-то микроорганизмы попадут в соус, последствия либо не возникнут вовсе, либо ограничатся лёгким кишечным расстройством. Для тяжёлого пищевого отравления обычно нужны более опасные возбудители, их достаточное количество и благоприятные условия для размножения.
Смерть от такой ситуации крайне маловероятна.Теоретически тяжёлые пищевые инфекции могут приводить к летальному исходу, но обычно это связано с грубыми нарушениями санитарии, серьёзным загрязнением продуктов или хранением пищи в опасных условиях, а не только с немытой головкой чеснока.
В описанной вами ситуации угрозы жизни нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте
Не переживайте, вероятность серьёзных последствий очень низкая.
Чеснок растёт в земле, поэтому на внешней шелухе действительно могут быть частицы почвы, бактерии, но эти загрязнения в основном на внешней шелухе, а не внутри зубчика.
Чеснок сам по себе обладает антибактериальными свойствами. Это не делает его стерильным, но немного снижает риск.
Это опасно, только если есть сильное загрязнение бактериями, неправильное хранение, ослабленный иммунитет у человека, который употреблял это в пищу
Но на практике такие случаи крайне редки и обычно это приводит максимум к пищевому отравлению (понос, рвота)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Действительно это нарушение санитарных норм, однако такие случаи не несут угрозы жизни
Даже при наличии бактериального или иного загрязнения, возможно отсутствие каких-либо последствий для здоровья за счёт активной соляной кислоты в желудке, в также за счёт работы иммунной системы
Теоретически в таких случаях возможна пищевая токсикоинфекция и гельминтоз - оптимально отслеживать симптомы:
Боль в животе
Тошнота, рвота
Упорный метеоризм
Диарея
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, на внешней оболочке чеснока могут находиться частицы почвы, бактерии, грибы и микроорганизмы.
Однако в описанной вами ситуации риск для посетителей , как правило, низкий.
Потому что , во-первых, загрязнения находятся в основном на наружных сухих чешуях головки чеснока. Когда чеснок очищают , внешние оболочки удаляются, а сами зубчики значительно чище.
Теоретически через загрязненные овощи можно заразиться кишечными инфекциями, но в вашем случае это крайне маловероятно.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Когда повар не моет чеснок и добавляет его в соус, на чеснок могут попасть частички земли и микробы. Эти микробы могут вызвать у людей болезни, такие как пищевое отравление.
НО когда повар чистит чеснок, он снимает шелуху, на которой и находится основная масса земли и грязи. Зубчик внутри остается относительно чистым. Если повар аккуратно снял шелуху, не прикасался грязными пальцами к очищенному зубчику и не бросил в блендер куски земли, то бактериальная нагрузка будет сведена к минимуму. Сам чеснок содержит аллицин ,это мощное природное противомикробное вещество, которое способно подавлять и уничтожать многие болезнетворные бактерии (например, кишечную палочку и сальмонеллу).
Самая опасная угроза,которая может передаться с грязным чесноком, это ботулизм. Но свежий соус с немытым чесноком, добавленный в шаурму сразу, вряд ли вызовет его, так как бактерии просто не успеют выработать токсин. Смертельная опасность возникает при нарушении хранения: повар делает огромную банку чесночного соуса на основе растительного масла или майонеза. Масло полностью перекрывает доступ кислорода к чесноку. Банку оставляют стоять при комнатной температуре на весь день или на ночь. Вот тогда в тепле и без воздуха споры ботулизма из частичек земли начинают выделять яд, и человек, съевший шаурму может получить сильнейшее отравление.
Повар в кафе обязан мыть все овощи, включая чеснок, даже если они потом очищаются. Более того, готовые соусы в общепите должны храниться строго в холодильнике при температуре не выше 4 С, и не более нескольких часов, что полностью останавливает размножение смертоносных бактерий.
Здравствуйте! По предоставленной информации возженен тиоретический риск по кишечной инфекции и по глистным инвазиям.Умереть от этого практически нереально для здорового человека. Реальные риски в шаурме чаще связаны не с чесноком, а с: плохо прожаренным мясом; грязными руками, инвентарём; хранением соуса и мяса в тепле;нарушением сроков хранения.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием в течении2-3 дней, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.