Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, 5 дней назад, в 10ч.утра была приготовлена утка (готовилась 3 часа), и осталась в духовке на 8часов, погода была не очень жаркая (+23-25). В 6 часов вечера разогрела ее и сьела крыло(там вроде ни чего не было), а потом откусила один кусок от грудки и потом увидела, что там ползают очень мелкие, короткие, еле заметные червечки. Тут же съела пол головки чеснока, зеленый лук, рукколу, лимон, чай из календулы, Юниэнзим, гвоздику, грецк.орехи. Помогают ли, как пишут в интернете, чеснок, имбирь, гвоздика, тыквен.семечки, чай из календулы, ромашки и т. п.? В жарких странах, где антисанитария, как Индия, ведь поэтому все острое и пряное? Помогает ли голодание, безуглеводка? Почему там такое было, потому что она пролежала в духовке 8часов, или это из-за самой утки? Скажите, на сколько это опасно? И что делать дальше? Какие анализы сдать, что пропить? Очень переживаю! Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, чеснок, имбирь,гвоздика и т.п. хоть как то помогают в такой ситуации?

Иногда помогает

Алексей Александрович, а если проголадать 1-2дня ?

Достаточно принимать полисорб (энтеросгель) 3 раза в день

Алексей Александрович, а если это были опарыши(Они были короткие, не длинные) , это опасно?

Нет, не опасно. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, а они все разновидности короткие, пока еще маленькие,не давно вылупились , или короткие только опарыши? Может это были опарыши, т.к. утка пролежала в духовке 8 часов?

Термическая обработка должна была уничтожить всех опарышей

Алексей Александрович, а если 1-2 месяца не есть углеводы- это может как то помочь? Читала, что паразиты любят углеводы и сладкое-это правда?

Через 4 недели можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разберемся по порядку:
1. Помогают ли чеснок, гвоздика, тыквенные семечки, календулы и пряности против паразитов?
Эти продукты могут оказывать лёгкий антисептический эффект, но не являются полноценным лечением. Их эффективность не доказана клинически при заражении паразитами у человека. Это больше народные методы, которые могут дать ложное чувство безопасности.
2. Почему в мясе появились червячки — из-за 8 часов в духовке или изначально?
Скорее всего, заражение было изначально в мясе, особенно если птица была непромышленной (домашняя утка, куплена на рынке).
3. Насколько это опасно? Возможна угроза:
- Пищевого отравления (бактерии)
- Паразитарного заражения (личинки гельминтов)
В некоторых случаях это может вызвать инфекцию ЖКТ, тошноту, боли, диарею, а иногда — паразитарные инвазии, которые потребуют лечения.
4. Помогает ли голодание или диета без углеводов?
Нет, научных доказательств, что голодание или безуглеводная диета убивают паразитов — нет. Организму наоборот может понадобиться поддержка, а не стресс.
5. Что делать дальше?
- Сдайте следующие анализы: Кал на яйца глистов (трижды с интервалами 2-3 дня между исследованиями) + Общий анализ крови (обратить внимание на эозинофилы — они могут быть повышены при паразитах)
- При появлении симптомов со стороны ЖКТ обратиться к врачу
- Не принимайте противогельминтные препараты "на всякий случай" и без подтверждения конкретного диагноза, а также без появления симптомов. Это бессмысленно и не безопасно. Эти препараты имеют свои побочные эффекты и действуют только на определённые виды паразитов.

Не паникуйте, пожалуйста! В большинстве подобных случаев, даже если человек случайно проглотил что-то подозрительное, организм сам справляется — срабатывает иммунитет и защита желудка (например, кислота в желудке может разрушить многих паразитов и бактерий).

Оксана Александровна, огромное спасибо за развернутый ответ. Утка была промышленная, в вакумной упаковке. Подскажите,пожалуйста, а если прошло уже 5 дней с этого случая ,реакция со стороны жкт все еще может быть?

Скорее нет, чем да, если мы говорит о пищевом отравлении.
Если о паразитозе, то симптомы могут появиться и позже, а могут и не появиться вовсе, если заражения не произошло, что вполне вероятно

Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас есть клубнику, абрикосы? Просто эти 5 дней почти не ем углеводы,т.к. прочитала,что паразиты любят углеводы и сладкое?
ОАК и кал можно сдать уже сейчас или нужно через 1-2месяца?

Ограничивать углеводы из страха "питать паразитов" не имеет научного основания в таком случае. Фрукты содержат много полезных веществ и клетчатки, которые, наоборот, могут поддержать здоровье ЖКТ. Если у вас нет симптомов (боли, диареи, тошноты и т.п.), можете есть сезонные фрукты в умеренном количестве.

Общий анализ крови — можно сдать уже сейчас, чтобы оценить общее состояние, наличие эозинофилии и повторно через 1.5-2 мес.

Анализ кала на паразитов/яйца глист — через 2–3 недели и повторно через 4–6 недель, поскольку инкубационный период для большинства паразитов составляет от 2 недель до месяца. Однократный анализ может быть ложноотрицательным, лучше сдать несколько раз с интервалами.

Оксана Александровна, Подскажите,пожалуйста, паразиты( пока еще маленькие, только вылупились) они всегда длинные или бывают короткие? Или короткие только опарыши? Может это были опарыши, т. К. в утке были короткие? На сколько опасны опарыши?

Опарыши действительно короткие и толстые, в отличие от глистов, которые обычно длинные и тонкие.

Для человека при случайном попадании в организм опарыши могут вызывать миаз, но это очень редко встречается + если мясо было хорошо термически обработано, риск заражения минимален, так как термическая обработка уничтожает опарышей.

Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, если через два месяца эозинофилы и анализ кала будет в норме,значит ли это,что любых паразитов и опарышей точно нет?
А есть еще какие нибудь анализы по-моему где то читала иммуноглобулины (какие точно не помню)?

Да, если ничего не буде беспокоить, тогда с большей вероятностью можно будет сказать, что никакого заражения не произошло. Кровь на антитела ко всем подряд паразитам сдавать не нужно без появления симптомов.

Оксана Александровна, спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста , еще у паразитов и опарышей разные симптомы? И какие?

Оксана Александровна, а УЗИ брюшной полости может показать есть ли паразиты,опарыши? Стоит ли сделать?
А если есть 2-4недели достаточно много соли для антипаразитарного эффекта?

Паразиты могут вызывать такие симптомы, как: боли в животе, тошнота, снижение или повышение аппетита, слабость, аллергические реакции, потеря веса, нарушение стула.

При проглатывании опарышей миаз у человека, все-таки как правило, не развивается, поэтому этот момент можно практически исключить.

УЗИ органов брюшной полости само по себе не может достоверно выявить наличие паразитов, особенно кишечных. Однако оно может показать косвенные признаки (например, увеличение лимфоузлов, воспаление, изменения в печени и др.). Но делать его без появления симптомов не нужно.

Что касается употребления соли — большое количество соли в рационе не даёт полноценного антипаразитарного эффекта, а вот вред организму (повышенное давление, нагрузка на почки) может быть. Поэтому не стоит использовать соль как средство против паразитов.

Оксана Александровна, спасибо за подробные ответы! Я Вам,наверно, уже надоела, просто очень переживаю. Подскажите,пожалуйста, прочитала,что некоторые паразиты могут быть не в кишечнике,а в мышцах,легких и т.п., в таких случаях анализ кала покажет их наличие или не покажет?

Да, вы правы бывают такие паразитозы, которые протекают не только с поражением кишечника, но и других органов, но во-первых самое главное, что ваша утка была достаточно термических обработана и скорее всего те червяки, которых не видели были уже мёртвыми, а во-вторых если не будет никаких симптомов, то и не беспокоиться нечем, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Можете прикрепить фото?
Вероятно то все же не паразиты утки, так как за 3 часа термообработки они бы точно погибли. Возможно это типо опарыши, как правило для человека они малоопасны

Ирина Владимировна, к сожалению фото не сделала и тут же это все выкинула. Это было 5 дней назад. Посмотрела на фото как выглядят опарыши, на фото в интернете они более крупные и беложелтые что ли , а в утке были очень мелкие и какие то бело-прозрачные ,еле заметные ( может потому что еще маленькие?), но мне кажется похожи. Они все разновидности короткие или сразу длинные бывают ? Или короткие только опарыши?

Не сразу длинные, сначала короткие беловатые
Просто паразиты не могут выжить при такой термической обработке

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А если утка пролежала в именно закрытой духовке, туда могут как то попасть опарыши, как они там появляются? На сколько это опасно? От них может быть миаз?
Помогает ли пижма, полынь,тройчатка?

От них может быть типо отравление или не варение
Как они туда попали сложно сказать
Травы не проверялись в исследованиях, поэтому сложно сказать поможет это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на паразитов не похоже, вероятнее всего это какие-то опарыши не из-за того что утка стояла 8 часов, а в ней они изначально были.
Ситуация неприятная, но опасности для здоровья не представляет., не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо за успокаивающий ответ! А то, что утка готовилась 3 часа- это не убило бы всю гадость?
Подскажите,пожалуйста, паразиты( пока еще маленькие, только вылупились) они длинные или бывают короткие? Или короткие только опарыши?

Должно было бы убить, но образоваться за 8 часов "опарыши" никак не могли, значит они уже в ней были, может температура была недостаточная.
Они в основном длинные, как ленточки, как черви, а опарыши мелкие.

Инна Сергеевна, т.е.паразиты всегда длинные когда , еще маленькие? В утке были точно короткие.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас есть клубнику, абрикосы ? Просто эти 5 дней почти не ем углеводы,т.к. прочитала, что паразиты любят углеводы, сладкое?

Можете есть, не ограничивайтн себя. Из всех паразитов углеводы любят только лямблии, но они не видны невооружённым глазом, только в микроскоп.

Инна Сергеевна, спасибо за ответы ! подскажите, пожалуйста, чеснок, имбирь,гвоздика и т.п. хоть как то помогают в такой ситуации? Почему в странах типа Индии все острое , не от паразитов?

Инна Сергеевна, а если 2-4недели есть достаточно много соли? Это может негативно повлиять на паразитов,опарышей?

Да, это помогает от паразитов.

Соль не стоит употреблять негативного влияния на печень, почки и сердце будет больше чем помощи от паразитов.

Через 1 месяц в таких случаях сдают общий анализ крови и кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Инна Сергеевна, а УЗИ брюшной полости может показать есть ли паразиты,опарыши? Стоит ли сделать?
Если есть паразиты,опарыши, то в таком случае эозинофилы всегда будут повышены или не обязательно?

Нет, оно не покажет.
Чаще всего повышены, особенно в первые месяцы после заражения.
При хронически протекающих паразитозах они чаще в норме.

Инна Сергеевна, спасибо за ответы, а помогает ли пижма,полынь, тройчатка? Или они могут быть токсичными?
А анализ антитела к трихинелам IgG может стоит сдать, или он не про такую ситуацию?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - это не паразиты птицы, это черви, которые попали в мясо после готовки. Потому что 3 часа духовки не выдержит ни один живой организм. Поэтому не переживайте, опасности ситуация не представляет. Принимать препараты для профилактики сейчас не нужно.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! А если утка пролежала в именно закрытой духовке, туда могут как то попасть черви, как они там появляются? Это могут быть опарыши? На сколько это опасно? От них может быть миаз?