Ребенок грызет пальцы до крови
Здравствуйте, сыну 12 лет. С первого класса началась проблема - грыз ручки. Позже перешел на ногти. На какое то время пропадала проблема, особенно летом. В прошлом году стал до крови грызть пальцы. Не каждый день, но периодически это происходит. Семья у нас благополучная, у каждого ребенка своя комната, я мама всегда дома. В школе особых проблем нет, в семье тоже. Общительный, есть друзья. За оценки не ругаем. Любит играть в онлайн стрелялки на компьютере. Подскажите как решить эту проблему? Это психическое заболевание? Насколько это серьезно?
Здравствуйте, серьёзного ничего нет, просто у ребенка в связи с посещением школы высокий уровень тревоги и он таким вот образом пытается ее снизить. Явление это называется онихофагия, это не псих. заболевание, максимум чем это грозит эстетический дефект. Коррекции поддается сложно, это работа с психологом, антидепрессанты, анксиолитики(в большей степени для взрослых). И прошу не мажьте ногти перцем и т п - сожжете кожу, а проблему не решите, проблема психологическая (а не психическая)