Истерики, грызет ногти, возбудимость ребенка 4,5 лет
Ребенок в 4,5 года посещает детский сад, ведет себя там адекватно, с детьми общается мало, занимается лепкой,резьбой,аппликацией преимущественно с педагогом. Дома капризничает, кричит, дерется. Бьет маму, папу, кидает вещи, бьет себя, грызет ногти. Нет понимания последствий своих действий. Обращенную речь понимает, инструкции выполняет, собственная речь скудная, предложения односложные, не умеет договариваться, вести диалог. Физически активен, не усидчив. Сон нарушен, проблемы с засыпанием-долго засыпает(вертится 1-1,5 часа), трудности с дефекацией(какает в штаны). Внимание неустойчивое, низкая концентрация внимания. Как медикаментозно помочь ребенку справиться с эмоциями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам важно понимать, что поведение ребенка в 4,5 года часто отражает его внутреннее состояние, и такие резкие контрасты между садиком и домом могут говорить о накопленном стрессе или трудностях с адаптацией. Малыш пока не умеет выражать эмоции словами, поэтому выплескивает их через агрессию или капризы. Это не значит, что он «плохой» — ему просто нужна помощь.
Касательно медикаментов — здесь важно не заниматься самолечением. Обратитесь к детскому неврологу или психиатру, который специализируется на раннем возрасте. Возможно, врач порекомендует мягкие успокоительные средства, если увидит признаки тревожности или перевозбуждения. Но таблетки не панацея. Гораздо важнее создать дома спокойную атмосферу, где ребенок сможет чувствовать себя в безопасности.
Попробуйте ввести четкий режим дня это снизит тревожность. Перед сном ритуалы вроде теплой ванны, чтения книги или спокойной музыки помогут ему расслабиться. Если есть трудности с дефекацией, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом иногда физический дискомфорт усиливает эмоциональные всплески.
Для развития речи и эмоционального интеллекта полезны игры с простыми диалогами, например, «покорми мишку» или «позвони бабушке по игрушечному телефону». Хвалите даже за маленькие успехи это даст ему уверенность.
И главное берегите себя. Когда ребенок бьет родителей, это тяжело. Но помните, он не хочет вас обидеть, ему просто плохо. Ваше терпение и поддержка сейчас для него важнее всего. У вас все получится! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала нужно понять, что с ребёнком.
Речь как давно у ребёнка появилась?
Навыки самообслуживания есть?
Не контактирует с другими детьми , как это выглядит? Если гуляете на площадке - ребёнок вообще не интересуется детками?
Алина Николаевна, прикрепила файл осмотра психолога. С детьми на площадке контактирует, но не всегда. Если ему интересно, легко включается в игру
Сегодня были на приеме у психиатра, назначен препарат сонапакс 0,25 таб/7 дней, затем увеличить до 0,5таб в течение месяца. Хочется услышать дополнительное мнение. Поможет ли сонапакс с засыпанием?
Психиатр вам какой диагноз установил?
Ребёнку нужно исключать РАС, тк по описанию у психолога есть симптомы нарушения коммуникативной речи.
Не всегда нужны медикаменты , чтобы выравнять поведение, если трудности не связаны с диагнозом.
Ксли есть РАС, назначают нейролептики - респиридон , например+ аба терапия.
Если это СДВГ - прописанные препараты не помогут состоянию сына
Алина Николаевна, психиатр поставила предварительно ЗПРР,
также делали эцефалограмму мозга, там нарушений нет
Алина Николаевна, прикрепляю заключение психиатра
Если это зпрр, то основа коррекции - это занятия , успокаивающее- дополнительная мера, которая поможет ребёнку стабилизировать состояние.
Но в вашем случае , лучше было бы показаться еще одному врачу психиатру , нужна глубинная диагностика ребёнка , тк есть красные флаги развития , возможно, ребёнку от гиперактивности нужен будет атомоксетин, например, который прописывают при СДВГ.
Поэтому лучше обратиться еще за мнением.
Можно хорошего врача по вашему городу посмотреть на сайте док ма
Принятый ответ
Здравствуйте, в зависимости от диагноза назначается лечение. Вижу, что есть коммуникативные нарушения, но они могут прослеживаться в рамках задержки.
При аутоподобном поведении отдается предпочтение рисперидону, нежели сонапаксу.
При задержке сонапакс может помочь. Второй вариант может быть неулептил, если не пойдет сонапакс,тоже хорошо показывает себя у детей с проблемами в поведении
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях медикаментозная терапия не назначается сразу, сначала важно провести очную консультацию у детского психиатра и нейропсихолога. Необходимо исключить или подтвердить расстройства аутистического спектра (РАС), СДВГ, задержку развития, нарушение сенсорной регуляции. Такое поведение часто связано с тем, что ребёнку сложно выразить эмоции словами и контролировать возбуждение. Пока не будет точного диагноза - ни о нейролептиках, ни о других препаратах речи быть не должно. Да и вообще, даже с подтвержденным диагнозом (если таковой действительно будет обоснован), основой помощи выступает поведенческая и речевая коррекция, а медикаменты - лишь поддержка по строгим показаниям (например, выраженная агрессия) и только после очного осмотра.