Острицы у ребенка 2 года 11 кг
Здравствуйте, обнаружила остриц у ребенка, анализы это подтвердили. Выпили таблетку пирантел в понедельник всей семье. Ребенку 2 года весом 11 кг дали 10 мл суспензии. Сегодня четверг после сна заметила в попе острицу живую. Правильную ли дозировку пирантела назначил педиатр ребенку? Можно ли выпить пирантел сейчас повторно и сколько мл? Как нам сейчас действовать?
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Пирантел не убивает остриц, а парализует их мускулатуры и они пассивно выделяются с калом. Именно поэтому их можно обнаруживать в кале в течение нескольких дней (от 1 до 3-7) после приема препарата.
Сейчас повторять прием препарата не нужно. Продолжайте наблюдать и соблюдать строгие правила личной гигиены.
Через 14 дней обязательно повторить прием препарата.
Лечение проводится всем членам семьи одновременно