Кормление младенца

Ребенку почти 2 месяца. Родилась 7.06.26 с весом 3650 При выписке из роддома вес был 3390 Далее потеряла еще 70гр Это время были на ГВ На третьи сутки в роддоме появилась желтушка, двое суток были под лампой. При выписке билирубин был 222 Через неделю ребенок пожелтел, нас положили в стационар с билирубином 320, откуда выписали через неделю с билирубином 44 (что я считаю родной ошибкой). Поставили сопутсвующий диагноз «недокармливание новорожденного», как оказалось, дочь не доедала из груди. Перешла на бутылки и сцеживалась. В роддоме пытались докармливать, пихали ей бутылки, от чего она блевала фонтаном. После выписки ребенок снова пожелтел, билирубин был 244, лежали под лампой дома, перешли на смесь. Начала набирать вес, билирубин начал падать. На сегодняшний день билирубин 40 (замеряли в воскресенье билитестом). Ребенок кушает дробно. Для меня это не очень понятно. Норма ли? За неделю набрали 230гр. В воскресенье вес был 4715гр, рост 58 (при рождении 52). Сейчас мы на смеси нутрилон премиум. Неделю назад педиатр назначил перейти на комфорт из-за того, что стул раз в 2-3 дня и сильные газики. Нам эта смесь не подошла, она начала кушать еще меньше. Сейчас за сутки ребенок съедает 700-850мл, но каждое кормление очень долгое, может висеть на бутылке 40 минут. Несколько раз бутылку убираю, потом предлагаю снова. Сцеженное молоко даю в лучшем случае раз в день (начало пропадать). Вроде бы описала всю нужную информацию. Вопрос вот в чем: как заставить ребенка кушать бОльшиии порциями? Ест с маленькими интервалами. Ест по 60-100мл. 90-100 это прям хорошо. Прикреплю график кормлений за несколько дней. На бутылочке засыпает, потом просыпает снова ест и так по кругу. 30-40 минут мы только кушаем. У нас сильные газики, по ночам кряхтит, тужится. Что делать с кормлениями? И как справиться с газиками?

24 года
4 Июня ·Просмотров: 179·Дина

Добрый день!

Судя по описанию, у вас всё в порядке с режимом и объёмом кормления. Малыши все разные, и объёмы желудка у всех разные. То, что малыш съедает когда-то побольше, а когда-то поменьше, зависит от наличия газиков в животике и от его настроения. Суточное количество смеси соответствует его возрасту и весу. Прибавка в весе также хорошая.

Что может быть причиной долгих кормлений через бутылочку? Возможно, не подходит соска. Попробуйте несколько вариантов. Возможно, малышу тяжело сосать эту соску. Может быть, нужна соска другой формы или с другим размером отверстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а то, что она засыпает на бутылке - норма?

Малыш может уставать от процесса сосания
Это не тревожный симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос. Она у меня не бодрствует 6-8 часов в сутки, о которых написано во всех таблицах. Спит много. Месяц назад я бы подумала, что поднимается билирубин, но он у нас на контроле. Это норма для 2 месячного ребенка?
Бодрствует наверно где-то 3-4 часа в сутки. Может проснуться после ночного сна и сразу начать зевать.

Может быть вариантов нормы, у всех малышей биоритмы индивидуальны
Расскажите, что умеет малыш уже? Как держите голову? Реагирует ли на Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару раз кулачки в рот засовывала. Гулит, улыбается, когда узнает. Умеет фокусировать взгляд, следит за движущимися предметами глазками, во время бодрствования активно машет ручками и ножками. Голову стараемся конечно держать, лежа на животе пока тяжело получается, а когда ношу столбиком спиной себе получается хорошо.
И из «умелок» начала поднимать ножки наверх. Реагирует на звук

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, судя по приложению, у нас сейчас пик скачка роста, и как раз на этой неделе она у меня скинула одно ночное кормление. Кормлю ее перед сном в 22:00, и она спит 4 часа. Норма ли? Или будить?

По описанию навыков все здорово, думаю длительный сон - особенности нервной системы и индивидуальный режим сна

В скачок роста малыши наоборот беспокойные, активные

При нормальном наборе веса будить ребенка ночью обязательно

А биллирубин контролируете били тестами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайние две недели делали билитест да. Из-за желтушки еще не проходили месячный патронаж. Будем проходить на следующей неделе. Не знаю назначат сдавать кровь или нет. Пока только билитестом, очень жаль малышку мне уже, вся Вена исколота

Да, я понимаю
Действительно это очень нервно не только ждя малышей, но и для родителей
Однако билитест может давать погрешности, возможно стоит проконтролировать билирубин именно в венозной крови 🙏🏻
В современных процедурных используют очень тонкие иглы, минимально травмирующие кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели назад сдавали кровь из Вены, билирубин был 78.
Далее крайние две недели контролировали билитестом

Визуально есть желтизна кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже нет. Склеры тоже побелели

В таком случае возможно срочности в контроле билирубина из венозной крови нет
Возможно сделать это через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь 🙏🏻🤍

Здравствуйте.
За неделю на новой смеси Комфорт ребёнок ещё не успел адаптироваться, тем более после всех предыдущих сложностей с желтухой и недокармливанием, кишечнику нужно минимум 2–3 недели, поэтому не стоит делать выводы раньше времени.
Что касается кормления, все детки разные: соску сосать проще, чем грудь, но если поток слишком медленный или слишком быстрый, ребёнок либо устаёт и засыпает, либо захлёбывается и бросает. Сейчас важно подобрать соску с подходящей скоростью потока (часто помогает одна-две маркировки, например, вместо 1 попробовать 2 или medium flow, а иногда даже проколоть отверстие), чтобы ребёнок съедал свой объём за 15–20 минут, а не за 40, но при этом не допускайте захлебывания смесью. Поток должен капать из соски- проверьте. Сцеживать молоко, даже если его становится меньше, очень полезно для малыша: любое количество грудного молока помогает пищеварению и смягчает адаптацию к смеси. Если есть возможность, продолжайте давать хотя бы 50–100 мл сцеженного молока в день, лучше всего перед смесью или между кормлениями. Газики и кряхтенье ночью при переходе на комфорт в первую неделю ожидаемы, помогайте массажем, тёплой пелёнкой и вертикальным положением после еды, а через 1–2 недели ситуация должна улучшиться. Режим вполне хороший, кормим часто и дробно, оцениваем весовые прибавки каждые 2-4 недели. Если малыш набирает вес, хорошо спит, не срыгивает, не орет после кормлений- значит смесь подходит и просто продолжайте! Сейчас суточный объем для малыша рассчитывается как 1/5 от массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы всетаки отказались от комфорта, остались на премиуме.
Пользуемся бутылочкой Филлипс авент, соска с потоком 2, соска с потоком 3 судя по отзывам сильная. Также пользуемся бутылкой тайсид с потоком 1. Это все медленное

Поняла, а на комфорт вообще переходили? Если был короткий переход с одной смеси на другую и обратно, то кишечник испытал стресс и нужно время, чтобы он адаптировался. В ГВ кроме основных питательных веществ, витаминов и минералов- есть еще иммуноглобулины, лизоцим и тд, что защищает кишечник Малыша, все таки ИВ даже самая адаптированная требует внимания и адаптации кишечника по другому немного, ферменты созревают раньше и тд. Поэтому пока понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был короткий переход, потому что малышка просто резко стала меньше есть. Не знаю, вкус ей не понравился или то, что она более густая. Поэтому остались на премиуме

Принятый ответ

Поняла, надо было обсудить это с педиатром, ну уже как есть. Дайте время для перестройки кишечника, он у малышей очень нежный и смена разных смесей это большая нагрузка. Подавайте Биогаю (пребиотик), делайте массаж, соблюдайте рекомендации педиатра. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Я чувствую,что вопрос кормления Вас уже очень вымотал. По некоторым строкам из Вашего сообщения я могу сделать предположение нет ли у малышки младенческой аверсии.

"Пихали смесь,после чего рвота фонтаном"

Вот почему ребенок может есть малым объемом и в дальнейшем,если кормление будет носить характер насильственного , ребенок может съедать всё меньший и меньший объем смеси, вплоть до отказа. Ребенок испытывал/испытывает дискомфорт во время кормления, этот дискомфорт закрепляется, поэтому малыш старается сократить это неприятное ощущение во время кормления.

В первую очередь в подобном случае нужно понять - кормить через насилие нельзя. Ваш вопрос звучит так : как заставить ребенка съедать больше ? Ответ простой , заставлять ребенка , вливать в него силой,пеленать и вставлять бутылку,пытаться кормить во время сна - нельзя. Почему так - если кормить ребенка через силу дискомфорт будет только закрепляться,часто это приводит к отказу от еды , вплоть до госпитализации с обезвоживанием капельниц и установки зонда (трубки) .

Обычно в подобной ситуации специалисты по аверсии предлагают подход по принципу светофора. Кормить ребенка только в зеленой зоне , когда ребенок голоден, спокоен, в хорошем настроении. При первых проявлениях беспокойства (желтая) или негативной реакции (красная) кормление прекращают. Для такого высокочувствительного малыша вполне нормально,что кормления будут малым объемом ,но чаще.

Что можно пробовать , это менять бутылочки (соски), пробовать давать с ложки,поильника или шприца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ей в день рождения промывали желудок потому что она глотала околоплодные воды, это могло повлиять на кормление?

Как не заставлять, если она тогда будет кушать по 40 мл и мы не будем добирать суточную норму?

Принятый ответ

Да, конечно. Такое сильное раздражение могло оказать влияние на дальнейшее ощущение ребенка. Такая чувствительность часто бывает у малышей,если был зонд или было промывание желудка как в Вашем случае. Если Вы будете силой вливать,то ребенок будет есть 30 мл, 20 мл, 10 мл ,а потом вообще откажется. Если ребенок съедает 40 мл это уже отлично по меркам аверсии, нужно сделать всё,чтобы этот объем хотя бы не уменьшался. Если съедает 40 мл без негатива , а затем отодвигает бутылочку,обычно мы рекомендуем прекратить кормление. Предложить те же 40 мл через час или при активных признаках голода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поскажите еще пожалуйста. Норма ли, что она скинула одно ночное кормление? И теперь может спать ночью 4 часа не просыпаясь. Стоит будить и кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И во время кормления ее часто беспокоят газики, она начинает выгибаться и плакать. Затем кушает снова. После кормления держу ее, у нее выходит отрыжка воздухом. Является ли это нормой? Ночью кряхтит и ворочается

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.

По кормлению можно попробовать
Сменить соску на больший поток, тогда ребенку будет легче высасывать молоко или смесь
Кормить вокруг снов, сонный малыш кушает большие обьемы

Набор веса хороший, не переживайте
В кормлениях малышей можно использовать схему кормление по требованию, но в таком случае важно вести дневник и не выходить за суточную норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нормальный ли у нас режим для 2 месячного ребенка?

В 22:00 примерно отбой, около 2 ночи кушаем, затем в 4, затем в 6.

Затем примерно до 8:30-9:30 спим, просыпаемся (иногда с капризами) кушаем, бодрствуем час.
Далее ложимся спать, можем спать около двух трех часов с небольшими перерывами, кушаем.

Бодрствуем не всегда много может даже минут 20. Затем снова на сон, прогулка, там все спит.
Приходим домой бодрствуем 40-60 минут.
Снова спать, спит около 1.5 часов, далее купаемся кушаем это бодрствование около часа и уходим в ночной сон.

У меня ощущение, что малышка много спит. Потому что читаю, что в основном у людей проблемы со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда сразу даже после длительного сна может зевать тереть глазки как будто хочет спать снова.
Переживаю, потому что у меня уже выработалась ассоциация после затяжной желтушки. Сон = упадок сил = проблемы со здоровьем

По описанию проблем с режимом нет. Каждый ребенок индивидуален. И нормы сна для всех разные. У вашего ребенка укладывается в норму. Полет по некоторым данным больше на час - полтора. Но повторюсь что все разные. Просто малыш любит спать.
Пока есть такая возможность больше отдыхайте и спите вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо!
Если ночью спит около 4 часов без пробуждения, нужно будить?

Принятый ответ

Нет. ТК проблем с набором веса нет,то пусть малыш спит столько,сколько ему нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Доброго времени суток!
Каждый малыш индивидуален, и имеет свой режим кормления. Кормление каждые 3 часа-это устаревший стереотип. Объем питания у вас достаточный, прибавки хорошие. Попробуйте соску с бОльшим потоком, но следите, чтобы малышка не захлебывалась. Как развивается ребенок? Осматривал ли невролог? Во время бодрствования как себя ведёт? Присасывается к бутылке охотно, когда хочет кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Невролог еще не осматривал, медосмотр проходим только тра следующей неделе. Во время бодрствования активна обычно от 40 до 60 минут, иногда полтора часа. Присасывается охотно.
Из умелок:
Иногда тянет пальцы в рот, стараемся держать голову леда на животе, более менее держим голову в положении столбиком, гулим, узнаем родителей, улыбаемся, реагируем на звук, фокусируем взгляд, рассматриваем движущиеся предметы, следим за ними, начинаем поднимать ножки наверх

Принятый ответ

Судя по вашему описанию, патологии с этой стороны нет.
Попробуйте другую бутылочку. Сосание для малышей- это не только способ получить еду, но также способ успокоиться, почувствовать контакт с мамой. Также у многих сосание- это ассоциация на сон. Не переживайте. До 3 месяцев у малыша выработается свой индивидуальный режим кормления, сна и бодрствования.