Гипервозбудимость, 3 года

Здравствуйте. Сыну 3.6, с рождения наблюдаемся у невролога. Беременность и роды протекали тяжело, роды в срок. Диагноз невролога звучит как "гипоксия, Детская нервность", педиатр утверждает,что у него настоящий СДВГ. С рождения проблемы со сном, кормлением , стулом, повышенная двигательная активность, истерики, гипертонус. Я жду, что вот-вот будет положительная динамика, но её и нет. Сейчас беспокоит вот что: засыпает очень тяжело, даже если сильно устанет- нужно долго укладывать, а может и в возбуждение уйти, очень быстро перевозбуждается, например поехали в поликлинику с утра, были там 30-40 мин, возвращаемся неуправляемые, кричим, бежим куда глаза глядят, если набегается на прогулке, то тоже может в такое состояние уйти; на любой дискомфорт ( жарко, голод, не дали пойти куда хотел и тд) может случиться истерика; ходит на "цыпочках", на эмоциях ( положительных в том числе) вообще практически на пальцах, в связи с этим частые падения на улице; согласные буквы как Д, Т, Н, произносит как К в нос, Л и Р вообще не говорит; трудности с опорожнением кишечника, частые безрезультатные позывы, при этом сидя не ходит по большому, только стоя; очень громко разговаривает ; на месте практически не сидит; с рождения в коляске не лежал и не сидел. Назначалось множество препаратов, от ноотропов становится хуже, на магний - бессонница и кошмары ночные, от "зайчонка" нервозность, вероятно, спать хочется, а уснуть не может, вит Д не принимаем, от минимальной дозы так же нервозность и пропадает сон. Честно сказать- опускаются руки, сын не может посещать сад полноценно, ходит до обеда, если дольше то там не спит, терпит туалет и потом появляется что-то типа самостимуляции, замкнутости. По развитию в целом возрасту соответствует. У нас маленький городок и неврологов выбор небольшой, назначения примерно одинаковые ( ноотропы, фенибут, глицин, магний) Прошу ваших рекомендаций, может подскажете что-то, спасибо.

33 года
4 Июня ·Просмотров: 109·Марина

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость!
СДВГ официально могут установить только ближе к 5 годам, но тенденция в вашем случае к будущему сдвг возможна.
И даже если это будущее СДВГ - то лечение может проводить только психиатр , а не невролог.
Второй момент : нарушение режима дня , большое количество тв , неспокойная обстановка в семье - все это триггер для перевозбуждения.
Саморегуляцию можно формировать через занятия с нейро психологом, это тоже поможет убрать излишнюю возбудимость.
Звуки можно поставить через логопеда , это нередкая проблема для вашего возраста.

Здравствуйте! Диагноз СДВГ в возрасте до 5 лет не ставится, но есть некоторые признаки по которым можно заподозрить наличие данного синдрома. Скорее всего усиление симптомов связано еще с возрастом , точнее с сложным периодом развития ребенка в 3 года.
В этом возрасте детки начинают осознавать свою самостоятельность и ставить свои границы, делать то, что им нравится, а что не нравится - они не делают соответственно. В этот период как раз таки формируется собственное «я». Бывает очень сложно , понимаю вас. Но важно понять, что ребенок подвижен и неусидчив не специальально, просто его нервная система устроена так, что обучение самоконтролю проходит медленнее, чем у других детей.
Также обычно рекомендуется исключить дефицит железа и сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

Что можно сделать и как помочь ребенку справиться с данным периодом.
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие, если взрослые нервничают, то ребенок отражает эти эмоции и поведение может ухудшиться.
Постарайтесь проговаривать с ребенком , что можно, что нельзя, что нужно делать, чтобы ребенок понимал какие есть границы.
Также не забывайте поощрять ребенка за его успехи и самостоятельность ( система поощрения и наказания). При наказании важно, чтобы все члены семьи соблюдали правила ( то есть если мама запретила, то и папа не разрешает).
Очень важно соблюдать режим дня, соблюдать режим труда и отдыха. Перегрузка ребенка может способствовать быстрой утомляемости и ухудшению протестного поведения.
Старайтесь вовремя ложиться спать, вовремя просыпаться, больше прогулок на свежем воздухе, ограничить телевизор, телефоны, мультфильмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация реально сложная, но динамика будет, просто она другая. Попробуйте убрать всё лишнее, оставив только режим и сенсорную разгрузку…
Глядя на его перевозбуждение после поликлиники, вижу гиперактивацию нервной системы. Помогает не медицина, а физический откат…после любой поездки сразу давайте 5–10 минут полной тишины в тёмной комнате. Обнимайте плотно, но без раскачивания, или наоборот оставьте одного в кроватке!Иногда работает тугое пеленание взрослым полотенцем на 5 минут!!
С туалетом стоя и запорами это классика мышечных зажимов..(((Плюс речь с носовым произношением указывает на слабость мышц языка и диафрагмы. Вам нужен остеопат (хотя бы разово) и логопед. Дома помогают упражнения “подуй на ватку” и “пожуй твердое яблоко”.
Ритуал укладывания сделайте не длинным, а максимально скучным,ровный голос, поглаживание спины, ни эмоций, ни сказок. Если уходит в возбуждение, просто сидите молча рядом.
Очень прошу не ждать, что он перерастёт. Ищите удалённо нейропсихолога по СДВГ с сенсорными нарушениями. И сад ему сейчас вреден….терпеть туалет и замыкаться нельзя((Лучше короткое пребывание без сна, чем эти мучения ((

Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить СДВГ, этот диагноз ставится обычно ближе к 5-6 годам. Важен конечно очный осмотр, оцениваем развитие в целом, важно чтобы ребёнок понимал обращённую речь и выполнял и, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния. Обычно в перечень обследования при таких жалобах входит ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). Схемы лечения существуют разные, но препараты рецептурные, поэтому их лучше подбирать на очном осмотре.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл приёма Рисперидона? Нам назначали год назад, были очень сильные истерики, я давала дней 10 , но потом перестала, ребёнок был как безвольная кукла и синдром отмены в виде бессонницы огорчил... Но очень помог тогда отучиться от подгузников.
Дефициты мы проверили, их нет, обращённую речь понимает, диалог есть с ним, прогресс в этом плане тоже есть.

Принятый ответ

Решение о препаратах принимается на очном осмотре, но учитывая что была такая реакция думаю что не стоит, по необходимости заменяют препарат.

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости.
Диагноз СДВГ не выставляется до 5 лет.
В подобной ситуации следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов), также желательно обратиться на консультацию к сурдологу.
Также можно начать заниматься с логопедом и психологом.
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена.
Подскажите, гастроэнтеролог осматривал ребенка?

Да, гастроэнтеролог осматривал на днях. Со слухом тоже всё в порядке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать