Зудящие прыщи на лице и шее

Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев, я кормлю грудью. По рекомендации гастроэнтеролога соблюдаю безмолочную диету. Около месяца назад начали появляться на лице прыщики, которые периодически очень зудят. Косметическими средствами кроме крема липикар временно не пользуюсь. Облегчить состояние помогает умывание лица отваром чистотела. Во время беременности была анемия (гемоглобин 80-90), контроль не сдавала. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от такой проблемы?

37 лет
5 Июня ·Просмотров: 115·Виктория

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит или аллергия

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д (защищают и увлажняют кожу)
- таб.Зодак внутрь по 1 таб 3-5 дней

Все эти препараты и крема допустимы в период кормления ребенка?

Да, но только после очного согласования с лечащим врачом. Лучше конечно дождаться окончания кормления и спокойно лечить лицо, не переживая о возможном вреде ребенку при лечении.

Поняла. Спасибо большое за консультацию.

Всего доброго

Здравствуйте!
Вероятно всего это Аллергический контактный дерматит
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день - 7 дней
снимет зуд (если есть) и
противовоспалительный компонент.

Наружно: Крем Элидел утром и вечером- тонким
слоем на очаги высыпаний( держать в дверце
холодильника, наносить охлажденным, легче
переноситься) противовоспалительный
эффект- 14 дней

Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день.

Скажите, пожалуйста, эти антигистаминные препараты можно принимать в период грудного вскармливания?

Да, они разрешены при ГВ коротким курсом .

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют крем цикапласт Баум б 5 или Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеаподобного дерматита

В подобных обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma

- консультацию дерматолога очно

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружно Розамет, Элидел (по назначению врача очно)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
Рассмотреть стоит при гв ,например препараты азелаиновой кислоты наружно на проявления.
Провоцировать появление могут гормональные дисбалансы,прием витаминов каких то,солнце,плотные крема и тд
Обязательно от солнца защита