У ребенка красные пятна на шеи и ногах
Ребенок покрывается красными пятнами, из маленького пятна за короткое время расплывается в огромное пятно, присутствует зуд
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать аллергическая реакция по типу крапивницы , прикрепите пожалуйста к вопросу высыпания . Скажите пожалуйста ничего нового не пробовали ? Антигистаминные не принимали?
Добрый вечер, ничего нового не давали ребенку
Фотографии не прикрепились еще к сожалению
Загрузила фотографии
по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Ребёнок не болел вирусной инфекцией ?
Вроде нет, не болели, но неделю назад у нас было что-то во рту, врач на приеме назначил капли для обработки вроде все прошло, по типу кандидоз
Поняла , сейчас рекомендуовна прием антигистаминных 5-7 дней, подумайте на что могла бвть реакция
Я ему их вчера давала, да пятна уходят, но через несколько часов снова появляются
Как я понимаю препарат можно давать 1 раз в сутки?
Можно делить на 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы . Если возможно, то прикрепите фотографию пятен. При крапивнице рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например зодак, зиртек. Местно фенистил гель для снятия зуда. При отсутствии эффекта очно обратиться к педиатру или аллергологу для определения дальнейшей тактики лечения
Зодак я ему давала, пятно действительно проходят, но через несколько часов снова появляются
Зодак можно длительно давать, но если в течении пяти дней улучшения не будет или наоборот станет хуже, то в таком случае подключают глюкокортикостероиды внутримышечно (преднизолон, дексаметазон) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего крапивница.
Ничего нового в питании, средствах ухода не было?
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)
Ничего нового в питание не было
А признаков ОРВИ нет?
Или недавно не болел?
ОРВИ сейчас нет, но неделю назад у нас было проявление во рту, врач на приеме сказал кандидоз назначил капли для обработки, через несколько дней все прошло
В таких случаях вероятна вирусная этиология высыпаний.
Может уходить после антигистаминных и появляться вновь в течение 5-7 дней.
Сколько раз в день можно давать препарат от аллергии?
Зависит от препарата, веса и возраста.
Какой есть дома?
Вес и возраст ребёнка?
Зодак, я вчера давала
Вес 24 кг возраст 5 лет
Можно по 7 капель 2 раза в день.
Давала с утра препарат и через несколько часов высыпания снова появились
Мне всегда казалось что срок действия препарата сутки?
До 12 часов у зодака
Максимальный в первые 4 часа, потом снижается постепенно
Хорошо, поняла. Подскажите, если это вирусное какие еще могут быть симптомы?
Если это уже последствие перенесённого вируса , то кроме сыпи может ничего не быть.
Если только заразились, то может быть температура, насморк, боль в горле, увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить крапивницу. Для нее как раз характерно, что пятна быстро увеличиваются, могут сливаться, зудеть, появляться в одном месте и исчезать в другом. Часто такое бывает после вирусной инфекции, укусов насекомых, новых продуктов, лекарств, реже - после контакта с бытовой химией.
В подобных случаях обычно рекомендуют дать антигистаминный препарат по возрасту, например цетиризин или дезлоратадин согласно инструкции, и убрать возможные новые продукты/лекарства. Кожу не греть, не растирать.
Новых продуктов не было, укусов тоже. Зодак я ему давала, но через несколько часов все снова появилось
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой возраст у ребёнка, данные пятна начали появляться резко, или после приёма определённых продуктов, лекарственных препаратов, или ребёнок болеет?
По представленным фотографиям, можно предположить проявление острой аллергической реакции в виде крапивницы , часто помимо пищевой и другое этиологии, она может быть вирус индуцированной , то есть аллергия на вирусную интоксикацию, в таких случаях важно понимать именно антигистаминные препараты, курсам 7 -14 дней ,
Ничего нового в питание не было, ребенку пять лет. Первый раз появилось сутки назад на шеи, а вчера уже по всему телу
Укусы насекомых исключаются ?
Нет не было укусов
В таком случае, вероятнее всего вирус индуцированная реакция ( даже при отсутствии клинических проявлений вируса ) , такое может быть ,