Консультация невролога /

Дергаются ли мышцы при БАС — вопрос №437967

здравствуйте,мне страшно,после трёх прививок от бешенства начали дёргаться мышцы по всему телу,руки,ноги,живот,глаза даже губы,когда в движении вроде не дергаются либо не обращаю внимание,может ли быть это болезнь Бас?или при Бас дергают только руки ноги ?продолжается это уже 4 дня примерно,других симптомов -нет.

Невролог
Сделайте игольчатую ЭНМГ
Клиент
Людмила, при бас дергаются мышцы лица в том числе?и может ли быть это от прививки?

Невролог
При БАС начало постепенное, с конечностей. Больше похоже на прививочные осложнения. Принимайте нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, а может ли прививка вызывать болезнь БАС?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для исключения сделайте игольчатую энмг
Клиент
Регина, это я уже поняла,интересуют остальные мои вопросы
Невролог, Детский невролог
Бас так не резко не начинается. Это может быть и реакцией на прививку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам желательно пройти электромиографию
Клиент
Екатерина, это понятно,просто дергаются мышцы во всем тебе,пишут что при бас не дергаются мышцы лица...глаз...так ли это?у меня даже губа дергается иногда
Невролог, Терапевт
Мне ваши жалобы на бас не похоже, больше похоже на фасцикуляции простые, на фоне вакцинации например, осоьеноь если вы полный курс прививок прошли
Невролог
Здравствуйте. В последнее время частый побочный эффект от прививки от бешенства- это фасцикуляции.
ЭНМГ пройдите игольчатую, лишним не будет.
Клиент
Яна, Электрокохлеография это энмг и есть ?
Невролог
Нет, кохлеография - это исследование слуха. А энмг - исследование периферических нервов.
Невролог
Здравствуйте. Это может быть реакцией на прививку. На БАС не похоже, но для исключения пройдите игольчатую ЭНМГ. При БАС могут быть фасцикуляции в мышцах лица, но не так часто как в конечностях.
Клиент
Алина, а долго может продолжаться такой побочный эффект?травмотолог сказал что с прививкой это не связано,могла ли прививка вызвать болезнь БАС?наприиер я когда занята мышцы дергает меньше или при ходьбе?какие следующие симптомы если это БАС
Невролог
Прививка не могла вызвать БАС.
Невролог Вас осматривал?
Клиент
Алина, ещё пока нет,сложно в нашем городе сейчас попасть .должны ли быть ещё какие то симптомы для бас ?
Невролог
Слабость мышц, неловкость в руках, мышечные атрофии, нарушение речи - всё зависит от того на каком уровне идёт поражение. Но все эти симптомы развиваются медленно.
Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, рефлексов.
Клиент
Алина, подскажите а ЭНМГ чего именно нужно сделать ?
Невролог
Насколько я поняла фасцикуляции у Вас по всему телу и конечностям. Сделайте ЭНМГ тех отделов, где фасцикуляции наиболее выражены. Но для начала лучше, чтобы невролог очно посмотрел.
Клиент
Алина, а вот то что дергает меньше при движениях и когда забываю о мышцах,похоже на бас ?
Невролог
Да, при БАС фасцикуляции больше выражены в покое. Но начало БАС постепенное, фасцикуляции обычно не возникают по всему телу, а в определённых группах мышц. Кроме того, есть изменения мышечного тонуса, слабость в мышцах.
Больше похоже на доброкачественный синдром крампи-фасцикуляции.
Клиент
Алина, у нас в городе энмг не могу найти ,есть эмг,есть ли разница?
Невролог
Формально ЭНМГ - электронейромиография - это исследование проведения импульса по нервному волокну, а ЭМГ - электромиография - регистрация электрической активности, возникающей в мышце в результате её сокращения. На практике изолированно ЭМГ не делают без исследования скорости проведения импульса по нервному волокну.
Так что можно записываться на ЭМГ, только нужна именно игольчатая.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо я поняла
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Подёргивания видны визуально или это Ваше внутреннее ощущение?
Клиент
Надежда, визуально
Невролог, Детский невролог
Думаю, это осложнение в результате введения прививки