Консультация невролога /

Внезапно появились панические атаки и тревога — вопрос №1320395

Добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Несколько месяцев назад у меня случился приступ панической атаки (стало трудно дышать, начало трясти, дрожь, появилась сухость во рту, поднялось давление. После этого поднялась температура и несколько дней болела (температуры, озноб, простуда). Недавно похожий приступ повторился, но уже без дальнейшей температуры. Сейчас уже на протяжении недели беспокоит тревожность, крутит живот, мерзнут ноги ночью, просыпаюсь по ночам, а уснуть снова очень тяжело. Когда пытаюсь уснуть снова по телу проходит как-будто какой-то импульс, такое чувство когда дергаешься во сне, отчего долго не могу уснуть снова. Невролог особо не осматривала, сказала пить афобазол, элтацин, нейроуридин, при приступах посоветовала пить корвалол.
Кроме того,стала очень опасаться, потому что по ночам стала чувствовать в ногах напряжение, как-будто они постоянно в тонусе, наутро ноги как-будто ватные, иногда с руками такая же история. Напряжение в ногах чувствую только ночью. Сейчас начиталась в интернете, что это может быть болезнь БАС,очень испугалась. Как-будто и в горле какое-то непонятное чувство. Очень боюсь, что это БАС. Можете подсказать, какие могут быть причины такого состояния и что это может быть вообще, а то я скоро сойду с ума.

Возраст: 28

Хронические болезни: На узи сказали увеличение паращитовидной железы, киста ЩЖ, перегиб желчного

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не сходите с ума, не бойтесь. У вас тревожная симптоматика. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
В какой ситуации у вас случился первый приступ? Какие события предшествовали?

Клиент
Анна, добрый день! На самом деле непонятно с чем это связано было, случилось спустя какое-то время после объявления частичной мобилизации, не могу с точностью сказать что именно послужило причиной. Возможно трудности в работе, но может ли это настолько повлиять на организм?
Психолог
Может повлиять либо интенсивный стресс, либо отдельные мелкие стрессовые ситуации накопительным итогом.
В последние несколько лет тревога в обществе фоновая и постоянная, даже малозначительное событие может стать последней каплей. Важно научиться замечать свои состояния - как и когда они начинаются, какие ситуации вызывают какие реакции, проживать эмоции и чувства, расслабляться, снимать напряжение. С тревогой и паническими атаками эффективно можно справляться при помощи психотерапии.
Невролог
Здравствуйте. Не накручивайте себя и не переживайте, это не БАС. Терапия слабовата, вам необходимо начать приём антидепрессантов СИОЗС, например сертралин 1/2 т на ночь 1 неделю, далее 1т на ночь 6 месяцев, одновременно приём грандаксин 12.5 утром 25 мг на ночь 4 недели для более меюягкрй адаптации к антидепрессанту. Препараты рецептурные, выписывает психотерапевт, или невролог, если психотерапевта нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! Спасибо за ответ, а напряжение в ногах по ночам в данном случае с чем может быть связано?
Невролог
Если нет грыж, протрузий в пояснице, то с тревожным расстройством связано, так же можно оценить уровень магния, его дефицит тоде может быть причиной напряжения, подергивания.
Психолог
Здравствуйте, ваша проблема напрямую связана с вашим ментальным здоровьем, а не с органикой . С этой проблемой стоит обратиться к врачу психиатру, который подберёт вам нужный курс лечения и выдаст рецепт. И параллельно с этим проходить психотерапию. То есть вам нужно будет работать с терапевтом, обсуждать ваши тревоги, искать причино-следственные связи, менять ход своих мыслей, заниматься самоанализом и тд. Это работа над собой. Лекарства вас не спасут. Объясню почему : препараты облегчат ваши симптомы. Но, если вы не уберете причину, по которой ваше состояние возникло, то ваши панические атаки вполне могут вернуться через какое то время,либо же будут какие то другие нежелательные состояния. Ну и на таблетках вы же не хотите всю жизнь сидеть) поэтому работа над собой и есть ваше спасение)
Самое главное, что, чем раньше вы возьмётесь за это, тем проще будет из этого состояния выйти.
Желаю вам, Дарья, удачи!
Невролог
Здравствуйте Дарья ??!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас проявление тревожного расстройства. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
На данный можно попробовать из лёгких седативных препаратов, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц. При панических атаках можно принимать Валемидин 30 кап однократно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !