Укус клеща

21 мая ребенка (9 мес.) укусил клещ. Клеща сдали на анализ, клещ чист, но в целях профилактики пропили амоксициллин 125 мг, 3р. в сутки, 5 дней. Сегодня снова нашли клеща, напиться не успел, но след от укуса есть. Клеща отвезем на анализ. Надо ли снова пропивать курс антибиотиков? Прошло всего две недели с прошлого укуса.

37 лет
6 Июня ·Просмотров: 165·Юлия, Москва

Здравствуйте
Если клещ был маленький, и не раздутым, ориентировочно не так давно присосался, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам
Врач может назначить одну из несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - рекомендуют Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации рекомендуют - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуют относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температурой следить
Так как это новый укус, то и профилактика новая

Здравствуйте. В таких случаях для детей младшего возраста в качестве химиопрфилактики боррелиоза препаратом выбора является амоксициллин 10 дней, лучше защищённый ( Аугментин, Амоксиклав) либо Азитромицин курсом 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если клещ на теле просидел не продолжительное время (меньше суток), был плоским, то риск заражения боррелиозом и другими инфекциями расценить можно как минимальный. В таких случаях можно ограничиться наблюдением за самочувствием в течении 4 недель, без приема антибиотиков.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Обычно, повторный курс антибактериальной терапии в таких случаях не требуется.

Если клещ не успел плотно присосаться, пробыл на коже недолго, риски заражения в таких ситуациях минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что клещи, как правило передают человеку возбудителя боррелиоза при длительном присасывании, то велика вероятность что ребенку возбудитель передан не был. В подобном случае можно ограничиться наблюдением за общим состоянием в течении месяца. По появлении кольцевидной эритемы, увеличения лимфоузлов вблизи места присасывания клеща, рекомендуется сдать анализы на антитела классов M и G к боррелиям и обратиться на очный прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что профилактика антибиотиками после присасывания нужна далеко не всегда. Профилактика эта направлена против клещевого боррелиоза, который в силу особенностей биологии боррелий развивается в основном после длительного присасывания клеща (более суток). Поэтому профилактика целесообразна лишь в тех случаях, когда клещ явно напившийся или известно, что он прлвисел долго. В остальных случаях достаточно наблюдения в течение 30 дней и своевременного обращения к врачу при появлении симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если новый клещ не успел присосаться и напиться крови, риск заражения минимален и повторный курс антибиотиков скорее всего не нужен, тем более что прошло всего 2 недели. Но окончательное решение должен принять педиатр после осмотра ребёнка и результатов анализа клеща. Главное сейчас сдать клеща и наблюдать за местом укуса и самочувствием малыша.