Белая пленка в стуле у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, от чего в стуле у ребенка может быть белая пленка сверху на кале? Ребенку 4 года, ничего не беспокоит. Из молочных продуктов ел только хлеб с маслом и сыром. Фото прикладываю (прошу прощения)

37 лет
6 Июня ·Просмотров: 372·Алена, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы, вероятно это слизь . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дело в том, что это как тонкая пленка, она растягивается, рвется.
Это не слизь
Пленка непрозрачная, бело-желтая

Это могут быть остатки пищи
Как правило , это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего имеет место быть частицы непереваренного питания

В этом возрасте кал может менять цвет и консистенцию по разным причинам, Чаще всего из -за ферментативой незрелости жкт по возрасту

Что кушал ребёнок накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да ничего нового, печень с картошкой, макароны, хлеб с маслом, фрукты.
Меня смущает, что похоже на пленку, не слизь, она рвется, растягивается, непрозрачная.

Пленка может образовываться на фоне употребления Жиров (масло/молоко, сыр , жирная пища и т.д)
Так как поджелудочная железа могла не справиться с большим количеством жирной пищи, и кишечник выводит в виде пленки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это слизь - слизистая вырабатывает так она защищается от раздражения возможно, кал может содержать остатки непереваренной пищи, в целом ничего страшного не вижу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, подобная плёнка может возникать из-за ферментативной незрелости, но как правило, они не опасны.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего по фото возможно предположить проявления тяжей слизи
Возможно части неперевариваемой пищи
В стуле это допускается, ничего критичного не отмечается, не переживайте
Ферменты ещё не зрелые у детей, поэтому такие находки могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Смутило, что это на слизь не похоже, пленка плотная, тянется и рвется, непрозрачная. Ее можно со стула.
Как знаете, похоже на пенку на вскипяченном молоке)

Да, поняла
В любом случае - это не посторонние находки, возможно малыш в последние несколько дней кушал что то с волокнами
Кал может быть обернут как "в пленочку"

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, именно обернут
Уже не помню, что именно ел, вроде ничего критичного, по крайней мере самочувствие не страдает.
То есть все хорошо, верно?

Да, такие находки допускаются, это не расценивается как патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровенькими!