Консультация инфекциониста /

Частые трахеиты — вопрос №438126

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. С 1.5 лет после ротовирусной инфекции начались запоры. Была деформация желчного пузыря. Пролечились. Пошли в сад в октябре 2020. Начались бесконечные трахеиты и риносинуситы. Лечили и клацидом, Назонексом курсами по месяцу. Лечимся, заканчиваем лечение, но остаётся храп по ночам, я чувствую, что у ребенка в горле слизь стоит. У ребенка садится голос и опять заново трахеит. Лор ставит аллергический ринит, аденойды в норме. Говорит, что слизь аллергического характера. Пошли к аллергологу-иммунологу. Сдали на инфекции и иммуноглобулин Е, эзонофильный катионовый белок. Титры по ВЭБ превышены, и Эзонофильный катионовый белок 48. Аллерголог, утверждает, что ребенок не аллергик, а Белок повышен на фоне ВЭБ. Начали лечение ВЭБ, гроприносин, реаферон ес липикт, и ингаляции с Пульмикортом и атровентом. У ребенка поднялась температура 39.5, на миндалинах были гнойники. Ребенок не жалуется, что болит горло. Три дня и температуры, как и не было. Кашель был влажный продуктивный, опять перешёл в сухой, в горле стоит слизь. Ночью опять закладывает нос. Приступы сухого кашля особенно в сон доходили до рвоты. Если дать Синекод, у ребенка с утра уже затруднено дыхание в бронхах. И такая картина каждый месяц. Январь не посещали сад. Но всё равно заболели. Ощущение у ребенка слизь постоянно в носоглотке вырабатывается. Сдали анализы на респираторные аллергены. Всё по 0. На пищу никогда не было аллергии. УЗИ пищевода делали, рефлюкс отсутствует. По прививкам - не доделаны ревакцинации полиомиелита и 4я АКДС. Что может провоцировать выработку слизи? Может стаффилокок?

Инфекционист
Добрый день, здесь необходимо дообследовать ребенка, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность, если получиться мокроту на флору и чувствительность. Когда ребенок выходит в сад это нормально что так часто болеть начинает, т.к. ранее он не сталкивался с этими инфекциями. Синекод нужно вообще убрать из аптечки, он блокирует кашлевые рецепторы, ребенок не может откашлять, купите небулайзер и с физ р-ром давайте подышать до 5 р/д, воздух в помещении нужен влажный, частое проветривание и воздухоувлажнитель помогут вам в этом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Ирина, спасибо! Увлажнитель второй год уже у нас, про небулайзер я же писала, дышим Пульмикорт и атровентом. Только физ. Раствором пытались дышать, ещё больше слизи образуется, хуже становится. Посев обязательно сдадим.
Клиент
Дышим сейчас Пульмикортом и атровентом, чтоб подсушить слизь. Аллерголог назначила. Кажется хуже только ребенку делаешь. Ночных приступов кашля конечно на данный момент нет, но в горле слизь стоит.
Инфекционист
Пульмикортом сколько дней уже дышите?
Клиент
7й день сегодня последний.
Инфекционист
Больше пульмикорд и нельзя давать, понаблюдайте после отмены препарата за кашлем, как он себя вести будет. У ребенка видимо ослаблен иммунитет и выздоровление будет долгим.
Клиент
Спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нос нужно постоянно промывать морской водой - в виде спрея. Также нужен контроль общего анализа крови. ПЦР мазок на коронавирус, учитывая эпид. обстановку. Наблюдение у ЛОР - врача, педиатра, аускультация лёгких.