Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин рост? — вопрос №438137

Здравствуйте! Вопрос: как быстро может вырастать уровень гликированного гемоглобина? Сдавала 25.02 в двух разных лабораториях - результат 5.6. Сдала через 6 дней в одной из этих лабораторий - 5.8. Подскажите, бывает ли такой рост? Может ли в организме резко начаться изменения? Может, уже диабет и он через 1 мес вообще 7 станет? кровь натощак на низкоуглеводной диете из вены 4.5

Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного,соблюдайте диету,чтоб поставить вам диагноз сахарный диабет должен быть гликированный 6.5%,6.0-6.4 это диагноз преддиабет
Эндокринолог
Чтоб он стал 7,это ежедневно сахар натошак должен быть от 7 и выше в течение 3мес.просто контролируйте гликированный раз в 3-6мес

Клиент
Светлана, я последние месяцы просто питалась сладким и мучным. А если он подберётся ближе к 6,5% - назад пути нет? Я имею в виду преддиабет неизлечим? Нужно принимать сахаропонижающие таблетки?
Эндокринолог
На данный момент достаточно диеты,когда поставят вам диагноз назначат препараты. Из вашего гликированного следует,что за последние 3 мес глюкоза крови ьыла примерно от 5.2-6.0,где 6.0 выскакивало редко. Не переживайте. У вас наследственность есть по сахарному диабету?лишний вес присутствует?
Клиент
Светлана, ИМТ ниже нормы, у бабушки в старости был. Я родила 5 мес назад, ГТТ не делала,боюсь, что у меня был гестационный...
Эндокринолог
Не переживайте, даже если и был ,то это не говорит что сейчас у вас возникнет приобретённый сахарный диабет
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответы! Позвольте ещё вопрос: а нарушение углеводного обмена неизлечимо? или люди могут всю жизнь с таким состоянием прожить?
Эндокринолог
Могут всю жизнь жить и то в норме гликированный, то немного повышен. Не переживайте у вас в данный момент все нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Гликированный гемоглобин у вас В НОРМЕ, он показывает среднее значение глюкозы в крови на последние 3(!) месяца. Колебания совершенно не значительные и они меняются ежедневно. Точнее всего будет сдать анализ капилярной крови (из пальца) на сахар в крови. Из вены тоже норма
Клиент
Анна, спасибо за ответ! 4.5 - это на низкоуглеводной диете. Раньше при подобной диете такой показатель был всегда ниже нормы. А сейчас откуда взялась глюкоза без углеводов и с 1-2 фруктами в день...
Клиент
Анна, а как в НОРМЕ, если он подобрался к самому краю и показал за неделю такой рост? в референсах анализов указано до 5.9, а читала, что в США до 5.7 норма считается...
Терапевт
Ирина, смотрите на референсные значения ВАШЕЙ лаборатории. При чем здесь нормы США? В каждой лабораторной машине свои нормативы выставлены, ориентироваться нужно на них.
По поводу того, что раннее показатель был ниже нормы, могу сказать так, что ваш углеводный обмен подстроился под ваше питание. У вас нет отклонений в показателях и данных за предиабет тоже нет. Просто контролируйте 1-2 раза в год эти показатели.
Клиент
Анна, благодарю за пояснение! А разве гликированный у здоровых людей растёт от большого количества быстрых углеводов? Я просто читала, что здоровый организм не поднимает так уровень и сам нормализует глюкозу, это не так?
Терапевт
Ирина, так и есть, даже если человек принимает большое количество быстрых углеводов, организм скомпенсирует это и показатель глюкозы остнется в пределах нормы.
Если у человека уже есть нарушения в углеводном обмене то при приеме быстрых углеводов изменения в глюкозе будут выше нормы.
У вас все впорядке по анализам, отклонений нет.
Клиент
Анна, ровно год назад гликированный был 5.5. Через год показывает такой рост. Значит, нарушения есть или начались. А начала сдавать анализы из-за цифр на глюкометре - через 2-3 часа после белка с овощами показатель 7.7 , утром ниже 5 не бывает. Это всё на безуглеводной диете, уже белок 86 (при норме до 83, холестерин 5,63). Очень боюсь сдать ГТТ, боюсь упустить момент болезни. Когда бить тревогу?
Терапевт
Ирина, в диете должно быть соотноение БЖУ. Длительная безуглеводная диета пользы не принесет. Так как организм путем биохимических реакций свои углеводы получит (жиры-углеводы). Белок в диете вам нужно сократить и через месяц пересдать анализ крови на белок,ОАМ, и сделайте глюкозотолератный тест, так вы точно поймете есть ли у вас нарушение толератности к глюкозе.
Принятый ответ
Врач ЛФК
Здравствуйте, все нормально у вас! Сахар (глюкоз) для мозг очень большая важная топлива, это постоянно из организма мозг требуется глюкоз, поэтому разница бывает такие мелочи когда напрягает мозг в чем то и на нагрузках когда головой много думаете и работаете!
Эндокринолог
Добрый день, так быстро гликозилированный гемоглобин её меняется, его существенное изменение происходит в течение 3х месяцев. Что касается сд или других нарушений углеводного обмена о них нужно думать при гликозилированном более 6
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для того и существуют референсные значения . в пределах которых происходят колебания любого параметра. у вас Гликированный в норме! Нет никаких "тенденций к повышению", а есть колебания в рамках референса.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ! Подозреваю у себя НТГ (высокие показатели глюкометра через 2 ч после лёгкой еды - 7 + фруктозамин 310 +бессонные ночи и стресс). ГТТ боюсь сделать морально. Подскажите, возможно ли сейчас придерживаться диеты и пересдать анализы и когда это лучше сделать? чтобы не запустить патологию. Обратим ли процесс НТГ, в Вашей практике были такие случаи? При преддиабете всегда назначают препараты? У меня нет лишнего веса, все остальные анализы в норме, кроме витамина D и кетонов моче (мало углеводов сейчас ем); холецистит, сейчас завершение ГВ (в беременность ГТТ не делала).
Эндокринолог, Сомнолог
Да в практике были такие пациенты. Модификация образа жизни снижает риск диабета на 35%, метформин только на 15% НТГ крайне редко развивается при нормальной массе тела. Решиться на тест можно в любое время, диета не помешает.
Клиент
Наталия, спасибо Вам за столь грамотный, быстрый и развёрнутый ответ! У меня скорее всего был гестационный + сверх дозы быстрых углеводов (я ими питалась просто взамен нормальной еды). читала, что последние исследования говорят, что такой образ жизни влияет на развитие II типа и даже у худых, увы. Позвольте последний вопрос: а при возможном НГТ можно понизить диетой, режимом питания и аэробными нагрузками гликированный? И когда его лучше снова пересдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно. Сдать через 3 мес, это отрезная точка изменений углеводного обмена. Гестационный диабет- фактор риска диабета 2 типа, но не обязательно. Процент возрастает при повторном гестацтонном диабете.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гликированный гемоглобин в норме, допускаются колебания в пределах референсных значений и не станет через месяц 7, у вас нет диабета, и глюкоза натощак в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно гликированный гемоглобин изменяется через 90 дней, т.к это период жизни эритроцитов. Погрешность небольшая и могла быть связана с разными анализаторами в разных лабораториях, с разными реактивами. Сейчас переживать не о чем. У Вас нарушение толерантности к глюкозе? Для чего придерживаетесь низкоуглеводной диеты?
Эндокринолог
Это погрешность измерения. Диабета нет.