Добрый день, какие обследования необходимо произвести перед второй берем.и что сделать что бы исключить повторный гестоз. Как понять причину возникн?
Добрый день. В первую беременность наблюдался гестоз, давление во сне до 160, сильнейшие отеки, д-димер до 30 тысяч, белок в моче и тд. высокий риск тромбообразования, кололи клексан и до и после родов, родила кесарево на 37 недели. Скажите пожалуйста какие обследования пройти и как понять причину возникновения такого состояния и исключить его повторения? На что обратить внимание? В анамнезе никаких хронических заболеваний нет, давлением никогда не страдала, вес был хороший 63 при 162см, почки тоже всегда хорошо работали. В третьем триместре аномально стало подниматься давление и были сумасшедшие отеки, просто необъятные, ничего не помогало. Магнезию капали постоянно в патологии, и даже давали мочегонные, ничего не снижало отеки. +37 кг за все время беременности из которых 20 была вода .. ушла за первый месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется консультация гематолога для исключение АФС , тромбофилии , оценка состояния свертывающей системы и при необходимости назначения низкомолекулярного гепарина на раннем сроке после зачатия. Обычно при высоком риске ПЭ рекомендуется на этапе прегравидарной подготовки начать прием фолиевой кислоты 400, мкг, Кальция 1000 мг.сутки. На ранних сроках обычно рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг в вечернее время после еды за 2 ч до сна.
❌ Что НЕ работает для профилактики
Мультивитаминные комплексы
Витамины С и Е
Рыбий жир
Ограничение соли и жидкости
Диуретики (мочегонные)
Прогестерон
Гепарин (без установленного АФС/тромбофилии)
Здравствуйте! Специфических мер для предупреждения повторного развития артериальной гипертензии, преэклампсии у беременных к сожалению, нет. Но есть комплекс мер, направленных на уменьшение количества осложнений.
1. Прием препаратов кальция до 1000 мг в сутки и Кардиомагнила 150 мг в сутки начиная с 12 недель беременности и до 36 недель.
2. Правильное сбалансированное питание
3. Контроль уровня АД и своевременное начало терапии при повышении АД.
4. С 20 недель использование тест-полосок для определения уровня протеинурии в моче.
5. Употребление достаточного количества воды до 1,5-2х литров.
Перед планированием беременности, консультация гематолога для исключения других причин данного состояния
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы понять возможную причину преэклампсии, факторы, которые к этому могли предрасполагать, рекомендую сдать следующие анализы:
-общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию — она повышает риск;при сниженных показателях ферритина, гемоглобина показана дотация железа;
- анализ крови на наследственные тромбофилии;
- антифосфолипидные антитела (АФА): волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину I. Это самая частая приобретенная причина тяжелой преэклампсии.
При выявлении отклонений рекомендована консультация врача гематолога, чтобы он подобрал профилактические мероприятия (низкомолекулярные гепарины, если потребуется).
При планировании беременности рекомендован по ем фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега3жк 1000 ме, Йодомарин 150, кальций 1 грамм в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень понимаю ваши переживания по вероятности повтора преэклампсии(ПЭ).
Чтобы уменьшить риск развития ПЭ во время беременности необходимо тщательно обследоваться у врача-терапевта, при необходимости у врача-кардиолога и врача-нефролога. При выявлении повышенного артериального давления оказан подбор антигипертензивных препаратов, а в цикле зачатия переход на прием препаратов, разрешенных во время беременности. С наступлением беременности нужно систематически контролировать артериальное давление один-два раза в сутки и записывать его показатели в дневник.
Вы относитесь к группе высокого риска ПЭ (так как у вас есть наличие ПЭ в анамнезе) и вам будет показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты 150 мг (кардиомагнил/тромбо асс) для профилактики ПЭ с 11 до 36-37 недель беременности и прием препаратов кальция 1 грамм с начала беременности до срока родов (например, кальций д3 никомед).
Также рекомендуется пройти обследование на выявление АФС, при подтверждении АФС будет показан прием аспирина с этапа подготовки к беременности и сразу при наступлении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тяжелый гестоз (преэклампсия) с задержкой 37 кг жидкости и критическим скачком Д-димера до 30 тысяч был вызван не вашим весом или почками, а первичным нарушением формирования сосудов плаценты на ранних сроках, что привело к тотальному спазму сосудистого русла. Чтобы исключить сопутствующие триггеры перед следующей беременностью, вам необходимо вне гестации сдать анализы на антифосфолипидный синдром (АФС), мутацию Лейдена и дефект гена протромбина, а также проверить суточный белок в моче и уровень мочевой кислоты. Главным инструментом профилактики повторения этого сценария в будущем является строго обязательный прием низких доз аспирина (150 мг на ночь) с 12-й по 36-й недели беременности, дополненный ранним введением Клексана под контролем гематолога, что позволяет снизить риски плацентарной недостаточности более чем на 70%.