Почему опять температура?
Здравствуйте, доктор Переболела коронавирусом, сегодня пришёл второй отрицательный мазок Но у меня опять поднялась температура 37.3 и не спадает Такое может быть и что мне делать? Опять врача вызывать?
Принятый ответ
Постковидный синдром длится до полугода. В том числе и повышенная температура может держаться какое то время. Беспокоиться не стоит. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Игорь, значит можно не переживать на счёт температуры? Ещё немного болит голова... Больше ничего не беспокоит...
Причин для беспокойства нет . Анализ подтвердил отсутствие вирусной инфекции. Настраивайтесь на позитивный лад и на полное выздоровление.
Игорь, и последний вопрос... У меня СОЭ 30, повышен, это нормально?
СОЭ также может быть повышенным как следствие перенесённой болезни .
Игорь, спасибо вам большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У вас сейчас постковидный синдром, который может сопровождаться субфебрильной температурой до 1,5 месяцев. Вы витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селён 100 мкг принимаете?
Ирина, нет, не принимаю... Компливит можно попить?
Екатерина, комплевит и витамин Д3 2000 ме пропейте месяц. Просто в комплевите дозировка витамина Д3 небольшая. Можно добавить Омега 3 пнжк 1000 мг 2 р в день( антиаксидант), не даёт делать повреждающего действия на организм. Пейте больше жидкости с витамином С, старайтесь дышать больше свежем воздухом. Берегите себя!
Ирина, спасибо большое за советы...
А как объяснить повышение СОЭ в анализе крови?
Екатерина, так как вы болели, то при воспалительном процессе на эритроцитах меняется электрический заряд отрицательный на положительный, поэтому СОЭ увеличивается. Не переживайте, все нормализуется постепенно. Уже через 2-3 недели СОЭ практически придёт в норму. А сейчас давайте чтобы ваш организм не переутомлялся, принимайте витамины и дышите свежим воздухом.
Ирина, спасибо вам большое за ответы
Екатерина, желаю вам здоровья и удачи!
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток Екатерина.У Вас так протекает посковидный синдром. Повышение температуры до субфебрильных цифр после выздоровления от ковид инфекции может быть до 3-6 месяцев, это норма. Для восстановления организма нужно время. Для укрепления иммунитета после ковид 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Александр, спасибо вам большое... У меня СОЭ повышен немного, здесь нет ничего страшного?
Нет, не переживайте, через 1-2 месяца оно придёт к норме. Скорейшего Вам выздоровления.
Александр, спасибо вам большое
Принятый ответ
Постковидный синдром с субфебрильной температурой может еще продолжаться определенное время.
Организм восстановится сам, но нужно время. Обычно около 1 месяца, но иногда дольше.
Чаще бывайте на свежем воздухе, пейте больше жидкости. Рекомендую дозированные физические нагрузки. Можно пропить поливитамины курсом до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура может повышать ещё в течение 3-6 месяцев, это последствия перенесенной короновирусной инфекции
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-6 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
СОЭ ускорена закономерно, на неё не нужно вообще ориентироваться. Это неспецифический показатель в настоящий момент. Смотрим на лейкоцитарную формулу, если там все в порядке - нет поводов для тревоги.
Анна, что такое лейкоцитарная формула?
Это в общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, тромбоциты
Анна, я посмотрела сейчас анализ своей крови и там отклонение только в СОЭ, всё остальное в норме
Все хорошо, тогда повода для беспокойства нет. СОЭ ускорена после заболевания, но сам по себе этот показатель может повышаться и по физиологическим причинам - приём пищи, стресс, физические нагрузки, баня, сауна, беременность, менструации у женщин.
Анна, спасибо большое за ответ
Анна, забыла спросить, а может температура подниматься из за нервов? Просто у меня папа болеет и я за него переживаю...
Да, может. Это называется термоневроз. Попробуйте принимать Афобазол, Тенотен или Грандаксин 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Анна, спасибо
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса, особенно в вечерние часы и после физической нагрузки она появляется. Это астенический синдром.
Ирина, а из за нервов может повышаться температура?
Да, термоневроз тоже бывает
Ирина, спасибо за ответ
Здравствуйте Екатерина. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
температура может быть - недели еще после болезниюТак как в крови есть токсины
Добрый день! Повышение температуры тела после ковид как правило сохраняется 3-6 месяцев, вызывать врача и пить антибиотики не нужно!!!!! Необходимо только принимать поливитаминные комплексы, по возможности записаться на физиотерапию