Консультация акушера /

14.06 будет 2 месяца после кесарево сечение. Вчера видимо натерло шов нижним бельем, после увидела это ( фото прикрепила) — вопрос №4382397

На сколько это опасно ? И что делать ? Обрабатываю перекисью водорода

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!

Скорее всего рассосалась ниточка и отпала. Из этого канала выделяется что- то?

Вокруг судя по фото нет воспаления, отека или красноты . Поэтому обычно в такой ситуации достаточно обработки водным раствором хооргексидина.
Если отделяемое из канала есть - можно прикладывать левомеколь 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Обычно так смотрится лигатурный кожный свищ, Можно обрабатывать перекисью водорода,или хлоргексидином и накладывать мазь левомеколь, можно 2 раза в сутки, должен сам зажить в большинстве случаев, Но если нитка на рассосалась и глбоко, то не будет заживать и надо сходить на осмотр, уточнить ситуацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте ‘

В подобной ситуации обычно рекомендуется обрабатывать область рубца раствором перекиси водорода трехпроцентным, водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь, если нет аллергической реакции.
При отсутствии эффекта — осмотра хирурга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Повреждение кожи над швом от кесарева сечения из-за трения нижним бельем на сроке около двух месяцев не представляет угрозы для целостности самого маточного рубца, так как внутренние ткани уже прочно срослись. Небольшое поверхностное раздражение, покраснение или легкая потертость эпидермиса лечатся как обычная ссадина: достаточно обрабатывать этот участок антисептиком без спирта (например, Мирамистином или Хлоргексидином) и наносить заживляющую мазь (например, Бепантен или Метилурацил), временно заменив белье на свободные бесшовные трусы с высокой посадкой, чтобы исключить давление на зону шва. Если на коже есть мокнутие, глубокая рана, выделения гноя, или если область шва стала горячей и сильно заболела, необходимо срочно показаться хирургу для исключения инфекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина ! Не переживайте , это не опасно , в подобных ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать область водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином 2-3 раза в сутки , так же возможно использование Левомеколя 1-2 раза в сутки 5-7 дней , при необходимости консультация хирурга