Беременность 4 недели, тянет низ живота. Как определить внематочную беременность.
Здравствуйте 😊 Беременность 4 недели и 5 дней (акушерских), первый день последних месячных 5 мая (по 9 мая), 31 мая сделала тест, тест показал 1-2 недели беременности ☺️ 1го и 2го числа тянуло низ живота, несколько дней лежала много, отдыхала, 3го и 4го боли прошли, но 4го вечером сильно перенервничала, начало тянуть низ живота, потом были схваткообразные боли, длились 1-2 минуты и прошли, немного тянуло низ живота и на следующий день тоже. Периодически тянет низ живота, переживаю из-за этого, подскажите это нормально? У меня очень много вопросов, переживаю очень из-за всего, на приём только 17го числа, ближайших талонов нет. Сдавала анализ на хгч с интервалом 48 часов: 1го июня хгч 74,7 3го июня хгч 270 5го июня хгч 516 Хгч сдавала в Гемотест, пишут, 270 и 516 это отклонение! Подскажите пожалуйста как исключить внематочную беременность и какой хгч должен быть в норме и когда можно делать узи, чтобы увидеть там ли малыш где мужно? Можно ли по уровню хгч определить, что эмбрион в матке? 1.Пила антибиотики: Амоксиклав 1000 мг по 1 таб. 2 раза в день 7 дней (по назначению врача) с 26.04. по 3.05. Вечером 24.05. появился зуд, выпила Флуконазол и ещё 2 дня пила (Флуконазол 24.05, 27.05, 30.05 по 150 мг.). В понедельник купила свечи Примафунгин (5 дней с 25.05 по 29.05.), аналог Пимафуцина, его больше не продают, знаю что Пимафуцин можно во время беременности, но теперь переживаю. Подскажите пожалуйста, приём антибиотиков, примафунгина и Флуконазола не навредит малышу? 2.Пила Хондропротекторы GLS pharmaceuticals (Глюкозамин Хондроитин +MSM/бад для суставов и связок) из-за неприятных ощущений в суставах с 11.05. по 2 шт. 2 раза в день 🌿по 02.06. (01.06. и 02.06. по 1 разу в день). Когда сделала тест думала можно ли их пить или прекратить приём, но подумала, что это бад и осложнений не должно быть, но прочитала что не желательно во время беременности и перестала принимать, подскажите это может навредить ребёнку и можно вообще пить бады- хондропротекторы? 3.Принимаю с 31.05. Фолиевою кислоту по 400 мг. по 1 таб. 2 раза в день, общая дозировка 800 мг в сутки, при весе 93 кг, так назначал гинеколог для планирования беременности, я решила так и пить, подскажите пожалуйста мне так и составить дозировку 800 мг. или уменьшить до 400 мг.? Сдала анализы на: Кальций общий 2,29 Ферритин 24,7 Витамин Д 24,5 Кальций ионизированный 1,20 Ферритин был 13, пила железо Hema Plex от Natures Plus Хелатное железо с длительным высвобождением 3 месяца. Подскажите, что мне нужно пропить и можно ли пить железо 3 месяца без перерыва или нужно делать месяц перерыв, через месяц как пропила железо? 4.Подскажите пожалуйста можно во время беременности пить абсорбенты, Энтеросгель например 10-14 дней? И что можно пить и сколько максимум дней? 5.Подскажите пожалуйста можно во время беременности делать Упражнения на мышцы тазового дня, ссылка на упражнения 👇 после первых родов мне сказал врач, что у меня опущение матки 1 степени, подскажите это может как-то повлиять на беременность? И можно делать упражнения во время беременности и с какого и до какого срока, если можно? https://vksport.vkvideo.ru/video-211056174_456240260?t=2m4s
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у Вас хороший прирост ХГЧ , норм прироста ХГЧ нет , но обычно при приросте на 60% и более прирост считается хорошим . При ХГЧ 1000-1500 выполняется узи малого таза для определения плодного яйца , ранее обычно не бывает видно ( где бы оно не было ) .
До 5 недель между плодом и матерью нет общего кровотока , поэтому принятие препаратов до этого срока беременности обычно не влияет на плод.
Упражнение на укрепление мышц тазового дна обычно не рекомендуется делать при беременности , особенно в первом триместре
Благодарю за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста по поводу витаминов, что нужно мне пить? Боли внизу живота это нормально?
Боли внизу живота на раних сроках беременности возможны , чаще всего они связны с ростом матки и растяжением связанного аппарата . В подобных ситуациях при болях обычно используются свечи с Папаверином ректально. При беременности принимается фолиевая кислота 400 мкг /сут, йодомарин 200 мг/сут.
Сдала анализы на:
Кальций общий 2,29
Ферритин 24,7
Витамин Д 24,5
Кальций ионизированный 1,20. Подскажите пожалуйста какая должна быть норма во время беременности?
Подобные результаты во время беременности расцениваются, как вариант нормы
Подскажите пожалуйста до какого срока тянущие боли внизу живота это норма?
Могут быть длительно , так как матка будет расти , но они не должны быть постоянными и острыми .
В основном после того как я понервничала или занималась уборкой, иногда когда сижу, когда отдыхаю в горизонтальном положении нечего не болит, а если тянуло то боль проходит 😊
Да , такое бывает, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ в норме, беременность развивается, больше можно его не сдавать, можно рекомендовать пройти УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно, до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, поэтому никаких негативных последствий быть не должно
Благодарю за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста, какие витамины мне нужно пропить? Сдала анализы на:
Кальций общий 2,29
Ферритин 24,7
Витамин Д 24,5
Кальций ионизированный 1,20
Ферритин был 13, подскажите пожалуйста это нормальные показатели во время беременности?
Да всё нормально, можно принимать фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день
Подскажите пожалуйста, кальция достаточно? И ферритина, нужно ещё железо пропить? У меня был ферритин 13 ед, до беременности, я 3 месяца пила железо, с небольшими перерывами в 1-2 недели.
У вас сейчас нормальный уровень ферритина, ничего не нужно
Тянущие боли могут быть на любом сроке, матка растёт и тянет свои связки, Главное чтобы они проходили в покое или после приёма но-шпы или свечей с папаверином
Благодарю за ответ 🌸
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в покое и ночью, схваткообразные боли, которые нарастают в динамике и сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей. Стараемся больше отдыхать, умеренная физическая активность, исключаем поднятие тяжестей, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Уровень хгч и его нарастание в норме, при показателе более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. До 6 полных недель беременности полноценных общих кровотоков между вами и малышом ещё нет, поэтому антибиотики и антимикотики, бады-хондропротекторы не повлияли скорее всего на развитие беременности. Упражнения для мышц тазового дна можно начинать делать в облегченной форме после 1го скрининга, на ранних сроках беременности такие упражнения могут значимо увеличивать тонус матки. Табл. Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки рекомендуется принимать,это профилактическая доза и она не высчитывается по весу. Во время беременности для восполнения дефицита железа зачастую рекомендуется двухвалентное железо, например табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл.2 раза в день длительно, оценка оак, ферритина как минимум через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л. В качестве адсорбентов можно использовать Энтеросгель, Полисорб, применяются при наличии жалоб на боли в кишечнике, нарушение стула, тошнота и рвота, те когда есть признаки отравления. Энтеросгель, например,применяют по 1,5 столовой ложки 3 раза в день при отравлениях до 5 дней.
Благодарю за ответ 🌸
Берегите себя!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно пропить во время беременности если постоянно дёргается глаз? Можно глицин пить?
Здравствуйте, да, табл. Глицин можно рекомендовать по 2 табл.3 раза в день до 2 недель. Также можно использовать табл. Магния Хелат по 1 табл.1 раз в день до месяца. Если тремор глаза будет усиливаться, будут наблюдаться спазмы,то можно рекомендовать очную консультацию у невролога.
Благодарю за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста в какой дозировке можно пропить магний?
Подскажите пожалуйста можно пить железо 3 месяца подряд без перерыва?
Ещё такой вопрос, вчера на лабке появились какая-то шишка внутри почти посередине немного выше и правее, с наружи выглядит как красное пятнышко, когда надавливаю больновато, это лимфоузел воспалился?
Если табл. Магний Хелат, то 400 мг. Если Магний В6, то 50 мг+5 мг.
Препараты железа можно пить без перерыва 3 месяца и даже более, если это необходимо. Главное оценивать оак, ферритин примерно раз в месяц, не раньше. "Шишка" в области лобка может быть результатом закупорки и воспаления в области сальной железы, волосяного фолликула. В такой ситуации можно рекомендовать подмываться обычной тёплой водой без средства, обрабатывать беспокоющую область раствором фурацилина 2-3 раза в день.
Подскажите пожалуйста, а мазью можно какой-нибудь мазать, например стрептоцитовой?
Можно мазь Левомеколь 2 раза в день до 7 дней.
Благодарю за ответ 🌸
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да ,тянущие ощущения внизу живота,чувство тяжести в малом тазу,
периодические покалывания справа или слева - это все норма вначале беременности . Такие ощущения связаны с
ростом матки, усилением кровоснабжения и гормональной перестройкой.
Прирост Хгч хороший , должен увеличиваться в 1,5-2 раза , что и происходит. Лаборатория описывает отклонение от нормы из-за того что показатель более 5 ( это означает что есть беременность) . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Локализацию беременности выставляют по узи , но по уровню Хгч на внематочную не похоже
Нет , прием антибиотиков и всех остальных препаратов не навредит беременности, не переживайте.
Данных о выраженном вреде хондропротекторов на ранних сроках нет. Нет , их принимать не желательно
Фолиевую можно оставить и 800 мкг , а можно уменьшить и до 400 мкг и то и другое возможно. Так же рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Ферритин низкий , обычно рекомендуют принимать сорбифер по 2 таблетки в день 14 дней и сдать повторный финализ на ферритин , далее уже отталкиваться от него . Можно начинать принимать уже сейчас. Энтеросгель обычно допускается при беременности. В большинстве случаев упражнения Кегеля и аналогичные тренировки тазового дна во время беременности разрешены.
Но принимать любые сорбенты 10–14 дней подряд без причины не рекомендуют.
Благодарю за ответ 🌸
Я принимаю железо Hema Plex от Natures Plus Хелатное железо с длительным высвобождением, он у меня усваивается, до этого писал ферлатум, Феррум лек, от их приёма ферритин поднимался на 3 ед, поэтому пью это железо ☝️ оно усваивается, я же могу его принемать,? боюся во время беременности менять препараты. Подскажите, йод можно принимать в дозировке 300 мг или 325 мг?
Вы можете понимать то железо , которое хорошо усваивается вашим организмом
Стандартная дозировка прописанная в клинических рекомендациях йодомарина 200 мкг
Они могут быть в течение всей беременности
Благодарю за ответ 🌸
Желаю Вам удачи ❤️
Подёргивание века во время беременности чаще всего связано с усталостью, стрессом, недостатком сна, сухостью глаз, избытком кофеина или иногда с дефицитом некоторых микроэлементов (например, магния). Рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием магния по 1 таб 3 раза в день
Касаемо глицина : данных о безопасности недостаточно, не желателен его прием
Благодарю за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста в какой какой дозировке и сколько дней можно пить магний, чтобы не было вреда для малыша?
По 1 таблетке 3 раза в день магнелис б 6 либо Магне б 6
Возможно это воспаление сальной железы
Надавливать не рекомендуют
Рекомендуют показать очно на приеме
Да , железо можно принимать три месяца , но под контролем анализов не Ферритин и гемоглобин
Благодарю за ответ 🌸
❤️
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По приведённым данным поводов подозревать внематочную беременность нет. ХГЧ растёт хорошо. Для ранней беременности важна не абсолютная цифра, а динамика. По этим результатам развитие беременности выглядит ожидаемым. Тянущие ощущения внизу живота на раннем сроке встречаются очень часто и сами по себе не являются признаком внематочной беременности или угрозы прерывания. Внематочную беременность по уровню ХГЧ достоверно исключить нельзя. Подтверждается она только УЗИ, когда в полости матки не визуализируется плодное яйцо. Оптимально выполнить трансвагинальное УЗИ когда ХГЧ достигнет 1500–2000 МЕ/л. Тогда уже обычно можно увидеть плодное яйцо. Амоксиклав до зачатия и Примафунгин на раннем сроке опасности не представляют. Однократные или несколько приёмов флуконазола 150 мг до того, как беременность была установлена, не являются показанием для прерывания беременности и не связаны с повышением риска пороков развития. Фолиевая кислота 800 мкг в сутки - нормальная профилактическая дозировка, её можно продолжать. Витамин Д снижен, обычно рекомендуют холекальциферол 2000 МЕ ежедневно. Ферритин 24,7 - низковат для беременности, поэтому контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оправдан. Энтеросгель при беременности применять можно по необходимости. Упражнения для мышц тазового дна при нормально протекающей беременности также допустимы.
Благодарю за ответ 🌸
Я принимаю витамины Д Аквадетрим по 4 капли на постоянной основе. Ферритин был 14 ед, пила железо Hema Plex от Natures Plus Хелатное железо с длительным высвобождением 3 месяца м перерывом 1-2 недели, подскажите можно пить железо 3 месяца подряд без перерыва? Ещё такой вопрос, сегодня на лабке появились какая-то шишка внутри почти посередине немного выше и правее, с наружи выглядит как красное пятнышко, когда надавливаю больновато, это лимфоузел воспалился?
Здравствуйте.
Железо можно принимать и 3 месяца подряд без перерыва, это стандартная схема при восполнении дефицита железа. Ориентироваться стоит на уровень ферритина и общий анализ крови. Тем более ферритин уже вырос с 14 до ~25мкг/л, значит терапия работает. Что касается «шишки» на половой губе, по описанию это совсем не похоже на воспалённый лимфоузел. Чаще так проявляется закупорка или воспаление сальной железы, волосяного фолликула либо небольшая киста. Без осмотра точно определить нельзя. Если образование небольшое и только появилось, достаточно наблюдения. Если начнёт увеличиваться, усилится боль или покраснение - нужен очный осмотр.
Благодарю за ответ 🌸
Была рада помочь🍀
Подёргивание века чаще всего связано с недосыпом, усталостью, стрессом или зрительным перенапряжением. Глицин при беременности принимать можно, но на устранение этого симптома он не влияет. В первую очередь рекомендуют обратить внимание на сон, отдых и ограничение кофеина. Если симптом сохраняется длительно или усиливается, стоит очно проконсультироваться с неврологом. В большинстве случаев это доброкачественное состояние и специального лечения не требует. 🌷
Благодарю за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста, в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней можно принимать глицин?
Глицин при беременности обычно применяют по 100 мг 2–3 раза в день под язык курсом 2–4 недели. Однако рекомендации чуть выше все же актуальнее глицина. Ожидать заметного эффекта не стоит. Была рада помочь🍀
Благодарю 🌸