Атеросклероз

Ниже прикреплю фото посмотрите пожалуйста и скажите что к чему ничего не понятно какое лечение может быть кому обратиться насколько все серьёзно  Мужчина 60 лет

24 года
7 Июня ·Просмотров: 110·Ангелина

Здравствуйте. По данным узи сосудов шеи выявлены бляшки крупные которые обязательно требуют лечения и без лечения угрожают инсультом.
Учитывая бляшки более 50% сужения просвета сосуда норма ЛПНП ниже 1,4, триглицеридов ниже 1,7. Это так называемые плохие холестерины .
Проверяли данные анализы ? Общую биохимию? Курит ? Есть повышение давления? Диабет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не курит, диабета нет, повышенное давление да беспокоит, а так же потеря речи, памяти но было быстро, не мог сказать слово.
Анализа крови нет

А неврологом был осмотрен ?
Это может быть эпизодом транзисторной ишемической атаки( микроинсульт).

. Учитывая что есть бляшки начинаем лекарство статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это
регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов.
В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца . Но точную дозировку можно определить после анализов это Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .

Здравствуйте!
Все же бляшка в 50-55 процентов является достаточно значимой, и требует обязательногл назначения терапии .
Ведь такая бляшка опасна именно тем, что скачок давления может вызывает её разрыв, тромбоз и, к сожалению, инсульт.

❗В такой ситуации обычно рекомендуется:
- сдача липидного профиля (ЛПНП, лпвп, триглицеридов). И исходя из уровня ЛПНП, подбор статинов. Причем важно достичь и поддерживать ЛПНП на уровне 1.4
- если курите, то обязательно отказаться от такой привычки. Курение очень сильно стимулирует бляшки
- контроль давления, оно должно быть не более 130/80
- когда есть бляшки в 50 процентов, назначают антиагреганты для профилактики инсульта. Кардиомагнил или клопидогрел-решают на очном приёме, исходя из рисков кровотечения .

Скажите пожалуйста, давленин не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление не повышается
Так как принимает таблетки

Не могли бы уточнить, какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипосард 16
Канкор 5
Омега ,д3
Кардиомагнил
Розувостатин
Мегасорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще как-то была потеря речи но это было быстро слово сказать не мог

Принятый ответ

Скорее это была транзиторная ишемическая атака, то есть кратковременная ишемия мозга.
Терапия, в целом, оптимальная, но важно:
Какое на ней давление?
Какой на терапии ЛПНП?

Ангелина, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 50% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для выбора статины и дозы рекомендуется сдать кровь на липидный провиль : холестерин, лпнп , триглицериды;
Также, учтивая размер бляшки рекомендуется добавить кроворазжижаюшие препаратов : тромбоасс или кардиомагнил ;
Скажите пожалуйста не сдавали анализы крови на липидный профиль?
Какие принимает препараты на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипосард 16
Канкор 5
Омега ,д3
Кардиомагнил
Розувостатин
Мегасорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови нет

Терапия хорошая , идут и старины и кардиомагнил
Но важно чтобы принимаемые статины были эффективны, поэтому по возможности рекомендуется сдать липидный провиль , целевые значения лпнп менее 1,4, при не достижения этих значений лечение розувастатином будет корректироваться

Здравствуйте, по узи бца отмечается атеросклероз более 50 % , что обычн является показанием к назначению статинов и дезагрегантов( кардиомагнил /тромбо асс) , целевое лпнп на фоне статинов ниже 1,4 и тг ниже 1,7 , для подбора статина и его дозировки обычно рекомендуют контрол липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг), креатинина , очный осмотр невролога;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По УЗИ БЦА выявлена бляшка более 50% (50-55%)-стенозирующий атеросклероз,что означает очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений (инсульта,инфаркта) и требует назначения кроверазжижающей (антиагрегантной) и гиполипидемической терапии (статинотерапии)

Для того,чтобы решить какой статин и в какой дозе назначать,нужно знать показатели липидного профиля:ЛПНП,ЛпВП,триглицериды,общий холестерин.
Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л

Немаловажным является отказ от курения,употребления спиртного, соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Также,если беспокоится нестабильное давление,следует полвести корректировку лечения