Повышен rdw и тромбоциты

Помогите понять. По результатам общего анализа крови Повышены тромбоциты до 545 а также RDW 15,1% и соя 22, а MCH 25.9 и MCHC 31,7. Что это может быть ? Какая причина ? К какому врачу нужно обратиться и можно ли с такими показателями делать прививку от ковид ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите сам анализ. Что Вас беспокоит по жалобам?

Анна, особенно ничего не беспокоит. 2 неделе назад удалила зуб с кистой, немного беспокоит ухо со стороны удаления и голова.

Пересдайте анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио, уточните это в лаборатории - должны делать. Если тромбоциты будут также повышены после пересчета, то обратиться к гематологу для консультации.
Вакцинацию пока отложить.

Возможно ещё после удаления зуба было небольшое кровотечение и это реактивный тромбоцитоз. Эритроцитарные индексы тоже могли измениться на фоне этого. Скорее всего страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ковидом болели? Необходимо сдать коагулограмму

Анастасия, нет, не болела,антител нет

Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно досдать коагулограмму
И можно сдать тромбоциты ручным подсчётом по Фонио -это более точный метод

Прививку пока не делать

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на Д-димер, коагулограмму, сдайте тромбоциты ручным подсчётом по Фонио -это более точный метод. Вакцинацию нужно отложить, имееется повышение соэ.

Принятый ответ

Добрый день! такие результаты могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа. Необходимо сдать ОЖСС, трансферрин. Эти анализы может назначить терапевт, к нему вам и нужно обратиться. Вакцинацию пока отложите

здравствуйте.вам надо пойти на консультацию к гематологу так как у вас анемия

Добрый день! В данном случае нужно сдать Д димер крови и обязательно железо, вит В12, ферритин

До уточнения диагноза, от прививки рекомендую воздержаться, кроме этого узи брюшной полости, прицельно селезёнка