Пупочек у новорожденного
Здравствуйте, недавно родила, прошло 5 дней, у малыша уже как-будто вот-вот отпадет пупочек, волнуюсь все ли с ним хорошо, могу приложить фото. Обрабатываю несколько дней хлорофиллиптом утром и вечером
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Приложите, пожалуйста, фотографии
Здравствуйте, по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Хлорофиллиптом обрабатывать не рекомендовано
Должно насторожить если появится выраженное покраснение вокруг пупочка ,а так же гнойное отделяемое или неприятный запах
Приложите пожалуйста фотографию пупочка
Здравствуйте, подгрузила фотографию
Спасибо ,ознакомилась
Явных признаков воспаления нет,идет заживление пупочка ,в данной ситуации показано наблюдение и рекомендации выше ,хлорофиллиптом малышам не рекомендуют обрабатывать
Хорошо, а если он вот вот отпадет, придерживаться прежних рекомендаций ? Он просто прям еле держится уже. Памперс подворачиваю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото? Нет ли неприятного запаха?
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Здравствуйте, подгрузила фотографию
Спасибо, ознакомилась.
Визуально пупочек не имеет ярких воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), в таких случаях рекомендуют придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Хлорофиллипт для обработки пупочка использовать не рекомендуют.
Да, достаточно обработать перекисью водорода, а затем убрать остатки ватной палочкой/диском, в дальнейшем после купания промакивать насухо.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет, хлорофиллиптом и зеленкой обрабатывать не рекомендуют
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, он прям еле держится, мне кажется он совсем скоро отпадет, после того, как отпадет придерживаться прежний рекомендаций ? Памперс подворачиваю, не мочу водой пупочек
Да, вот -вот отпадет, уже еле держится.
Как отпашет возмодно обработать перекисью, промокнуть , чтобы был сухой
Спасибо большое за ответ🙏🏻