У ребенка вздулась вена!

Добрый день. У дочери 8 лет заметила что вздулась венка на икре. До этого не было такого. Не болит и не беспокоит. Что это может быть ? Может сделать узи вен нижних конечностей ?

Тонзиллит
36 лет
8 Июня ·Просмотров: 147·Катя, Братск

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.

На что-то опасное внешне не похоже. Признаков воспаления, тромбоза или выраженного варикоза я не вижу. Это может быть просто возрастной особенностью.

Для Вашего спокойствия можно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Оно покажет, есть ли просто особенность расположения сосуда или небольшое расширение поверхностной венки. Скорее всего ничего серьезного там не найдут

Пока ничего мазать и лечить не нужно, просто наблюдайте. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга или сосудистого хирурга планово

Здоровья Вашей дочке 🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей можно наблюдать врожденные дисплазии отдельных притоков (веток венозного деревца). При этом настоящий варикоз (обратный ток крови по стволу) может и не появиться вовсе во взрослом возрасте (особенно если нет семейной предрасположенности).
Не ограничивайте двигательный режим ребенка.
Для самоуспокоения выполните УЗИ вен, желательно у флеболога, работающего с детьми (со стороны специалистов УЗ-диагностики бывает избыточная трактовка).
При длительных статических нагрузках (например, междугородняя поездка на автобусе) используйте компрессионные гольфы 1 класса компрессии (вряд ли сейчас удастся подобрать размер - это рекомендация на перспективу).
После 18 лет можете выполнить склеротерапию проблемного притока по эстетическим показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото имеется незначительный варикозный узелок или поверхностно - расположенная расширенная венка без признаков тромбоза и воспаления

В таком возрасте - это не истинный варикоз, поэтому сейчас специфического лечения не требуется

В подобной ситуации Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке
Наблюдение детского хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая особенности детского организма, в подобных ситуациях, рекомендуется выполнение дообследования; в данном случае это УЗИ вен нижних конечностей с последующей очной консультацией детского врача-хирурга.
Здоровья ⚕️