Образование за ухом

Заметил шишку за ухом, не болит, что это может быть?

30 лет
8 Июня ·Просмотров: 60·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки, которая вас беспокоит.

Наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу для осмотра и удаления атеромы вместе с капсулой, так как по другому она не лечится. Если её не удалять она может воспаляться.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеется киста сальной железы - атерома. Вероятно, её сильно сдавили, поэтому имеется небольшой кровоподтёк.
Лечение атеромы заключается в полном иссечении содержимого вместе с капсулой. Учитывая склонность атеромы к частым воспалениям, рекомендуется в плановом порядке обратиться к отороларингологу или к хирургу.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото предположительно это киста сальной железы-атерома.
Это доброкачественное образование, связанное с закупоркой выводного протока сальной железы, в следствии чего формируется киста.
Не приятная такая киста в плане частого инфицирования, что может привести к нагноению.
В данной области часто образуются кисты.
Радикальное лечение атеромы хирургическое.
Под местной анестезией удаляют в амбулаторных условиях.
Для решения данного вопроса обратитесь к ближайшее возможное время к лор врачу или к хирургу.
Старайтесь не давить, не пытаться выдавить, не греть, не тереть данную область.
Пока обрабатывайте данную область хлоргексидином или мирамистином 2раза раза в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что это атерома.
Причем под кожей видны кровоизлияния - или Вы ее чем то травмировали или пытались давить.
Образование расположено по задней поверхности ушной раковины. Поэтому для начала стоит обратиться к ЛОР врачу. При необходимости провести УЗИ образования.
И если это атерома, то лечится она только оперативным путем - удаляется вместе с капсулой как правило под местной анестезией.
Удалить желательно еще и потому, потому что атеромы очень часто воспаляются и нагнаиваются и уже тогда приходиться вскрывать гнойник.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день, Илья.

По фото это больше похоже на воспаленную атерому.

Пока рекомендуется не давить и не ковырять. Обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в день и наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней. Если начнет увеличиваться краснеть, станет болезненным или появится гной нужен очный осмотр хирурга, иногда такие вещи приходится вскрывать

Если шишка останется плотной и не уйдет за 2-3 недели, тогда уже стоит показаться хирургу планово и если это атерома, то она спокойно удаляется в плановом порядке под местной анестезией. Операция небольшая, занимает примерно 15-20 минут

Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте