Консультация невролога /

Расширение наружных ликворных пространств. — вопрос №438391

На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения инфра- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях, а также проведена TIRM, SWI и диффузно-взвешенная последовательность.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга определяются умеренно расширенные кортикальные борозды. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены по конвекситальной поверхности теменных долей.
Боковые желудочки не расширены, симметричные. III желудочек до 4,4мм, IV желудочек без особенностей, расположены срединно.
Очагов измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено.
Периваскулярные пространства не расширены по ходу пенетрирующих сосудов.
Ишемических, остро очаговых изменений по данным DWI не определяется. На SWI признаков сосудистых мальформаций, очагов микрогеморрагии не определяется.
Высота гипофиза – 4,1 мм. Параселлярные структуры не изменены. Пинеальная область без особенностей.
Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Структура глазниц не изменена.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.

Заключение: МР-признаков очагового, объемного поражения вещества головного мозга не выявлено.
Расширение наружных ликворных пространств.

Невролог
Здравствуйте, это вариант нормы. Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, два года назад появились мушки перед глазами и постоянный шум в голове, не прекращающийся даже ночью. сделала триплексное сканирование сосудов, результат Ультразвуковые признаки начальных проявлений гипертонической ангиопатии

Невролог
Давление, сахар, холестерин в норме? Какие препараты принимаете?
Клиент
Людмила, давление 130/90, кровь в пределах норм, препараты не принимаю
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо огромное!трентал сколько принимать?
Невролог
По МРТ критичного ничего нет.Если гет жалоб лечению не подлежит
Невролог
Здравствуйте. расширение наружных пространств - это не совсем патология, чаще всего идет как компенсаторный процесс, он не оказывает влияние на общее состояние.
Какие у Вас жалобы? по поводу чего прошли МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, два года назад появились мушки перед глазами и постоянный шум в голове, не прекращающийся даже ночью. сделала триплексное сканирование сосудов, результат Ультразвуковые признаки начальных проявлений гипертонической ангиопатии
Невролог
Сколько Вам лет? артериальное давление не повышается? что из препаратов принимали или принимаете? Офтальмологу показывались?
Клиент
Яна,мне 53 года, давление иногда поднимается до 150/100, чаще держится 130/90, препараты не принимаю
Невролог
Вам нужно сдать общий анализ крови, липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), сахар крови, свертывающую систему, креатинин, пройти Эхо сердца и ЭКГ. Далее с результатами к кардиологу, если давление периодически 150 то вероятно есть гипертоническая болезнь, от этих сосудистых изменений и Ваши жалобы.
Пока пейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и боле месяцев. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день.
Покажитесь офтальмологу, ЛОР врачу (уши).
Невролог
Здравствуйте. В чем ваш вопрос? По мрт ничего страшного нет. Все в пределах допустимых значений
Принятый ответ
Клиент
Елена, два года назад появились мушки перед глазами и постоянный шум в голове, не прекращающийся даже ночью. сделала триплексное сканирование сосудов, результат Ультразвуковые признаки начальных проявлений гипертонической ангиопатии
Невролог
Сколько лет? Какое АД? Есть ли сопутствующие заболевания? Препараты какие- либо принимаете?
Невролог
Здравствуйте. Расширение наружных ликворных пространств - частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
По какому поводу проходили МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, два года назад появились мушки перед глазами и постоянный шум в голове, не прекращающийся даже ночью. сделала триплексное сканирование сосудов, результат Ультразвуковые признаки начальных проявлений гипертонической ангиопатии
Невролог
Контролируйте АД, уровень глюкозы крови, коагулограмму, липидограмму.
Нужна консультация офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного.
Пр поводу шума какое-то лечение получали?
Невролог
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств часто на фоне нарушения венозного оттока. Ранее шея не болела? Не делали мрт шейного отдела, узи сосудов шеи?