Консультация невролога /

Головокружение, тошнота — вопрос №1893822

Здравствуйте. Мне 38 лет. Два года назад начали беспокоить приступы - голова (затылочная часть) как свинцом наливается, бросает в пот, подступает сильная тошнота. Голова как в тумане. (Меня укачивает в транспорте, вот эти приступы похожи на сильное укачивание. ) Терапевт поставил диагноз вегето сосудистая дистания. Признаки шейного остеохондроза. Лечение - мексидол 3т/д месяц. Помогло. Пропивала курсом два раза в год. Последний раз мексидол не помог, приступы все чаще, и в целом всегда чувствую себя не хорошо, голова не ясная. Всегда хочется запрокинуть голову назад. Начала пить вазобрал, но мне от него очень плохо, тошнота, головокружение. Давление нормальное всегда. МРТ головного мозга и другие обследования прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли еще какие нибудь обследования пройти?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По результатам рентгенографии, у Вас имеется нестабильность в шейном отделе позвоночника. Это состояние приводит к компенсаторному напряжению мышц, которое вызывает миофасциальный синдром. Спазм может так же приводить к нарушению венозного оттока из полости черепа и активизации вегетативных реакций, которые как раз проявляются тошнотой, нарушением координации.
Вам показан приём миорелаксантов. Принимали ранее препараты из этой группы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Нет, не принимала

Невролог
Начните принимать таб. Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 20дней. Старайтесь заниматься аккуратно гимнастикой, лежите на аппликаторе Кузнецова под шеей 20-30мин несколько раз в день. Избегайте длительного вынужденного положения с напряжённой шеей.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое! Да, например когда готовлю и голова долго опущена вниз, становится плохо.
Невролог
В быту Вы можете использовать воротник Шанца, но не более чем на 2 часа в сутки, иначе это может привести к ещё большей слабости мышц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас задне-шейный миотонический синдром.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас признаки мышечно-тонического синдрома, другими словами мышечного спазма в шейном отделе позвоночника.
По лечению проходить курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней, выполнять гимнастику для шеи(можно по шишонину), ношение воротника шанца по 2-3 ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Лучше мидокалм чем сирдулад?
Невролог, Рентгенолог
Для начала лучше Мидокалм, он легче переносится