Беспокоит стул новорожденного, нам 4 недели.

Слизь в стуле, норма или идти сдавать анализы? Малышка беспокойная, у нас колики, пьем Саб Симплекс. Есть систематические срыгивания по 3-4 раза маленькими порциями , но вес набираем (выписывали с весом 3116, сейчас 3620, родились доношенными)

21 год
8 Июня ·Просмотров: 99·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы , не переживайте

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.

Стул вполне нормальный.
Прибавка в весе по нижней границе нормы.

Подскажите, на каком вскармливании?

На грудном

В таком случае повода для беспокойства нет, прибавка в весе есть, стул хороший, рекомендуется кормить малыша по требованию.
Не переживайте)

Принятый ответ

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Визуально кал вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Сколько раз в день стул? Нет ли покраснения перианальной области?

Здравствуйте, стул 2 раза в день, 4 дня назад был чаше около 5. Покраснений нет

Повода волноваться нет, такой стул в пределах нормы для малышей

Спасибо

Принятый ответ

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы в таких случаях не показаны.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Прикрепите фото стула