По холтеру
Добрый день, 46 лет, рост 161, вес 83. Подскажите, пожалуйста, по результату холтера всё хорошо?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Отмечаете , какие то жалобы ?
Сдавали выше указанные анализы ?
По поводу оценки интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ; если есть прикрепите пожалуйста ЭКГ для ручного подсчета интервала qtc
Фатимат Магометовна, добрый день анализы прикрепила.
Покалывание кончиков пальцев иногда, иногда боль слева в груди, отдающая в левую лопатку и левую руку
Оксана,порезультатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни по питанию
Также , показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может вызвать дискомфорт в груди; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Не делали ранее узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, нет.
Боли возникают при физ нагрузке, при подъёме по лестнице, проходят в течение 5-10 минут после подъёма
А давно такие боли связанные с нагрузкой?
Дпвление не повышается ?
Фатимат Магометовна, иногда повышается. Боли не очень давно, месяца 3
Оксана, смотрите , вообще железодефицит из за гипоксии (нехватки кислорода ) может провощтплвть дискомфорт в груди , так как при нагрузке повышается потребность кислорода ;
Но , учтивая повышение холестерина и периодическое повышение дпвления я все таки рекомендовала бы выполнить стресс Эхокг - это нагрузочный тест , если он отрицательный , то это полностью исключает связь с сердцем; и тогда, вероятнее всего, причина в снижение Ферретина и при восполнение дефицита самочувствие должно улучшиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Что беспокоит? Какие жалобы есть?
Были проблемы с сердцем у ближайших родственников в молодом возрасте?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены, есть эпизоды удлинения QT (но по холтеру из-за большой погрешности не рекомендуют его оценивать), более информативен экг покоя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем.
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех , дл его оценки достаточно ЭКГ обычной.
Обращаете внимание па пульс в покое ?
Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по суточному монитору ЭКГ - ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Имеется тенденция у тахикардии ( учащенному сердцебиению) - это не опасно, для поиска причин тахикардии рекомендуется исключить дефицитные состояния, такие как железодефицит ( Ферритин, клинический анализ крови), нехватку микроэлементов ( калий, магний), дисбаланс в гормонах щитовидной железы ( ттг, т3 свободный, Т4 свободный).
Количество экстрасистол в пределах нормы - норма до 1000 в сутки.
Ишемических изменений нет.
Клинически значимых пауз, блокад нет.
Таким образом монитор без значимых изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим холтером
ритм синусовый с тенденцией к тахикардии .Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.
QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство)
Анастасия Юрьевна, добрый день анализы прикрепила
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Имеется повышение ЛПНП
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
То есть по исследованию ничего опасного не втжу!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, добрый день. Иногда покалывание кончиков пальцев и боль слева в груди, отдающая в левую руку и левую лопатку.
Анализы прикрепила
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Эти покалывания что провоцирует? Нагрузка или в покое?
Алена Германовна, при подъёме по лестнице, если отдыхаю,то проходит через 5-10 минут
А при пальпации боли не усиливаются?
Алена Германовна, нет
Все же исходя из описания, так себя проявлять могут пережатия нервного корешка. Сердце такие колющими ощущениями себя обычно не проявляет.
В таких случаях очень важно ЛФК, также помогает использовать аппликатор Кузнецова и повисеть на турнике
Алена Германовна, боль в области груди не колющая, а такая как бывает когда локтем ударишься.
А покалывание это на кончиков пальцев левой руки и левой ноги
Ну так это типичное проявление пережатия, в частности локтевого нерва.
Здравствуйте!
По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , склонность к тахикардии вероятнее связана с активностью вегетативной системы ,количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Удлинение достоверное оценить по Хм-Экг невозможно ,необходимо пройти обычную ЭКГ. Не волнуйтесь, ничего опасного у вас нет .
Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Адель Маратович, добрый день,ЭКГ приложила