Онемение лица

Заголовок: Онемение и стянутость правой половины лица, шеи после резкого движения — сохраняются спустя 6 дней Пациент: мужчина, 30 лет (подставьте свой возраст), без хронических заболеваний. Жалобы на сегодня (08.06.2026): Сохраняется ощущение стянутости кожи в правой щёчной области (ближе к челюсти, висок, за ухом, частично затылок). При касании — лёгкое онемение, иногда сменяющееся очень слабым кратковременным жжением. При улыбке лёгкая стянутость, но лицо симметрично, глаз закрывается полностью, слёзотечения нет. В покое жалоб почти нет. Анамнез заболевания: 02.06.2026 вечером после рабочего дня прошёл пешком, затем без разминки выполнил 7–8 подтягиваний на уличных турниках. Через 20 минут дома лёг на диван, упёрся ногами в стену, повернул голову вправо — почувствовал лёгкий хруст в левой части шеи. Вскоре после этого появилось лёгкое онемение правой щеки и области уха. 03.06.2026 утром онемение распространилось на всю правую половину лица (щека, подбородок, затылок), присоединилось чувство жжения. Тест на инсульт (улыбка, руки, речь) — отрицательный, движения симметричны, речь чёткая. Самостоятельное лечение (03–04.06): Наружно на область основания шеи справа (там пальпировался болезненный мышечный «комок») — Диклофенак-гель 5%, согревающий пластырь, горячие влажные компрессы. Внутрь: Спазмалгон 1 таб. на ночь 03.06; Магний глицинат 500 мг на ночь; комплекс витаминов группы В (B1,2,3,5,6,7,9,12) 1 таб. утром. Физио: самомассаж триггерных точек, плавная гимнастика. К 04.06 утром жёсткое онемение сменилось прерывистым чувством «горения» и покалывания, мышечный комок стал мягче. Консультация и коррекция лечения (с 07.06): После описания динамики специалистом было рекомендовано скорректировать терапию, так как горячие влажные компрессы и частый приём НПВС могут поддерживать нейропатический компонент. Текущий протокол (выполняю с 07.06.2026): Системные препараты: Утро (после завтрака): комплекс витаминов группы В (1 таб.), Мидокалм 150 мг (1/2 таб.), Магний хелат 200 мг. Вечер (после ужина): Мидокалм 150 мг (1/2 таб.), через 30 минут Магний хелат 200 мг. Дополнительно: Витамин D3 28 капель (≈14 000 МЕ) один раз в неделю (понедельник), принимаю с 1 столовой ложкой оливкового масла после завтрака. Местное лечение (строго раздельное по зонам): На шею (на триггерный «жгутик» справа у основания черепа, над ключицей): Меновазин раствор 1–2 раза в день, лёгкими движениями. Диклофенак-гель исключён или используется 1 раз в день при ноющей боли (не смешивая с Меновазином). На лицо (правая щека, висок, за ухом, затылок — где стянутость и жжение): Лидокаин-гель тонко 1–2 раза в день. Физио и гимнастика: Ишемическая компрессия триггерной точки на шее: мягкое надавливание пальцем до появления лёгкой иррадиации в затылок, удержание 10–15 секунд, повторить 3–4 раза вечером. После — сухое тепло (мешочек с солью). Лечебные движения 2–3 раза в день: медленные кивки подбородком вниз (без разгибания назад!), боковые полунаклоны ухом к плечу без усилия, повороты головы на комфортной амплитуде (до первого ощущения натяжения, не до упора). Запрокидывание головы исключено. Динамика на 08.06 (утро): Положительная: тяжёлого онемения и сильного жжения нет. Остаётся лёгкая стянутость при активной мимике, небольшая гипестезия в зонах иррадиации, редкие короткие эпизоды покалывания. Пальпируемый ранее плотный мышечный тяж стал мягче. Общее самочувствие нормальное, нагрузки переношу (ходил с 5-литровыми бутылками воды 0,5 км, играю на фортепиано без ухудшения). Дополнительный анамнез (нейропатии в прошлом): Год назад была прямая травма поверхностной ветви лучевого нерва (удар внешней стороной запястья об угол). Лечил местно + препараты для восстановления нервов. До конца чувствительность не восстановилась: лёгкое онемение при касании кожи в зоне иннервации, иногда феномен «пушинки» вверх по предплечью. Тот случай вызывает тревогу, что и на лице может остаться остаточный дефицит. Вопросы к консультанту: Является ли описанное лечение адекватным для предположительно цервикогенной ирритации затылочного/ушного нерва на стадии регресса симптомов? Нужно ли что-то добавить или изменить (например, длительность Мидокалма, необходимость других нейротропных средств)? Нормальна ли сохраняющаяся на 6-й день лёгкая стянутость и остаточное онемение? Каковы ожидаемые сроки полного регресса? Может ли наличие в анамнезе незавершённого восстановления после контузии лучевого нерва предрасполагать к замедленной регенерации в данном случае? Или это разные механизмы и прогноз благоприятный? Достаточна ли частота приёма и дозировка магния (400 мг/сут) и Мидокалма (150 мг/сут), или следует перейти на 300 мг/сут Мидокалма при отсутствии сонливости? Какие «красные флаги» должны стать поводом для немедленного очного осмотра невролога, помимо асимметрии лица/слабости в конечностях?

всд
40 лет
8 Июня ·Просмотров: 120·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте. Лёгкая стянутость и остаточное онемение на 6-й день норма для компрессионной нейропатии. Полное восстановление чувствительности при отсутствии грубого повреждения нерва занимает 2-4 недели. То что плотный мышечный тяж стал мягче, а жжение сменилось гипестезией считается положительной динамикой.
Переход на 300 мг/сут мидокалма оправдан при сохранении плотного мышечного валика,если хорошо переносится препарат.
Магний в дозировке 400 мг считается достаточной.Превышать дозу не рекомендуют так как магний не влияет на скорость регенерации нерва.

Здравствуйте. Учитывая анамнез была микротравматищация мышцы, проще говоря решким движением вы её потянулись, она спазмировалась и возникла боль. Затылочный нерв , судя по клинике, не затронут, ушной он же слуховой вообще мимо. Лицевой, он отвечает за мимика, если она не нарушена, то его поражение маловероятно. Онемение за счёт сдавления мелких ветвей кожных нервов спазморованными мышцами- имеет место быть. Чтоь понимать, поражён лицевой нерв или нет на 100% выполняется стимуляционная ЭНМГ нерва. Теперь по лечению, учитывая, что все первоаричиеа симптомов мышцы, лечить необходимо её, миорелаксант , вы принимаете мидокалм, но неверно, он принимается 150 мг 3 раза в день 15 дней, конечно, если вы переносите такую дозировку. НПВС обязательно, чтоб снять боль и воспаление, например дексалгин порошок строго по инструкции, магний вообще не показан, витамины В не лечат. Физическое воздействие на мышцу в первые дни монут усугабить состояние и увеличить восстановление, пока её необходимо оставить в покое, мази и тепло допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сохраняющаяся на 6-й день легкая стянутость и остаточное онемение — характерно при компрессионной нейропатии.Полный регресс симптомов может занять от 2 до 8 недель. Остаточная гипестезия (снижение чувствительности) может сохраняться до нескольких месяцев, но должна постепенно уменьшаться.Лечение назначено верно,мидокалм:переход на 300 мг/сутки целесообразен для усиления эффекта миорелаксации.Магний 400 мг/сут вполне адекватная поддерживающая дозировка,увеличение дозы не требуется, если нет симптомов дефицита (судороги икроножных мышц по ночам).У вас уже отмечается положительная динамика,продолжайте выполнять ЛФК,но без боли и резких движений. Через две недели при отсутствии положительной динамики или нарастанию симптомов -очная консультация невролога и пересмотр терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что симптомы связаны с раздражением чувствительных нервов верхнешейного отдела либо миофасциальным синдромом шеи. В пользу этого говорят связь с резким движением головы, наличие болезненного мышечного тяжа, отсутствие асимметрии лица и постепенное улучшение состояния.
Текущее лечение в целом выглядит адекватным. Основное значение сейчас имеют щадящий режим для шеи, мягкая лечебная гимнастика и уменьшение мышечного спазма. Магний 400 мг является достаточной дозой. Мидокалм 150 мг можно оставить, если улучшение продолжается, увеличение до 300 мг обычно требуется только при сохраняющемся выраженном спазме и желательно после консультации врача. Витамины группы В допустимы, но их влияние на скорость восстановления ограничено.
Сохранение лёгкой стянутости, покалывания и остаточного онемения на 6-й день является нормальным. После раздражения периферического нерва такие ощущения нередко сохраняются несколько недель и постепенно уменьшаются. С учётом положительной динамики прогноз выглядит благоприятным.
Перенесённая ранее травма лучевого нерва не означает, что восстановление на лице обязательно будет происходить медленнее. Это разные нервы и разные механизмы повреждения.
Срочно обратиться к врачу следует при появлении асимметрии лица, слабости руки или ноги, нарушения речи, двоения в глазах, нарушения глотания, сильной головной боли, нарушения координации или если онемение начнёт нарастать вместо постепенного уменьшения. Если улучшение остановится или симптомы сохранятся более 2–4 недель, желательно очно показаться неврологу.

Здравствуйте! Шейный отдел позвоночника не иннервирует лицо. При нейропатии лицевого нерва была бы видимся асимметрия мимических мышц. При нейропатии тройничного нерва симптомы были бы только в области одной ветви(их 3 с каждой стороны) , а не в половине лица. Затылочный нерв давал бы боль в затылке. Ушной - в ухе.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е симптомы дают спазмированные мышцы (они могут давать и зуд, и бегание мурашек и чувство стянутости и т п.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс. Лекарственно-индуцированная боль возникает только после 3 месяцев очень частого приёма. Даже за 1 месяц ежедневного приёма это невозможно.
Местные нпвс в виде геля и мази в целом не могут вызвать привыкания.
+ рекомендуется массаж, растягтвание мышц шеи и жевательных мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот) или на их сайте.
Мидокалм можно в целом оставить. Взрослая дозировка 150мг 3 р в день.
Магний используется только при лабораторно подтвержденном дефиците